Спецслужбы Болгарии 1944-1990 гг

Автор Капитан123, 13 ноября 2011, 20:25:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

desehistory

#30
Да генералы из МВД и КДС известны я их опубликую

Простите, что я плохо говорю по-русски
Георги Михайлов

Б.И.Лобынцев

Спасибо. Будем ждать. А кого из болгар - историков спецслужб вы можете порекомендовать (чтобы почитать) ????

desehistory

Йордан Баев - "КГБ в България", Момчил Методиев - "Държавна сигурнос - Машина за легитимност"
Георги Михайлов

Б.И.Лобынцев

Цитата: desehistory от 06 января 2013, 03:32:50
Йордан Баев - "КГБ в България", Момчил Методиев - "Държавна сигурнос - Машина за легитимност"

Спасибо. А историки такого рода до 1991 года ? (например кто то там у Вас в Болгарии плотно занимался доктором Пеевым и генералом Никифоровым).

desehistory

С история госбезопасности занимался только  Отдел "Прпаганда"-МВР и их писателем. Единственным источником - Государственное агентство по архивам и (документи до 09.09.1944) и Архив на МВР 09.09.1944 до 1990г. Только здесь вы можете найти информацию. Я беру документы из этих мест для моего сайта (desehistory.com)
Георги Михайлов

Б.И.Лобынцев

Цитата: desehistory от 06 января 2013, 03:57:20
С история госбезопасности занимался только  Отдел "Прпаганда"-МВР и их писателем. Единственным источником - Государственное агентство по архивам и (документи до 09.09.1944) и Архив на МВР 09.09.1944 до 1990г. Только здесь вы можете найти информацию. Я беру документы из этих мест для моего сайта (desehistory.com)

То есть в социалистической болгарии историков, выпустивших несколько книг про историю госбезопасносности или военной разведки болгарии, или же о болгарских агентах советский разведок не было ???
А не поскажете тогда несколько имен писателей которые бы в виде хужожественной литературы писали о болгарских чекистах и разведчиках ?

desehistory

Стефан Богданов - "Две смърти няма а без една не може"
Ген.-полк. Ангел Солаков - "Председателя на КДС разказва"
Ген.-лейт. Георги Милушев - "По коридорите на властта"
Ген.-лейт. Петър Стоянов - "Шесто - моята истина"
Ген.-лейт. Тодор Радулов - "Гувернантките на властта"
Ген.-полк. Васил Зикулов - "Студената война и българското военно разузнаване"
Ген.-лейт. Антон Мусаков - "Шесто"
Ген.-полк. Атанас Семерджиев - "Заложници на времето"
Ген.-майор. Тодор Бояджиев - "Разузнаването"
Полк. Димо Станков - "След дълги години мълчание. 42 години в българското разузнаване"
Полк. Димитър Вандов - "Двубоят между разузнаването и контраразузнаването на България и Турция"
Полк. Димитър Вандов - "Разузнаване по главното направление"
Подполк. Бончо Асенов - "От Шесто за Шесто"
Майор - Димитър Иванов "Шести отдел"

Георги Михайлов

desehistory

На 18.06.1963г. создается "Комитет за държавна сигурност" (КДС) при Министерство внутренних дел на Народной Республики Болгария. Председател КДС имеет ранг первый заместитель министра вну-дел.
Председател - ген.-майор Ангел Иванов Солаков (затем генерал-полк.)
1-й зам.-предс. ген.-лейт. Мирчо Христов Спасов (затем генерал-полк.)

С распоряжение Совета министров (МС) на НРБ образуется самостоятельный комитет для государственной безопасности (КДС при МС на НРБ) кто имеет ранг министерства.
Председател - ген.-лейт. Ангел Иванов Солаков
1-й зам.-предс. ген.-лейт. Мирчо Христов Спасов
заместитель - ген.-майр. Григор Велков Шопов
заместитель - ген.-майор Минчо Симеонов Агаин
и т.д.  24.02.1969 затем объединены в Министерство внутренних дел

Завтра снова
Георги Михайлов

Б.И.Лобынцев

Потрясающе !!! Спасибо !

А вспомнил еще такого историка - Недю Недев. И писателя Богомила Райнова и Андрея Гуляшки

desehistory

Проф. Недю Недев он хороший писатель.
Существует книга Иордании Баев, который включает в себя всех представителей  ОГПУ, НКГБ, НКВД и КГБ в Болгарий. И большое количество документов о сотрудничестве между двумя службами КДС и КГБ
Георги Михайлов