3-я Украинская школа агентов ТОГПУ

Автор photo-war, 22 декабря 2020, 19:25:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

photo-war

Всем доброго дня!

Известно ли что то о деятельности 3-й украинской школе агентов ТОГПУ?

В каком городе она находилась и в какой период осуществляла свою деятельность?

Сохранилась ли информация о ее командном составе? Ниже фрагмент фото, предполагаю что в центре ее начальник, возможно ли установить имя/фамилию?


krok

А это не Стрелки Охраны Путей Сообщения ГПУ - в просторечии ВОХРА  ::)

photo-war

Это школа Транспортного отдела ГПУ, которая именовалась именно как школа агентов.

Фото из альбома, в нем все снимки именно по 3-й школе.


photo-war

И еще из этого же альбома - единственное подписанное фото. Адъютант школы, один из ее организаторов.



krok

Вот цитата попалась:
"...28.03.1923 была проведена реорганизация школ ТО ГПУ: Петроградская, Харьковская и Ростовская школы были расформированы. Работу продолжили 1-я Московская, 2-я Калужская и 3-я Сибирская школы. После расформирования в 1923-25 Калужской и Сибирской школ ТО ОГПУ, с марта 1925 1-я Московская школа стала именоваться Школой Транспортного отдела (ШТО) ОГПУ. В 1926 после смерти Ф.Э.Дзержинского Школе было присвоено его имя".

Сибирская школа ТО ГПУ - Это г.Омск.

Забава Александр

#5
    7 августа 1918 года СНК РСФСР принял постановление об организации в составе ВЧК Железнодорожного отдела для "регулирования борьбы с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем на всей сети железных дорог".
   10 мая 1919 года Коллегия ВЧК переименовала Железнодорожный отдел в Транспортный (ТО ВЧК). Позднее - в Дорожно-транспортный отдел (ДТО).
   Об организации школ по подготовке агентов охраны общественного порядка на транспорте объявлено приказом ГПУ № 37 от 3.04.1922.
      28.03.1923 была проведена реорганизация школ ТО ГПУ: Петроградская, Харьковская и Ростовская школы были расформированы.
    Работу продолжили 1-я Московская, 2-я Калужская и 3-я Сибирская школы. В 1923-25 были расформированы Калужская и Сибирской школы.
    С марта 1925 1-я Московская школа стала именоваться Школой Транспортного отдела ОГПУ. В 1926 году, после смерти Ф.Э.Дзержинского, Школе было присвоено его имя.
    24.05.1929 ШТО и действующие при ней курсы комсостава были преобразованы в Транспортную школу ОГПУ имени Ф.Э.Дзержинского.
15.07.1930 ТШ ОГПУ была расформирована.
 

Забава Александр

Из приказа ГПУ № 37 от 03.04.22 г.

     «Одним из важных условий правильного функционирования транспорта является охрана на нем общественного порядка, наблюдение за санитарным состоянием, борьба с незаконным использованием транспорта, наблюдение за правильной и точной работой всех его органов, соблюдение правил технической эксплуатации и исполнение работниками транспорта, а также и лицами пользующимися транспортом всех распоряжений и постановлений центра.
      Тяжелая работа по наблюдению за этим возлагается на органы ГПУ и для выполнения ее, в последних организуются специальные части охраны общественного порядка. Успешное выполнение функций охраны требует от ее работников во-первых: тщательной подготовки, как в отношении знакомства с работой транспорта, так и в отношении производства розыска и предварительного дознания, во вторых: определенного воспитания в каждом агенте выдержки, спокойствия характера, корректности и твердости воли.
Все это вместе взятое выполнимо при введении в части охраны военных принципов, военной дисциплины и строевой подготовки.
Учитывая это ГПУ приказывает:

§1.   О школах
а) Ввести в части охраны общественного порядка, (в смысле организационного построения), военные принципы установить воинскую дисциплину при несении службы и в отношениях Начальников с подчиненными, строго руководствуясь при этом, соответствующими уставами РККА (Внутренней службы, Гарнизонной службы и Строевым).
б) Для воинского воспитания агентов охраны общественного порядка и также для ознакомления их с работой транспорта (правилами технической эксплоатации), порядком производства розыска и предварительного дознания (составления протоколов) и воспитания в смысле выработки твердости воли, корректности и получение необходимых знаний, организовать при частях охраны общественного порядка ОКТОГПУ и ДТОГПУ непосредственно подчиненных ТОГПУ школы. Личный состав учащихся в таковых должен составлять 20% количества агентов охраны общественного порядка Округа или дороги, за счет общего количества указанных агентов (например общее количество агентов на дороге и количество получаемых для них пайков 200 человек из них в школе 20% т.е. 40 человек, на линии 160 человек).
Срок обучения 3-месячный. Через школу должны пройти все вновь поступающие агенты охраны и все уже принятые раньше.
Обучение вести по программе, при сем прилагаемой.
в) Начальником школы назначается, Начальник Части охраны ОКТО или ДТОГПУ. Он является ответственным за подготовку агентов охраны во всех отношениях. Военной подготовкой агентов, руководит Военрук Части охраны, который и является ответственным за таковую перед Начальником Части.
Начальникам ОКТО и ДТОГПУ вменяется в обязанность следить за работой школ и иметь неусыпную заботу об ее успешном функционировании.
г) Личный состав учащихся в школе является резервом охраны. Строевым Начальником такового является военрук. Резерв в случае надобности использовывается для военно-оперативных нужд (при бандитских нападениях, восстаниях и проч.).
Резерв — школа как боевая единица образует дивизион.



photo-war

Александр, большое спасибо за столь подробную информацию!

VLADVLAD

Цитата: photo-war от 22 декабря 2020, 23:08:49
И еще из этого же альбома - единственное подписанное фото. Адъютант школы, один из ее организаторов.




На фото не адъютант, а нач. школы в 1922-1923 Кошутин Василий Тимофеевич

VLADVLAD