Вопрос специалистам по репрессиям:

Автор 2Voin2, 12 января 2019, 02:00:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Кстати если посмотрите "Сталинские списки" то там есть Титов Александр Павлович - СРС 12.09.1938 УССР,Киев.
И конечно отсутствует справка ФСБ РФ по нему....
Одно можно сказать - госпожа "ФОРТУНА" улыбнулась ему....

Андрей

Немножко дам картину в ГАРФ по поводу лишения наград.
Есть две описи в ф.7523 - это №44 в котором 204 тома по лишенным орденов СССР.
В каждом томе по 30-40 бывших орденоносцев, всего по приблизительным моим подсчетов там даны порядка больше 9 тысяч "лишенцев"
награжденных до ВОВ.
А также есть опись №60 в котором в основном дана переписка наградного отдела ВС СССР с Прокуратурой СССР и НКВД по конкретным
людям.Там в основном дается одно дело на одного орденоносца. Сколько там дано лень мне считать, но точно не меньше 10 тысяч дел.
В этой описи встречаются и "возвращенцы" т.е. был осужден, а затем дело прекращено и приговор отменен и ему возвращается орден.
Там и есть дело Титова , а в описи 44 его нет, поскольку в конце концов он реабилитирован был.
Кроме него там есть например бригадный комиссар Шкуратенко Василий Александрович - дело №372, о репрессиях которого в СМИ
полный штиль,
Можно и дальше продолжить - например бригадный комиссар Москоленко Михаил Эммануилович - дело №1585 и так далее.

Анатолий

#142
Пара слов по Титову - начальник училища (школы) с 28.11.1931, до этого пом. нач. войск связи БВО с 1.3.1931
7 июля 1937 зачислен в распоряжение УКНС - Начальник Киевского военного училища связи комбриг ТИТОВ Александр Павлович (пр НКО № 2716)

Андрей

#143
По моему в сайте "РККА" дана и дата его увольнения 29.01.1938 - правда не дают по какой статье был он уволен !
Вообще могу с уверенностью сказать что по вопросу увольнения единицы знают всю механику этой "коллибристики" :'(
И даже если заказать его регбланк  в РГАСПИ там он не будет давать какой либо информации о его аресте и освобождению.
Дело закрыто и все "шито крыто"..... :o

command.cdr

Титов Александр Павлович был уволен 29.01.1938 по ст.44в, арестован 09.03.1938, приговором ВКВС от 10.01.1941 оправдан и 06.03.1941 освобожден.

Андрей

#145
Цитата: command.cdr от 31 августа 2019, 20:56:22
Титов Александр Павлович был уволен 29.01.1938 по ст.44в, арестован 09.03.1938, приговором ВКВС от 10.01.1941 оправдан и 06.03.1941 освобожден.


Вот о чем я и говорил ! А видимо ему дали срок типа 5-10 лет.
Правда меня смущает дата ареста - ведь если дали 44В, то это статью вроде дается уже арестованным....
хотя могу и ошибиться - РККА не мой "конек" ::)

command.cdr

Меня тоже. Ходит полтора месяца не арестованным после увольнения  с такой формулировкой. ???
Хотя в КВО встречается очень много командиров, сначала уволенных по ст.44в, а через неделю арестованных.

Ygrek

С Днём знаний всех!
А теперь отвечаем на дополнительные вопросы.
По Куликову: обязательность увольнения была во всех случаях? Что происходило, если обвинения выдвигались только по воинским преступлениям (т.е. не враг народа, не уголовник, а именно военнослужащий должен был отвечать за свои действия)? Во время войны некоторое количество генералов (сейчас только о них) получили приговоры с отсрочкой исполнения до окончания боевых действий – что же, их на время следствия и процесса увольняли, а потом снова восстанавливали? Кстати, отдача под суд военного трибунала всегда означала обязательный арест, или (мы по-прежнему пока о генералах) подследственный мог находиться в пределах комендатуры в относительно комфортных условиях (генеральская столовая, общение и т.д.)?
По Титову: если оправдан в январе ВКВС, то почему освобождён аж в марте?

Андрей

Все что Вы написали о ситуациях с высшим комсоставам были во время ВОВ, а до нее обязательно должен быть уволен в/с если он арестован.
А вот если его делом занялася политотдел не обязательно увольнение, может отозван в распоряжение той или иной организации
Насчет освобождения Титова из мест л/с - видимо тут дается чисто момент исполнения, т.е. вынесено решения - появилась бумага - затем эту бумагу
посылают к черту на рога в какую-нибудь тундру где воспитывают Титова - пока она дойдет время идет.....может он был в то время на Магадане
и посчитали фактом освобождения появление его на материке.....?     ???

Ygrek

А не напомните фамилию участника Гражданской войны, одного из руководителей ВВС и комкора, осуждённого, условно, впрочем, за отвратительную организацию перелёта авиачасти на Дальний, кажись, Восток, окончившегося гибелью лётчиков – его тоже увольняли перед судом?
По Титову: Магадан-то откуда? Коллега command.cdr ясно же указывает: арестован, оправдан. Кто ж Титова во время следствия на этап отправил бы?