Кацура Александр Федорович

Автор naslednik, 03 июля 2019, 19:57:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

naslednik

Приказы РВС - это если было награждение? Дело в том, что представление было, а награждён он не был. Есть данные о награждении грамотой ЦИК СССР в 1927 году, но ГАРФ ответил, что такими данными не располагает.

Андрей

В таких ситуациях надо самому все смотреть .....

naslednik

#12
Ходатайство о назначении А.Ф. Кацуре персональной пенсии РСФСР в 1931 году подписал Начальник Главного управления РККА В.Н. Левичев

naslednik

Фрагменты биографии А.Ф. Кацуры, касающиеся службы в 1918 году начальником контрразведки штаба Таманского фронта и в 1919 году при Особом отделе 11 армии

naslednik

Летом 1919 года Кацура был назначен комиссаром особых поручений при начальнике Особого отдела 11 Армии. Помнится, тогда в Астрахани разразился конфликт между чекистами и красными командирами, когда Аристов арестовал "особистов" во главе с Атарбековым и потребовал суда над ними. В конфликт вмешался Реввоенсовет и все арестованные чекисты были переданы под охрану армейских частей, а затем освобождены. Для разбирательства по указанию из Москвы была создана комиссия, в которую вошли Киров и Куйбышев. Прошу коллег поправить меня, если допустил неточности.

naslednik

О назначении А.Ф. Кацуре персональной пенсии РСФСР в 1931 году также ходатайствовал бывший заместитель Полпреда ОГПУ по Северо-Кавказскому краю Н.Ф. Ерёмин

naslednik

Упоминание А.Ф. Кацуры в литературе

naslednik

#17
Кстати сказать про взятие Ставрополя. Командование 2-й Таманской пехотной дивизией 27-летний Александр Кацура принял 28 октября 1918 года, в самый разгар боев за Ставрополь.
Вот как описывал штурм Ставрополя таманцами Алексей Николаевич Толстой в романе «Хождение по мукам»:

«...И двадцать третьего октября началось наступление таманской армии на Ставрополь и одновременно контрнаступление белых. Двадцать восьмого командиры всех колонн сообщили, что не хватает снарядов и патронов, и если их завтра же не подвезут, – рассчитывать на победу невозможно. Реввоенсовет ответил, что снарядов и патронов нет, «берите Ставрополь голыми штыками»... В ночь на двадцать девятое были выделены две штурмовые колонны. Под прикрытием артиллерии, стрелявшей последними снарядами, они подошли к деревне Татарской, в пятнадцати верстах от Ставрополя, куда был вынесен фронт белых. Над степью взошла большая медная луна – это было сигналом, так как в армии не нашлось ракет... Пушки замолкли... Цепи таманцев без выстрела пошли к передовым окопам противника и ворвались в них. Тогда заревели трубы оркестров, забили барабаны, и густые волны обеих штурмовых колонн таманцев под музыку, заменявшую им пули и гранаты, обгоняя музыкантов, падая сотнями под пулеметным огнем, ворвались во всю главную линию укреплений. Белые отхлынули на холмы, но и эти высоты были взяты неудержимым разбегом. Противник бежал к городу. Вдогон ему понеслись красные казачьи сотни. Утром тридцатого октября таманская армия вошла в Ставрополь...»

А это описание событий в биографии А.Ф. Кацуры

naslednik

Фото места погребения А.Ф. Кацуры

Олег

Цитата: naslednik от 03 июля 2019, 19:57:18
Кацура Александр Федорович, 1891 года рождения.
А.Ф. Кацура в 1918 году занимал должности военного комиссара при штабе Таманской Красной армии, 
Умер в Краснодаре в 1933 году и был похоронен в Новороссийске на Площади Октября в месте захоронения героев революции.

А что написал Ваш дед о расстреле командующего Таманской армии Матвеева И.И.?

У меня есть такие материалы на этот счет:

По свидетельству сотрудника фронтового ЧК Красной армии Северного Кавказа   В.Джафарова (тайного агента белогвардейской разведки), главком И.Л.Сорокин говорил о Матвееве следующее: «Он еще в Новороссийске ошалел от марафета. Толку от него никакого. А стрелять его незачем – дураков не убивают. К счастью для нас и к несчастью для Сорокина, Крайний убедил ЦИК в необходимости расстрелять Матвеева. Крайнего поддержал Полуян». По рассказу этого свидетеля, расстрел Матвеева проводили люди, подчиненные В.Черному, начальнику гарнизона Пятигорска, так как у ЦИКа не было в распоряжении ни одного штыка.
Расстреляли Матвеева у подножья горы Машук. В том месте сейчас стоит памятный знак.