Вопрос специалистам по репрессиям:

Автор 2Voin2, 12 января 2019, 02:00:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

krok

Цитата: Jakub от 18 сентября 2019, 23:39:28
приказом 0048 от 2.03.1938 были уволены по ст. 44в комдивы Никитин и Кулешов, комбриги Белой и Коробов, полковник Мархинин и интендант 1-го ранга Турчанович (большинство в Мартирологе, кроме комдивов). Все были арестованы после 2-го марта.

Никитин арестован 04.03.38г.
Кулешов арестован 17.03.38г.

Андрей

Цитата: Jakub от 18 сентября 2019, 23:39:28
приказом 0048 от 2.03.1938 были уволены по ст. 44в комдивы Никитин и Кулешов, комбриги Белой и Коробов, полковник Мархинин и интендант 1-го ранга Турчанович (большинство в Мартирологе, кроме комдивов). Все были арестованы после 2-го марта.


Есть у меня желание пару раз сьездить на Войковское метро - если не трудно Вам коллега дайте координаты - т.е.фонд,опись,дело приказа №0048-02.03.1938

Jakub

Пожалуйста!
Ф.37837, оп.4, д.202, приказ начинается с 217 листа - полковник Мархинин

Может быть кто то да ссылку на приказ от 7.06.1937, которым были уволены десятки командиров. Там тоже такая картина - примеры (а только такие помню в тот момент) комкор Калмыков, комдив Пашковский.

Андрей


картограф

Состоящий в распоряжении УКНС РККА  комкор Богомягков Степан Николаевич уволен 8 февраля 1938 года.
Дата ареста 18 февраля 1938.

Jakub

Цитата: картограф от 19 сентября 2019, 07:50:35
Состоящий в распоряжении УКНС РККА  комкор Богомягков Степан Николаевич уволен 8 февраля 1938 года.
Дата ареста 18 февраля 1938.

Приказ 0019 в том же деле

krok

Цитата: картограф от 19 сентября 2019, 07:50:35
Состоящий в распоряжении УКНС РККА  комкор Богомягков Степан Николаевич уволен 8 февраля 1938 года.
Дата ареста 18 февраля 1938.

Дата ареста по "Расстрелянной элите РККА" - 16.02.38г.

2Voin2

УваЖаемые господа, чтобы Вы не думали, что я "высосал" такую формулировку из пальца, привожу Вам дословно эту фразу и того, кто применяет такие формулировки(такая формулировка не у одного только этого в/с от этого автора":

Сатин Аркадий Иванович   комбриг
                   .......
В ноябре 1936 г. назначен заместителем начальника Управления высших военно-учебных заведений РККА
20 мая 1937 г. по политическому недоверию уволен в запас
Арестован 27 мая 1937

Черушев Н.С., Черушев Ю.Н. Расстрелянная элита РККА. Комбриги и им равные. 1937-1941. М., 2014, с. 226-228

Вот, полюбуйтесь сами

Поэтому я и поинтересовался, что это за статья увольнения?

Воин

krok

Цитата: 2Voin2 от 20 сентября 2019, 00:10:49
"...по политическому недоверию уволен в запас"

Поэтому я и поинтересовался, что это за статья увольнения?

Это не СТАТЬЯ, это ПРИЧИНА.

Из работы Мильбах/Ларькин:
"...Решения февральско-мартовского 1937г. пленума партии подвигли командующего войсками ЗакВО М.К. Левандовского на то, чтобы открыто назвать фамилии не вызывающих политического доверия командиров и начальников, и тем самым выразить свою позицию относительно развертывающихся в стране внутриполитических событий. 29 марта 1937 г. Левандовский обращался к наркому обороны: «Прошу о снятии бригадного инженера тов. Петрова с должности начальника АБТ войск округа и переводе его на другую работу вне пределов округа». О.Д. Петров был арестован органами НКВД 4 июля 1937г.".

"...Документы служебной переписки свидетельствуют, что командующий ЗакВО настойчиво добивался скорейшего увольнения из армии некоторых командиров и начальников. Например, 29 апреля 1937г. он отдавал распоряжение соответствующим начальникам по скорейшему оформлению увольнения некоторых тыловых работников: «Скорее заготовьте рапорт Наркому Обороны СССР об увольнении Мачавариани и Окуджава». Не прошло и недели, как интендант 3-го ранга А.Н. Окуджава был уволен из армии приказом НКО № 00109 с пометкой «ОУ», а затем арестован; вскоре был уволен и арестован органами НКВД и капитан Д.И. Мачавариани".

2Voin2

уважаемый krok, я согласен с Вами
но все же...этот в/с был уволен  по причине"политического недоверия"
но...если ты уважающий себя исследователь репрессий в РККА и пишешь книги о репрессированных в/с...
уж можно было наверное уточнить статью и номер приказа, а не писать как истину в последней инстанции эту самую причину вместо статьи увольнения
и это пишет "светило" а не такой как я простой обыватель
в чем же тогда можно упрекать меня, если прочитав такое в книге уважаемого метра, вынужден задавать вопрос на форуме с уточнением номера приказа увольнения и статьи увольнения