Личные дела из РГВА

Автор Svetlana_66, 25 июня 2020, 19:28:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей

В 1941 году после начала ВОВ архивное упр.НКВД СССР на поезде почти полностью перевезено в Омск и там после окончания ВОВ и
осталось....

Svetlana_66

Спасибо! Напишу туда.

Андрей

Не зато что пока коллега...
Также можно обратиться и в ГАРФ - правда это отдельная песня  - типа был ли награждены Ваши родственники орденом Ленина ?
По крайней мере попытка им написать не пытка ......а от РГВА ждать ответа можно как соловей лета.... :'( :'(

Svetlana_66

Про ГАРФ все знаю, ордена Ленина у них нет.
Зато есть другой родственник, который орден Ленина так и не получил, так как погиб перед этим фактом, хотя приказ есть о награждении.Я как правнучка хотела бы получить удостоверение, но президент позволил получать удостоверение пока только внукам.

Андрей

Ну наверно копию получить можно - правда в этом нюансе я не знаток....

Svetlana_66

Так где эту копию еще и искать то?

Андрей

Вопрос - Указ Верховного Совета СССР о награждении Вашего родственника орденом Ленина есть или нет ?

Svetlana_66

Приказом № 0523 по войскам Крымского фронта от 19.04.1942 года он награжден орденом Ленина.
Однако вручить эту высокую награду ему не удалось....

Андрей

Все награждения орденами и медалями СССР в 1941-1942 были в двух категориях - или сразу же УПВС СССР или после пост.Военного Совета
военных учреждений обязательно должен быть и издан Указ Верховного СССР подтверждающий это постановление
Кстати все это есть в СМИ - например в Москве в "Исторической библиотеке" хранятся два тома по награждению всех в/с в 1941-1942
если Вы москвичка можете если нужно и посмотреть там...

Svetlana_66

а что там в исторической библиотеке я найду? что смотреть то там?я могу и съездить