Вопрос специалистам по репрессиям:

Автор 2Voin2, 12 января 2019, 02:00:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

2Voin2

Уважаемые господа эксперты!
Приношу семье Черушевых искренние соболезнования!
Я знаю, что это такое...смерть любимого родного и единственного человека, у самого несколько лет назад на руках умерла мама...до сих пор не приду в себя
Кроме того приношу свои извинения всему сообществу экспертов, ибо невольно оговорил Николая Семеновича, ибо ни в одной своей статье об репрессированном в/с он не давал данные о его образовании, вернее сказать он не утверждал, что в/с имеет ...ное образование, а только перечислял места его получения, еще раз прошу прощения
Но кроме Николая Семеновича есть множество и других источников
Теперь о в/с...Анатолий, Вы правы, я хотел узнать именно про комкора Алафузо, если рассмотреть все учебные заведения, что он окончил, то последовательно они выглядят так:
- 5 классов Николаевского Александровского реального училища в 1910 (явно среднее образование)
                 Одесское военное училище в 1913, по 1-му разряду (явно среднее военное)
                 подготовительные курсы 3-й очереди Академии Генерального штаба 10.1917 - 20.07.1918 (и получается, что вот эти курсы и есть то заведение, которое дало ему общее высшее образование???)
или я чего-то не догоняю в Высшем военном образовании империи
вообще, мне казалось всегда, что офицер, окончивший Академию Генерального Штаба - это особая каста высшего офицерского состава армии, так что, эти курсы были приравнены к полному курсу обучения в АГШ???

Анатолий

Как бы там ни было, РВСР своими приказами в 1920 причислил его к Генштабу, а в 1921 перевёл в Генштаб.

Ганжа

#682
 Комкор Алафузо М.И. - Список лиц с общим высшим военным образованием .., М, 1923 г..

картограф

#683
Цитата: 2Voin2 от 08 апреля 2021, 07:34:27
.....
- 5 классов Николаевского Александровского реального училища в 1910 (явно среднее образование)
                Одесское военное училище в 1913, по 1-му разряду (явно среднее военное)
                п.....

Средними общеобразовательными учебными заведениями являлись .... реальные училища. Они были доступны для всех сословий. Курс .... реальных училищ - на 6 лет. Желающие могли окончить дополнительный 7-й класс реального училища, если были намерены поступать в высшие технические учебные заведения.
Высшее военное образование получали в военных академиях офицеры, прослужившие несколько лет в строю: Николаевской академии Генерального штаба, Михайловской артиллерийской, Николаевской инженерной, Александровской военной юридической. К высшим учебным заведениям относились Военно-медицинская академия и военные училища, которых было 8: 4 пехотных, кавалерийское, инженерное и 2 артиллерийских.
Для подготовки офицеров, производящих топографические работы, существовало военно-топографическое училище.

    К средним военным учебным заведениям относились кадетские корпуса(их было 28) с 7-ми летним курсом.


2Voin2

Уважаемые господа, доброго времени суток!
Спасибо большое за разъяснение
Ох уж эти большевики...
Видимо с острой нехваткой кадров издавали они такие вот документы
Еще раз благодарю всех

2Voin2

уважаемые господа, доброго времени суток!
посмотрите, что я вычитал в "Список присвоения высших офицерских званий Армии, Флота и НКВД 1935-1942 гг."

606.ВЕЛИКАНОВ Михаил Дмитриевич Комкор 20.11.1935 2395 НКО Бригвоенюрист 2 ранга 14.06.1937 100/969 ЦИК и СНК Командующий войсками ЗабВО Объявлено приказом НКО СССР № 2661/п от 27.06.1937

лично я не сомневаюсь, что звание было присвоено командарм 2-го ранга
но это мы с Вами, те занимается репрессиями не один год
а представьте, что читает человек, далекий от знания истины...что он вообще поймет из этого звания, полный абсурд, нонсенс
хоть бы проверяли перед печатаниекм, что ли

арарат

Скорее всего , всем форумчанам глубоко безразлично ( я не стал использовать более уместное слово )
что Вы там вычитали .

А о великанове М.Д. и о различии между командармом 2 ранга и комкором  знают несколько десятков человек
и описка никого не интересует


Вам как я полагаю заняться нечем , времени свободного много , и внимания хочется , так займитесь запросами в региональные архивы
или поисками в интернете военнослужащих .например
наберите фамилию цвиклевский  Мариан Иванович , попадете на сайт Челябинского гос.архива
и по алфавиту ищите военнослужащх , на сайте свыше 30 тыс.фио , наверное десятки из них  ,  военные .И  время займете и польза будет ,   и  несуразными вопросами перестаните форумчан доставать

Chekist 84

#687
Цитата: 2Voin2 от 10 апреля 2021, 11:34:37
уважаемые господа, доброго времени суток!
посмотрите, что я вычитал в "Список присвоения высших офицерских званий Армии, Флота и НКВД 1935-1942 гг."

606.ВЕЛИКАНОВ Михаил Дмитриевич Комкор 20.11.1935 2395 НКО Бригвоенюрист 2 ранга 14.06.1937 100/969 ЦИК и СНК Командующий войсками ЗабВО Объявлено приказом НКО СССР № 2661/п от 27.06.1937

лично я не сомневаюсь, что звание было присвоено командарм 2-го ранга
но это мы с Вами, те занимается репрессиями не один год
а представьте, что читает человек, далекий от знания истины...что он вообще поймет из этого звания, полный абсурд, нонсенс
хоть бы проверяли перед печатаниекм, что ли

Не поленился, открыл даже первую версию справочника по званиям ув. Андрея Жукова.

Что не так-то?






Андрей

А кто ж сомневался ? ???
Ведь в сайт РККА -мы не ходим - мы смотрит "Мое семейное древо" :D

Александр Слободянюк

Великанов Михаил Дмитриевич
В Красной армии с 1918 г.
Орден Красного Знамени
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1892
Кто наградил: РВСР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Номер документа: 252
Дата документа: __.__.1920

Великанов Михаил Дмитриевич
Орден Красного Знамени

Наградной документ
Дата рождения: __.__.1892
Кто наградил: РВСР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Номер документа: 368|363
Дата документа: __.__.1924
ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 15а, ящик 14

Большие сомнения, что бригоенюристу 2 ранга присвоили воинское звание Командарма 2 ранга, а само военное звание указывает что это категория командующих войсками, а не председателей ВТ и ВП....