Репрессии в высшем комсоставе РККА в 1941-1945

Автор Андрей, 23 апреля 2020, 17:56:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей

Цитата: krok от 26 апреля 2020, 21:16:55
В "Генерал-майоры" можно ещё добавить - Казекампа Август Адамовича.


А я отдельно хочу дать как "Прибалтийские генералы"
Кроме того есть еще ряд генералов которых я не даю так как они были осуждены по ст.193 - это не полит.статья.
Ну также нет в этом списке тех которые не были реабилитированы, хотя несколько из них под сомнениями у меня в обьективности
отказа в реабилитации - например Кирпичников Владимир Васильевич.....

krok

А что с Кирпичниковым Вас смущает?
Тама... всё очевидно... ну только что в 41-м не возглавил "финскую РОА".

"...1 сентября 1941 года, будучи захвачен финнами в плен, на первых допросах выдал противнику секретные данные о концентрации советских войск на выборгском направлении. Для финских разведывательных органов составил письменный доклад, в котором описал боевые действия 43-й стрелковой дивизии 23-й армии. При этом изложил свои враждебные взгляды в отношении Советской власти, восхвалял действия финских войск и возводил клевету на командование Советской армии. Находясь в офицерском лагере военнопленных, являлся там председателем созданного финнами так называемого суда чести"
ЦА ФСБ России. Ф. АУД. Д. Н-20490

krok

Цитата: Андрей от 25 апреля 2020, 00:48:03
Гольцев Николай Дмитриевич - нач.автобронетанковых войск 18 армии Юго-Западного фронта

Не существенно, но 18-я армия в 41 году это ЮЖНЫЙ ФРОНТ

Андрей

Цитата: krok от 26 апреля 2020, 21:57:49
А что с Кирпичниковым Вас смущает?
Тама... всё очевидно... ну только что в 41-м не возглавил "финскую РОА".

"...1 сентября 1941 года, будучи захвачен финнами в плен, на первых допросах выдал противнику секретные данные о концентрации советских войск на выборгском направлении. Для финских разведывательных органов составил письменный доклад, в котором описал боевые действия 43-й стрелковой дивизии 23-й армии. При этом изложил свои враждебные взгляды в отношении Советской власти, восхвалял действия финских войск и возводил клевету на командование Советской армии. Находясь в офицерском лагере военнопленных, являлся там председателем созданного финнами так называемого суда чести"
ЦА ФСБ России. Ф. АУД. Д. Н-20490




Я просто спрашиваю - если он такой предатель как дают его ,то почему он настоял на том чтобы вернуться в СССР а не в другую страну что предлагали
ему финны ?
И второе - Вы читали его оценку РККА данную финнам ?
На мой взгляд очень точная оценка результатов деятельности политорганов-ОО НКВД РККА  что привело к ситуации в  1941 .....
и в 1942 году на Крымском фронте - где большой знаток военного дела тов.Мехлис умело руководил им....
Вот за эту оценку КПСС его и не реабилитировали....это я так думаю.
 

krok

Точная ОЦЕНКА или не точная - ЭТО СОТРУДНИЧЕСТВО С ПРОТИВНИКОМ, штабные документы не уничтожены, как попал в плен ВОПРОС, вернувшись в СССР давал не верные сведения о пребывании в плену.
Самое мелкое объяснение - глупый и болтливый Генерал.


Андрей

#35
Ну что я могу сказать - сейчас это сидя за компом легко давать оценки.....
штабные документы не уничтожены - это он за них отвечал или начальник штаба ?

Андрей

К слову - автор книги "Советские генералы в плену" доктор исторических наук профессор Свердлов Ф.Д. 
схалтурил - написал что Кирпичников был реабилитирован в 1957 - видно не мог поверить что Кирпичникова не реабилитировали !
К чему это ? А......?

Андрей

#37
Есть еще целый рял генералов о которых я обязательно дам пост - это и генерал-лейтенант Ефремов Михаил Григорьевич,
это и в свое время даже и дальний мой родственник генерал-майор Верзин Сергей Владимирович и еще несколько генералов которые
будучи в полном окружении стали ОФИЦЕРАМИ чести и совести - покончили сознательно жизнь самоубийством,а не стали сдаваться в плен !

krok

Цитата: Андрей от 26 апреля 2020, 22:52:57
Ну что я могу сказать - сейчас это сидя за компом легко давать оценки.....
штабные документы не уничтожены - это он за них отвечал или начальник штаба ?

За компом легко  ::) но на его месте не хотел БЫ оказаться....

Уничтожать документы должен командир комендантского взвода, при должной ОРГАНИЗАЦИИ работы ШТАБА.
Для любого военнослужащего есть ПРИСЯГА и УСТАВ, функционал командира дивизии Кирпичников не выполнил.
Как-то так :-\

Андрей

#39
Цитата: krok от 27 апреля 2020, 00:10:15
Цитата: Андрей от 26 апреля 2020, 22:52:57
Ну что я могу сказать - сейчас это сидя за компом легко давать оценки.....
штабные документы не уничтожены - это он за них отвечал или начальник штаба ?

За компом легко  ::) но на его месте не хотел БЫ оказаться....

Уничтожать документы должен командир комендантского взвода, при должной ОРГАНИЗАЦИИ работы ШТАБА.
Для любого военнослужащего есть ПРИСЯГА и УСТАВ, функционал командира дивизии Кирпичников не выполнил.
Как-то так :-\



Да вопрос стоит только в одном - я уверен что Кирпичникова не реабилитировали только по тому что он дал оценку деятельности нашего
мудрого ВКП/б/ - КПСС . Не было бы этого - реабилитировали бы его.
А так за уши все что угодно эксперты-эсперантисты ;D дали и сейчас дадут :o - ведь даже Агранова  реабилитировали ;D ;D  ....на время :'( :'(