Вопрос специалистам по репрессиям:

Автор 2Voin2, 12 января 2019, 02:00:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

2Voin2

#310
А теперь оцените, как мне простому обывателю, сидящему в г. Перми и читающему книгу памяти в интернете, да еще и на украинском языке, приходится восстанавливать найденного военнослужащего:

1). находим в КП Черкасской обл.в/с
Вдовиченко Василий Устинович
1907, с. Гусаровка Звенигородского р-на Черкасской обл., украинец, среднее, искл. из ВКП/б/
военнослужащий
Проживал: г. Ленинград
Арестован 25.09.1937. "2" 16.12.1937 - ВМН.
Реабилитирован 08.07.1989 Военным прокурором Киевского ВО
КП Черкасской обл. том 7 стр. 25

сразу смотрю, ага, проживал в г. Ленинград
Беру книгу Мильбаха, нахожу Вдовиченко
получаю, что он командир взвода 70-й стр. див.
нахожу талице, посвященной 70-й стр. див. - вижу, что он ком. взвода 209 стр. полка
соединяю полученное и на выходе имеем:

Вдовиченко Василий Устинович   лейтенант
1907, с. Гусаково Уманского у. Киевской губ., украинец, среднее, искл. из членов ВКП(б)
ком. взвода 209-го стр. полка 70-й стрелковой дивизии Ленинградского ВО
Арестован 13.10.1937. «2» 16.12.1937 – ВМН. Расстрелян 20.12.1937 Ленинград
Реабилитирован 08.07.1989 Военным прокурором Киевского ВО

осталось только узнать у специалистов, когда именно ему присвоено звание

но это в/с, который был уже упомянут в книге известного историка Мильбаха...его я смог реанимировать...а другие   так и останутся под ником военнслужащий  
и таких только в моих (лоха по мнению А. Н. Жукова) списках из прочитанных в интернете книг памяти несколько сотен

2Voin2

Спасибо Михаiл за Серапионова, вот теперь все понятно
Вот только позвольте уточнить у Вас
в книге Мильбаха  по репрессиям в ОКДВА у него указана должность:
- врач 91-го строительного батальона
или это его предыдущее место службы?

С уважением   

Михаiл

#312
У Мильбаха много чего понаписано...
Не знаю. Скорее всего - прежнее место службы. Сравните: врач и ст. врач.

И насчет ваших стенаний о трудностях судьбы. Думаете, кто-то вас пожалеет? Ну вот скажите, что принципиально изменится от того, найдете вы дату присвоения звания или нет? Кому, кроме вас, это нужно? Вы задали для себя некоторые заведомо невыполнимые требования и рамки. Ну вот и кувыркайтесь, чего стонать? Или думаете, кто-то кинется к вам на помощь?)))

Андрей

Цитата: Михаiл от 08 января 2020, 12:55:55
У Мильбаха много чего понаписано...
Не знаю. Скорее всего - прежнее место службы. Сравните: врач и ст. врач.

И насчет ваших стенаний о трудностях судьбы. Думаете, кто-то вас пожалеет? Ну вот скажите, что принципиально изменится от того, найдете вы дату присвоения звания или нет? Кому, кроме вас, это нужно? Вы задали для себя некоторые заведомо невыполнимые требования и рамки. Ну вот и кувыркайтесь, чего стонать? Или думаете, кто-то кинется к вам на помощь?)))


Аплодисменты !! :D :D :D  :)

command.cdr

Цитата: Михаiл от 08 января 2020, 12:55:55
У Мильбаха много чего понаписано...
Не знаю. Скорее всего - прежнее место службы. Сравните: врач и ст. врач.

Так и книгах памяти написано еще больше ...
А данные не Мильбаха, а его соавтора из ЛВО. Поэтому и должность указана при присвоении звания, а не аресте.

Михаiл

Согласен. Скорее всего именно так.

2Voin2

Цитата: Михаiл от 08 января 2020, 12:55:55
У Мильбаха много чего понаписано...
Не знаю. Скорее всего - прежнее место службы. Сравните: врач и ст. врач.

И насчет ваших стенаний о трудностях судьбы. Думаете, кто-то вас пожалеет? Ну вот скажите, что принципиально изменится от того, найдете вы дату присвоения звания или нет? Кому, кроме вас, это нужно? Вы задали для себя некоторые заведомо невыполнимые требования и рамки. Ну вот и кувыркайтесь, чего стонать? Или думаете, кто-то кинется к вам на помощь?)))

а я Михаил и не думаю, что кто-то кинется спасть тонущего человека
особенно А. Н. Жуков ... он еще и притопит барахтающегося
вот что интересно ... он даже не поморщился, когда ему прилюдно указали на его ошибку со званием Серапионова ... зачем, и так "купят"

Андрей

#317
Цитата: 2Voin2 от 08 января 2020, 14:49:34
Цитата: Михаiл от 08 января 2020, 12:55:55
У Мильбаха много чего понаписано...
Не знаю. Скорее всего - прежнее место службы. Сравните: врач и ст. врач.

И насчет ваших стенаний о трудностях судьбы. Думаете, кто-то вас пожалеет? Ну вот скажите, что принципиально изменится от того, найдете вы дату присвоения звания или нет? Кому, кроме вас, это нужно? Вы задали для себя некоторые заведомо невыполнимые требования и рамки. Ну вот и кувыркайтесь, чего стонать? Или думаете, кто-то кинется к вам на помощь?)))

а я Михаил и не думаю, что кто-то кинется спасть тонущего человека
особенно А. Н. Жуков ... он еще и притопит барахтающегося
вот что интересно ... он даже не поморщился, когда ему прилюдно указали на его ошибку со званием Серапионова ... зачем, и так "купят"



А с чего это мне переживать - во первых РККА это только третья моя тема, а во-вторых не взялся бы за создание "Мартиролога РККА" -
так бы все и остались без него  :D :D

Михаiл

А как, по-вашему, он должен "поморщиться"? Принародно здесь прощения у вас просить? Тихонечко сделал себе в талмудах пометочку, и все дела! Если он будет старательно морщиться на каждую свою ошибку (а их у него немало), то мы его очень быстро "потеряем"...)))

Андрей

Да тут еще чисто технический момент существует - так как бывшего главного модератора Александра уже нет среди нас - невозможно сделать
поправку в тексте.
Можно конечно сделать это - дать вторично того или иного в/с в тексте "Дополнение" - но как  уже сказал я сейчас весь в теме "ПР5" - сижу
в несколько архивах Москвы.... и не до этого .... :-X :-X