Судьба высшего комсостава РККА

Автор Ганжа, 24 февраля 2021, 15:55:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей

Тут картина следующая на мой взгляд - Лисовский умер после реабилитации немного больше
полтора года и он еще не мог пойти по линии персонального пенсионера союзного значения,
тем более что он стал членом ВКП/б/ только в 1932 году.
Богомяков не проходит перпенов, так как он был беспартийный.
А вот Мелькумов мог поменять карту - видимо не было родственников и он ничего не знал про
советскую систему персональных пенсионеров.
Вот моя гипотеза об этой картине.....

Chekist 84

#281
Цитата: Ганжа от 21 января 2022, 16:55:28
   Как мне сказал Черушев Н.С. - комкорам Богомягкову С.Н. и Лисовскому Н.В., а также комдиву Мелькумову Я.А. "добрые" кадровики предлагали переаттестовать в звание полковник. Они разумеется отказались и ушли в отставку в звании комкор и комдив в отставке соответственно.
Хм. Можно принять на веру при условии, что Николаю Семеновичу о сем поведали сами кадровики, что вызывает большие сомнения. В 1950-х в Советской Армии случился грандиозный по количеству присвоений звездопад и думается, уже с десяток генеральских званий могли присвоить и бывшим сидельцам из генералов 30-х. Ну и еще к тому же, чем, например, Тодорский предпочтительней оказался того же Лисовского и Богомягкова, которым на крайний случай могли дать хотя бы генерал-майоров. Может причина все-таки в другом. Вопрос остается открытым.

Chekist 84

Цитата: Андрей от 21 января 2022, 18:03:27
Тут картина следующая на мой взгляд - Лисовский умер после реабилитации немного больше
полтора года и он еще не мог пойти по линии персонального пенсионера союзного значения,
тем более что он стал членом ВКП/б/ только в 1932 году.
Богомяков не проходит перпенов, так как он был беспартийный.
А вот Мелькумов мог поменять карту - видимо не было родственников и он ничего не знал про
советскую систему персональных пенсионеров.
Вот моя гипотеза об этой картине.....
По Лисовскому встречал и такое. "...уже после смерти ему было присвоено звание генерал-лейтенант, которого он не дождался при жизни".

Андрей

Цитата: Chekist 84 от 21 января 2022, 19:45:22
Цитата: Андрей от 21 января 2022, 18:03:27
Тут картина следующая на мой взгляд - Лисовский умер после реабилитации немного больше
полтора года и он еще не мог пойти по линии персонального пенсионера союзного значения,
тем более что он стал членом ВКП/б/ только в 1932 году.
Богомяков не проходит перпенов, так как он был беспартийный.
А вот Мелькумов мог поменять карту - видимо не было родственников и он ничего не знал про
советскую систему персональных пенсионеров.
Вот моя гипотеза об этой картине.....
По Лисовскому встречал и такое. "...уже после смерти ему было присвоено звание генерал-лейтенант, которого он не дождался при жизни".




Да....что не расскажет одна бабуля )))))

Ганжа

  Чекист, здесь проще - АГВП (архив ГВП), НП 558 - Богомягков С.Н., НП 18208 - Лисовский Н.В.. И не надо басней кадровиков.

Ганжа

 Коллеги, кто знает о судьбе полковника Анулова Филиппа Анастасьевича,1897-1938.

На Новодевичьим вместе с женой( 4 участок).

Анатолий

Цитата: Ганжа от 29 января 2022, 22:48:35
Коллеги, кто знает о судьбе полковника Анулова Филиппа Анастасьевича,1897-1938.

На Новодевичьим вместе с женой( 4 участок).


??? тоже бы хотел

фото https://www.forum.antique-photos.com/uploads/monthly_2021_12/1631263823_.jpg.33c2173ab81a54dfbd93e0eca77b78be.jpg

Новодевичье кладбище (4 уч. 40 ряд 7 место)

Андрей

Цитата: Анатолий от 29 января 2022, 23:00:58
Цитата: Ганжа от 29 января 2022, 22:48:35
Коллеги, кто знает о судьбе полковника Анулова Филиппа Анастасьевича,1897-1938.

На Новодевичьим вместе с женой( 4 участок).


??? тоже бы хотел

фото https://www.forum.antique-photos.com/uploads/monthly_2021_12/1631263823_.jpg.33c2173ab81a54dfbd93e0eca77b78be.jpg

Новодевичье кладбище (4 уч. 40 ряд 7 место)




Это старое часть кладбища - о Анулове читайте у Капчинского "Окаянные дни" Ивана Бунина
Анулов это Френкель Филипп Ефимович - в 1917 левый эсер,с 1918 большевик, потом стал
писателем....

Анатолий

Цитата: Андрей от 29 января 2022, 23:49:59

Это старое часть кладбища - о Анулове читайте у Капчинского "Окаянные дни" Ивана Бунина
Анулов это Френкель Филипп Ефимович - в 1917 левый эсер,с 1918 большевик, потом стал
писателем....

так это известно и до 1932 он достаточно хорошо известен... вопрос в том каким образом он покинул этот бренный мир. )

Андрей

Вообще можно погулять по кладбищу по колумбариям - кого не встретишь и посмотришь !
Я там например посмотрел на колумбарий Гарина Владимир Николаевича - своего чекиста.....
"Сайт памяти.Новод.клад.Захоронения.