Вопрос специалистам по репрессиям:

Автор 2Voin2, 12 января 2019, 02:00:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Андрей

#200
Цитата: 2Voin2 от 17 сентября 2019, 06:56:02
Уважаемые господа, доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста:
У многих расстрелянных в/с в интернете встречается запись:
" по политическому недоверию уволен в запас"
Это какая то определенная статья увольнения, или она для каждого увольняемого из РККА своя?
С уважением, Воин


Могу сказать только по НКВД - одной руки хватит чтобы подсчитать сотрудников этой организации которые сначала были уволены по ст.№37,38,39
в ЗАПАС а затем арестованы - 99% было уволено ВОВСЕ С ИСКЛЮЧЕНИЕМ С УЧЕТА, а не в запас.
Абсолютно уверен что приблизительно такая же картина и в НКО - что за ахинея - "по политическому недоверию уволен в ЗАПАС ???"
Это просто нонсенс в квадрате - если уволен по политическим мотивам, то какой разговор может идти о увольнение в ЗАПАС ?
Просто практически никто не смотрел статьи по увольнению в/с РККА - и несут эту белиберду в интернет.....  
Тех кто интересуется серьезно историей НКВД-НКО должны навсегда запомнить что увольнение могут быть по 3 категориям:
1 -  в ЗАПАС
2- ВОВСЕ С ИСКЛЮЧЕНИЕМ С УЧЕТА
3 - В СВЯЗИ СО СМЕРТЬЮ

А по какой статье это уже другой разговор...

command.cdr

В приказах использована стандартная формулировка "... освобождается от занимаемой должности и увольняется в запас РККА по статье ... пункт ... "Положения о прохождении службы Комначсоставом РККА".
Все остальные формулировки - это оценка исследователей политических репрессий.
В приказах иногда давалась краткая характеристика  увольняемого и мотивы увольнения (арестован сам или родственники, родственники за границей, пьяница, морально разложившийся и т.п.).

Андрей

#202
Цитата: command.cdr от 17 сентября 2019, 16:12:18
В приказах использована стандартная формулировка "... освобождается от занимаемой должности и увольняется в запас РККА по статье ... пункт ... "Положения о прохождении службы Комначсоставом РККА".
Все остальные формулировки - это оценка исследователей политических репрессий.
В приказах иногда давалась краткая характеристика  увольняемого и мотивы увольнения (арестован сам или родственники, родственники за границей, пьяница, морально разложившийся и т.п.).


В "Кадрах" продублирована "Положение о службе пограничной и внутренней охране НКВД СССР" 16.10.1935.
И там написано - глава 7. - "Увольнение командного и начсостава из кадров и действующего резерва пограничной и внутренней охране НКВД СССР."
пункт №48 - "В зависимости от причины увольнения,возраста и состоянии здоровья , увольнение из кадров ПВО могут быть зачислены в ЗАПАС ПВО
или уволены ВОВСЕ с военной службы с исключением с учета.".

В "Положении о прохождении службы "Комначсостава РККА" глава 7 пункт 45- дано абсолютно тоже самое.
И там помимо "в ЗАПАС" и есть и увольнение ВОВСЕ С ИСКЛЮЧЕНИЕМ с учета.

Андрей

Если кто-то захочет посмотреть по теме увольнения в "Кадрах НКВД" то этот факт дан в отделе "О проекте".

Андрей

#204
-

Jakub

Цитата: command.cdr от 17 сентября 2019, 16:12:18
В приказах использована стандартная формулировка "... освобождается от занимаемой должности и увольняется в запас РККА по статье ... пункт ... "Положения о прохождении службы Комначсоставом РККА".
Все остальные формулировки - это оценка исследователей политических репрессий.
В приказах иногда давалась краткая характеристика  увольняемого и мотивы увольнения (арестован сам или родственники, родственники за границей, пьяница, морально разложившийся и т.п.).

Дмитрий!
С формулировкой в запас увольнялись по ст. 43а, в некоторых случаях ст. 43б.
По ст. 43б обычно просто - увольняется из (рядов) РККА
По ст. 44в то же (иногда вовсе)

Андрей

#206
В свое время я дал увольнение по Упр ПВО НКВД по 47А,Б и там все эти в/с были уволены ВОВСЕ С ИСКЛЮЧЕНИЕМ С УЧЕТА.
Абсолютно уверен что такая же картина и в РККА по ст.44 б,44в.
Эти в/с были арестованы задолго до появления приказа об увольнении и когда я вижу утверждение что то или иное лицо с этой статьей сначала уволено,
а потом арестованы то это ошибочная информация.
В 1937-1938 отдел кадров НКВД просто не успевал оперативно давать приказы - разница между фактическим арестом и увольнением доходил до
полгода.
По этой теме я не видел не одного исследования ......

Jakub

Уважаемый Андрей!
В РККА много примеров, когда командир увольнялся 44в, а арест последовал после увольнения.

Андрей

Цитата: Jakub от 18 сентября 2019, 19:13:56
Уважаемый Андрей!
В РККА много примеров, когда командир увольнялся 44в, а арест последовал после увольнения.


В этой ситуации мне возразить нечего поскольку я не смотрел приказы НКО СССР, но вот приказы  НКВД СССР по увольнению я неоднократно
смотрел и  не нашел не одного чекиста который сначала был уволен по ст.38Б - арест следствием или судебными органами - и только потом
арестован.
Хотелось бы увидеть пример случая когда в/с был сначала приказом НКО СССР уволен 44В - /номер и дата приказа/ - и лишь потом арестован.
Чисто по логике - это абсурд - как можно издать приказ по арестованному в/с если он еще не арестован ?

Jakub

приказом 0048 от 2.03.1938 были уволены по ст. 44в комдивы Никитин и Кулешов, комбриги Белой и Коробов, полковник Мархинин и интендант 1-го ранга Турчанович (большинство в Мартирологе, кроме комдивов). Все были арестованы после 2-го марта.