Особый отдел НКВД СССР - Отдел контрразведки «СМЕРШ» по СибВО

Автор Забава Александр, 19 декабря 2020, 04:18:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Забава Александр

Особый отдел  НКВД СССР  - Отдел контрразведки «СМЕРШ»
по Сибирскому военному округу (1941 – 1945).

    Сибирский военный округ (СибВО), сформирован приказом РВС СССР № 757/138 от 12 июня 1924 года.
       К началу Великой Отечественной войны в состав СибВО входили все войска, учреждения и заведения военного ведомства, которые располагались на территории Алтайского и Красноярского краев, Омской и Новосибирской областей, Хакасской и Ойротской автономных областей, городах Тюмень, Ишим и Ялуторовск с районами.
      В ходе Великой Отечественной войны в связи с образованием Курганской и Тюменской областей из состава округа были выделены города Ишим, Тюмень и ряд районов и сельских советов Омской области.
        В октябре 1944 г. в состав СибВО была включена Тувинская автономная область.
Управление и штаб округа  находились в г. Новосибирске.
         По состоянию на июнь 1941  г. в состав СибВО входили соединения: 52-й стрелковый корпус (91-я стрелковая дивизия в г. Ачинске, 107-я стрелковая дивизия в г. Барнауле, 119-я стреловая дивизия в г. Красноярске) и 53-й стрелковый корпус (133-я стрелковая дивизия в г. Новосибирске, 178-я стрелковая дивизия в г. Омске, 166-я стрелковая дивизия в г. Томске). а также отдельные части и подразделения окружного подчинения,  Новосибирский окружной госпиталь, военторги, военные склады, мобилизационные округа.
     С 1936 г. на территории военного округа дислоцировалась 5-я отдельная бригада из состава Особого корпуса железнодорожных войск.
     Подготовку кадров вели военно - учебные заведения - Омское и Новосибирское пехотные училища, Бийские пехотные курсы усовершенствования начсостава, Томские стрелково-пулеметные курсы усовершенствования начсостава, Новосибирское военно-политическое училище, Новосибирская и Омская военные школы пилотов, Томское артиллерийское училище.
     В августе 1938 г. приказом НКВД СССР были утверждены штаты ОО Сибирского военного округа.
            В начале 1939 года Особый отдел СибВО возглавил майор ГБ МОЖИН Андрей Павлович  (09.03.39–12.02.41).
     В октябре 1940 г. его номенклатура, утверждаемая обкомом партии, состояла из начальника, двух его заместителей, 11 начальников отделений, двух начальников отделений гарнизонов, пяти заместителей начальников отделений, 14 старших оперуполномоченных и четырёх следователей
       3 февраля 1941 г. на заседании Политбюро ЦК ВКП (б) было принято решение, а затем издан Указ Президиума Верховного Совета СССР, в соответствии с которыми НКВД СССР был разделен на Народный комиссариат внутренних дел и Народный комиссариат государственной безопасности.
        Органы военной контрразведки были выведены из структуры органов государственной безопасности. Их функции были возложены на созданное в Народном комиссариате обороны СССР Третье управление  и их подразделения в войсках.
       В  феврале 1941 года был создан Третий отдел Сибирского военного округа.
13 февраля 1941 года приказом НКО № 004 начальником 3 отдела СибВО назначен
майор ГБ МОЖИН А. П.
Третьи отделы НКО в округах приравнивались по своему положению и по всем правам к управлениям военного округа.
        Начальник Третьего Отдела военного округа подчинялся начальнику Третьего Управления НКО и Народному Комиссару Обороны Союза ССР
На 3 – й отдел возлагались следующие задачи:
а) борьба с контрреволюцией, шпионажем, диверсией, вредительством и всякого рода антисоветскими проявлениями в Красной Армии;
б) выявление и информирование командования соединений и частей Красной Армии о всех недочетах в состоянии частей армии и о всех имеющихся компрометирующих материалах и сведениях на военнослужащих Красной Армии
           В течение всей войны Сибирский военный округ, представлявший собой большой военный лагерь, выполнял большую работу по формированию воинских частей и соединений, подготовке маршевых подразделений как для действующей армии на советско-германском фронте, так и для пополнения советских войск на Дальнем Востоке.
        24 июня 1941 года в округе образована и выдвинута на фронт 24-я армия в составе 2 стрелковых корпусов: 52-го (91-я, 119-я и 166-я стрелковые дивизии) и 53-го (107-я, 133-я и 178-я стрелковые дивизии). Армию возглавил командующий войсками округа генерал –лейтенант С.А. Калинин.
  Начальником 3 – го отдела 24 армии был назначен майор ГБ Можин А.П.
       В связи преобразованием органов 3 — го Управления НКО СССР в Особые отделы НКВД СССР, в июле 1941 года вновь был организован Особый отдел НКВД  СССР по Сибирскому военному округу.
     ВРИД начальника отдела стал полковой комиссар НИКИТИН Александр Вениаминович, который руководил Особым отделом до октября 1941 года, а затем убыл на фронт.
         Капитан ГБ КРЫСАНОВ Прокофий Егорович прибыл   на должность начальника ОО НКВД СССР по СибВО 06.10.1941 года  из НКВД Белорусской ССР, где ранее возглавлял УНКВД по Барановичской области. На этой должности он оставался до 6 февраля 1942 года, а затем получил новое назначение - начальником оперативно-чекистских групп по Минской области.
     2 июня 1942 года Особый отдел НКВД по СибВО возглавил майор ГБ КОВАЛЬЧУК Николай Кузьмич, который опыт работы в условиях боевых действий, так как до назначения являлся заместителем начальника ОО НКВД по Ленинградскому фронту.
        В соответствии с решением Ставки Верховного Главнокомандования от 01.11.41 г. в СибВО началось формирование еще 2 армий. В 58-ю армию вошли 362-я, 364-я, 368-я, 370-я, 380-я, 384-я стрелковые и 77-я кавалерийская дивизии, в 59-ю армию – 366-я, 372-я, 374-я, 376-я, 378-я, 382-я стрелковые, 78-я и 87-я кавалерийские дивизии.
      Одновременно, во исполнение постановления Государственного Комитета Обороны (ГКО) от 14.10.41г., шло формирование отдельных стрелковых бригад по 4,5 тыс. чел. в каждой, предназначавшихся для защиты Москвы, – 41-й (в Татарске), 42-й (в Барнауле), 43-й (в Новосибирске и Томске), 44-й (в Красноярске), 45-й (в Кемерово).
     По постановлению ГКО от 22.11.41 г. в СибВО началось формирование еще 16 стрелковых дивизий, в т. ч. в Омске – 282-й и 308-й, Барабинске – 175-й, 112-й и 235-й, Тюмени – 229-й, Кемерово – 303-й и 237-й, на Алтае – 298-й, 312-й, 315-й и 232-й, в Томске – 284-й, в Красноярском крае – 301-й, 309-й и 228-й.
     Кроме того, к началу 1942 г. были отправлены на фронт 11 стрелковых бригад (69-я, 70-я,71-я, 72-я, 73-я, 144-я, 145-я,146-я, 147-я, 148-я, 149-я).
     Летом 1942 года на территории округа был сформирован и выдвинут на фронт 6-й Сибирский добровольческий корпус в составе 150-й стрелковой дивизии, 74-й, 75-й, 78-й и 79-й стрелковых бригад.
     В феврале 1943 на фронт убыла 140 - я стрелковая дивизия.
      Кроме того, в годы войны в округе был сформирован ряд отдельных лыжных и минометных бригад.
         На 1 января 1942 г. в СибВО находились 10 пехотных и артиллерийских, 3 училища связи, 2 интендантских, 2 военно-медицинских, 1 инженерное, 1 мотоциклетное и 1 военно-политическое училище, 12 авиашкол. Всего 46 училищ, курсов и школ с общей численностью переменного состава 568 772 человек.
    На территории округа разместилось большое количество эвакогоспиталей, между фронтом и Сибирью курсировало более 80 санитарных поездов.
      Органы военной контрразведки СибВО оперативно решали возложенные на них задачи по контрразведывательному обеспечению воинских частей.
     Одновременно на них была возложена задача по созданию и комплектованию Особых отделов по обслуживанию вновь формируемых частей и соединений, направляемых на фронт, где требовались опытные оперативно – чекистские кадры, отвечающие требованиям фронтовых условий.
    Для их укомплектования были направлены лучшие работники, и в последующем комплектование новых Особых отделов НКВД стало вызывать большие затруднения, так как в личном составе Особого отдела НКВД СибВО доминировали работники, прибывшие по излечению из госпиталей (признанные врачебной комиссией негодными для работы в условиях фронта) и лица недавно призванных для работы в Особорганы НКВД, не имеющие еще надлежащего опыта в работе.
     Возникла острая нехватка в квалифицированных кадрах военных чекистов.
    Большое количество оперативных работников прибыло из территориальных органов госбезопасности и было призвано из запаса.
   В октябре 1941 года 13 слушателей Новосибирского института военных инженеров железнодорожного института были направлены в распоряжение ОО НКВД СибВО.
   Пополнение кадрами шло также путем отбора военнослужащих из строевых подразделений и военных училищ, активистов партийных, советских и комсомольских органов.             
       С началом войны Новосибирская межкраевая школа организовала досрочный выпуск курсантов и слушателей довоенного набора, многие из которых сразу были направлены в органы военной контрразведки. 1 июля 1941 года в распоряжение Третьего управления НКО СССР был откомандирован также ряд преподавателей школы.
      Для кадрового обеспечения и решения   задач в области агентурно – оперативной работы в начале июля 1941 года на базе Новосибирской межкраевой школы НКГБ СССР Третьим отделом Сибирского военного округа (СибВО) были созданы краткосрочные (срок обучения – один месяц) курсы по подготовке оперативного состава для военной контрразведки.  Организационная работа возлагалась на Третий отдел СибВО, а учебно-методическая – на руководящий и преподавательский состав межкраевой школы.
        В первом наборе было 306 курсантов. На курсы поступали призванные из запаса политработники и командиры Красной армии и Военно-Морского Флота.  Отбором кандидатов на учебу занимались Третьи отделы внутренних военных округов страны.
     В конце июля 1941 года на базе Новосибирской межкраевой школы НКВД СССР был проведен второй набор слушателей на краткосрочные курсы подготовки оперативных сотрудников для Особых отделов НКВД – в общей сложности 500 человек. Отбор кандидатов на учебу осуществляли особые отделы военных округов из числа военнослужащих воинских частей СибВО, а также лиц, рекомендованных партийными и комсомольскими организациями Новосибирской области. 
       В связи с доминированием краткосрочных курсов подготовки оперативного состава для особых отделов НКВД в Новосибирске осенью 1941 года местная межкраевая школа НКВД, где до войны проходили подготовку главным образом сотрудники территориальных органов безопасности, была закрыта.
     Ее преподаватели в основном были направлены на оперативную работу, и лишь некоторые – на работу на краткосрочные курсы особых отделов НКВД СибВО, которые стали функционировать самостоятельно. Начальником курсов был назначен бывший начальник Новосибирской межкраевой школы НКВД Вашунин С.С.
     В августе 1941 года был проведен третий набор на курсы Особых отделов НКВД СибВО в количестве 478 человек.
     На учебу зачислялись в основном призванные на службу работники крайкомов, обкомов и райкомов партии, а также политработники из частей Красной армии.
           С лета 1942 года срок обучения на курсах был увеличен до трех месяцев.
  На курсах военной контрразведки одновременно обучалось от 350 до 500 человек.     После их окончания все выпускники, как правило, направлялись в действующую армию.
  Приказом НКВД № 001031 от 22.05.42 г.  при Особом отделе НКВД Сибирского военного округа были организованы двухмесячные курсы подготовки резерва оперативно-чекистских кадров для Особых отделов НКВД (численность – 300 слушателей). Занятия начались 1 июня 1942 г., был выпущен 1 набор слушателей.
Особые отделы НКВД постепенно освобождались от обслуживания отдельных участков оперативной деятельности, которые передавались от них в другие подразделения, так в сентябре 1941 г.  агентурно – оперативного обслуживание органов военных сообщений из Особого отдела округа было передано в транспортные отделы территориальных УНКВД, в октябре обслуживание территориальных военных комиссариатов и призывных участков передано в 3 – и отделы Управлений НКВД.
В феврале 1942 г.  агентурно – оперативного обслуживание эвакогоспиталей Наркомздрава из особых отделов передано в третьи отделы УНКВД по территориальности.
     Приказом НКВД СССР № 00345 от 18.02.42 г. «О передаче особых отделов НКВД железнодорожных частей из подчинения особых органов в подчинение транспортных органов НКВД» по Особому отделу НКВД Сибирского военного округа - оперсостав 16-го отдельного запасного эксплуатационно-железнодорожного полка был передан в транспортные органы ОО НКВД Особого железнодорожного корпуса.
        В августе 1942 года агентурно – оперативное обслуживания аппаратов военных представительств на промышленных предприятиях из Управления особых отделов передано в Экономическое управление НКВД СССР.
    В апреле 1943 года Государственный Комитет Обороны признал необходимым провести реорганизацию органов НКВД СССР. Был образован Народный комиссариат государственной безопасности СССР и его органы на местах. Органы военной контрразведки были переданы в Народный комиссариат обороны СССР и Народный комиссариат Военно-Морского Флота СССР, где, соответственно, были организованы Главное управление контрразведки НКО «СМЕРШ» и Управление контрразведки НКВМФ «Смерш».
    В мае 1943 года Особый отдел НКВД СССР по СибВО был преобразован в Отдел контрразведки «СМЕРШ» по Сибирскому военному округу.
    Бывший начальник ОО НКВД СибВО полковник Ковальчук Н.К. убыл в Действующую Красную Армию на должность начальника Управления контрразведки « СМЕРШ» НКО Южного фронта.
    Начальником ОКР «СМЕРШ» НКО по СибВО с 26.05.1943 года был назначен полковник АНОХИН Николай Александрович, который до назначения был начальником ОКР «СМЕРШ» 27- й Армии.  21 февраля 1944 г. ему было присвоено звание - генерал-майор. 
    27 января 1945 года Анохин Н.А. был переведен в действующую армию на должность начальника ОКР «СМЕРШ» 27- й армии.
    Аппарат ОКР «СМЕРШ» СибВО состоял из секретариата, 4 - х отделений, следственной группы, оперучетной группы, отделения кадров, комендатуры.
     Отдел контрразведки «СМЕРШ» НКО СибВО решал задачи по розыску, выявлению и разработке агентуры противника, антисоветски настроенных лиц, борьбе с членовредительством, выявлению и отводу из подразделений, направляемых на фронт лиц, вынашивающих изменнические намерения, информированию командования о недостатках в боевой готовности. 
     Органы «СМЕРШ» активно взаимодействовали с командованием СибВО, военной прокуратурой округа и военным трибуналом в плане предотвращения различного рода чрезвычайных происшествий и преступлений в войсках.
     В целях дальнейшего совершенствования системы подготовки квалифицированного оперативного состава военной контрразведки советским правительством было принято решение о создании соответствующей системы учебных заведений.
      В июне 1943 года Народный комиссар обороны Сталин приказал для подготовки и переподготовки оперативного состава органов «Смерш» организовать четыре постоянных школы, а также курсы с четырехмесячным сроком обучения в Новосибирске и Свердловске с количеством слушателей 200 человек на каждом.    Начальником курсов ГУКР НКО «Смерш» в Новосибирске был назначен майор КАРАФЕЛОВ  Семен Борисович.
     В ноябре 1943 года Новосибирские курсы по подготовке оперативного состава были реорганизованы в школу ГУКР НКО «Смерш» с контингентом 400 слушателей и с шестимесячным, а в дальнейшем – годичным сроком обучения. Начальником школы ГУКР НКО «Смерш» стал подполковник ТРОЯНОВСКИЙ А.П.
      Первый набор слушателей школы состоял из участников Великой Отечественной войны, закаленных в боях командиров и политработников. Набор состоял из 290 человек, имевших среднее и незаконченное среднее образование. Занятия начались во второй половине января 1944 года.
        В июле 1944 года состоялся первый выпуск слушателей Новосибирской школы ГУКР НКО «Смерш» и 289 человек были направлены на фронт.
    В августе 1944 года в школу был проведен второй набор слушателей – 264 человека, которые после завершения обучения также были направлены в органы военной контрразведки для прохождения дальнейшей службы.
     29 апреля 1945 года, в соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 27 октября 1944 года, Новосибирской школе Главного управления контрразведки НКО «Смерш» было вручено Красное Знамя.
      Всего за годы войны в Новосибирске на краткосрочных курсах и в школе ГУКР «СМЕРШ» прошли подготовку более двух тысяч военных контрразведчиков.
         Ввиду сокращения призывного контингента в Центральной России, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке частичное комплектование частей проводилось из осужденных граждан, находившихся в исправительно-трудовых лагерях системы НКВД.
        Естественно, что в большинстве своем освобожденные уголовники не были преисполнены патриотическими чувствами, не проявляли готовности подчиняться командирам и вообще соблюдать воинскую дисциплину.
    Изучением данного контингента пришлось заниматься военным контрразведчикам и ряд из них вернулись назад в ИТК.
       ОКР «СМЕРШ», оказывая помощь командованию РККА в решении вопроса комплектования боевых частей, проводили работу по выполнению требований ГКО о дополнительном изыскании людских ресурсов.
      Были установлены факты, содержания сверх установленного штата в штабах и подразделениях военнослужащих, годных к службе в боевых частях.
  Тесное взаимодействие ОКР «СМЕРШ» по СибВО было налажено с Управлениями НКВД и НКГБ по Новосибирской области.
        Одной из совместных контрразведывательных операций является проведение радиоигры, получившая условное наименование «Фисгармония». Она была начата УНКВД по Новосибирской области в конце 1942 года и велась от имени агента немецкой разведки «Сальского».
    После окончания разведывательной школы в Брайтенфурте Сальский 30 сентября 1942 года был сброшен на парашюте в районе станции Рузаевка, где его обнаружили и арестовали. Он имел задание осесть в одном из сибирских городов (Новосибирске, Омске или Красноярске), установить количество и характер продукции, выпускаемой авиационным заводом № 153, выяснить места расположения авиационных, машиностроительных и оборонных заводов Сибири и дать о них подробную информацию, а также собрать сведения о передвижении военных грузов на запад, политико-моральном состоянии бойцов Советской Армии и гражданского населения. Для передачи шпионских сведений Сальский был снабжен коротковолновой портативной радиостанцией, работавшей от электросети.
      В процессе следствия Сальский дал откровенные показания, и поэтому его рацию включили в игру, начав с посылки радиограмм из Новосибирска.
     Для создания видимости активной практической деятельности ему стали передавать сведения, содержащие дезинформационный материал о промышленных объектах оборонного значения и железнодорожном транспорте.
      В мае 1943 года радиоигра была передана в ведение ОКР «СМЕРШ» по СибВО и продолжала передавать дезинформацию о работе железнодорожного узла и формировании частей Красной Армии в Новосибирске.
   Была проведена оперативная комбинация по вызову курьера – связника в г. Новосибирск.
    24 января 1944 года в районе станции Занозная Московско-Киевской железной дороги был сброшен на парашюте агент Соколов, бывший командир противотанкового взвода стрелкового полка Красной Армии. Добровольно явившись с повинной в орган советской контрразведки, Соколов показал, что он получил задание пробраться в Новосибирск, связаться с Сальским и вручить ему 375 тысяч рублей, ручные часы и новые шифры для работы. Одновременно с этим он должен был информировать Сальского о намерении фашистской разведки использовать его мощную радиостанцию в качестве промежуточного радиоцентра для поддержания связи с немецкими агентами, действующими в советском тылу и снабженными рациями ограниченного радиуса действия, а также передать Сальскому устную инструкцию о порядке работы с указанными корреспондентами.
     После выполнения задания Соколов должен был вернуться в германский разведывательный центр через линию фронта.
     По оперативным соображениям Сальский был выведен из игры и был заменен Соколовым, что позволило и дальше передавать дезинформация о 153 авиазаводе и передвижении войсковых грузов из Новосибирска на Запад.
      Радиоигра нашей контрразведки против абвера закончилась 3 мая 1945 года.
        Наряду с решением повседневных задач ОКР «СМЕРШ» в это время вел фильтрационную работу по оперативной проверке контингента находящегося в проверочно – фильтрационных лагерях и лагерях для военнопленных (Новосибирск, Новокузнецк, Кемерово, Прокопьевск).   
      За период деятельности проверочно-фильтрационных лагерей на территории Кемеровской области (1945 – 1946) органами «СМЕРШ» было подвергнуто проверке более 20 тыс. человек репатриированного контингента, в процессе которой была установлена преступная деятельность на оккупированной немцами территории 512 чел., разоблачено 211 агентов разведывательных и контрразведывательных органов, в основном среди офицерского состава. В ходе фильтрации были вскрыты более 12 000 активных немецких пособников и лиц, служивших в немецких строевых формированиях.
      С 27 января по 9 июля 1945 года исполняющим обязанности начальника ОКР «СМЕРШ» СибВО был полковник МИХАЙЛОВ Сергей Дмитриевич.
     После окончания Великой Отечественной воины, с целью планомерного распределения войск Красной Армии по территории СССР и дальнейшего перевода Вооружённых Сил страны на состояние мирного времени, приказом наркома обороны от 9 июля 1945 г. СибВО был разделён на два самостоятельных округа – Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский.
        Территория округа состояла из Тюменской, Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского краев и Тувинской автономной области.
          Соответственно ОКР стал Отделом контрразведки «СМЕРШ» по Западно – Сибирскому военному округу.
    Михайлов С.Д. продолжил исполнять обязанности начальника ОКР «СМЕРШ» ЗапСибВО.
     17.12.1945 года   генерал – майор ХАНДОЖКО Николай Потапович., до этого начальник ОКР «СМЕРШ» 6 гвардейской армии, был утвержден в должности начальника ОКР «СМЕРШ» по ЗапСибВО.