Вопрос специалистам по репрессиям:

Автор 2Voin2, 12 января 2019, 02:00:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Анатолий

сим сим откройся))

bovilad


Андрей

Цитата: Анатолий от 17 февраля 2021, 07:52:36
сим сим откройся))


Так я и предполагал что на Туркестане он заработал Красный Полумесяц  ;D который в один прекрасный момент превратился ......превратился......
превратился НА МИНУТУ в Красное Знамя, а потом ему фигу показали и возвратили ему Красный Полумесяц :D ;D

Андрей

Смех смехом но самом деле это и есть и истина - да в ГАРФ ф.7523,оп.60 редко но иногда печатали "лищенцев" группами не давая при это
полный список группы.
Однако в данном случае с Зюком ясно одно - его нет и в описи 44,д.1-204 который я лично просмотрел от А до Я и его там нет !!!
Насчет фото - это не серьезно - где заверение наградной комиссии РВС СССР что лицо на фотографии и есть Зюк ?
Если нет - значит это не Зюк :D


Андрей

Чем черт не шутит но может быть это поголовный ляп с комдивым Зюзь-Яковенко Яков Иванович который-то был на самом деле награжден
орденом Кр.Знамени 23.02.1928 .............

Анатолий

Цитата: Андрей от 17 февраля 2021, 14:53:33
Чем черт не шутит но может быть это поголовный ляп с комдивым Зюзь-Яковенко Яков Иванович который-то был на самом деле награжден
орденом Кр.Знамени 23.02.1928 .............

Ну он правильно указан

Зюзь-Яковенко Яков Иванович
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1892
Воинское звание: командир дивизии
Кто наградил: РВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Номер документа: 101
Дата документа: __.__.1928

Андрей

Ну я это и имел ввиду - а именно что Зюка перепутали с Зюзь-Яковенко ....

krok

Зюк стал командиром 4-й "Туркестанской" когда она уже была выведена в Ленинградский ВО.
Всё время когда гоняли "басмачей" он в Китае советником был.
В 60-е на волне хрущёвской реабилитации о нём много воспоминаний понаписали, колоритный товарищ был.

Андрей

Ну про условность "Туркестанской" я знал.
Он был если так можно сказать  в обойме первых репрессий в РККА.
Его арестовали практически в один день с Примаковым - 14 и 15 августа 1936 года.
Причем оба отсутствуют в ГАРФ что описи 44,что в описи 60 .....
Единственная разница между ними в том что награды Примакова всем известны, а вот Зюка то нет в приказах РВС СССР
Нет награждение его и у Черушева .....правда он дает и вторую фамилию Зюка - Нехамкин,но от этого тоже полный "ахтунг"
Даже не знаю что и сказать .......полный цугцванг на лицо ??? 

Ганжа

Приветствую.

В 1927 году Блюхер В.К. был награждён 4 орденом Красного Знамени за "Китай", может в этом постановлении есть и Зюк М.О.