Вопрос специалистам по репрессиям:

Автор 2Voin2, 12 января 2019, 02:00:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Приблизительно похожая картина и у комбрига Подосек Павла Михайловича - правда в отличие от Куликова он был вроде уволен из РККА
29.03.1938, но где даты ареста и прекращения его дела тоже нигде нет....
Он кстати тоже служил в 1938 в ОКДВА......

Ygrek

Всё ещё интереснее. Поищите Куликова на Яндексе. Найдите адресок nedetmir.ru (ссылка километровая). Как такие материалы становятся товаром? А мы тут потом головы ломаем, т.к. "дела" в архиве нет.

Андрей

Цитата: Ygrek от 31 августа 2019, 13:13:25
Всё ещё интереснее. Поищите Куликова на Яндексе. Найдите адресок nedetmir.ru (ссылка километровая). Как такие материалы становятся товаром? А мы тут потом головы ломаем, т.к. "дела" в архиве нет.


Уже видел и тоже изумился - как личное дело могли спокойненько "слямзить" и потом продавать..где наши любимая "ОБХСС НКВД" ??

Андрей

Еще поражает что наша "любимая" Википедия как в рот воды набрала - ни слова о комбриге Титове Александр Павловиче, а ведь он
есть в ГАРФ по вопросу лишения его ордена Кр.Звезда 16.08.1936 - ф.7523,оп.60,д.460.

Андрей

Также под конец пару слов о комбриге Чернозатонском Леонид Николаевиче - в СМИ бродит информация что он был арестован,
Он был награжден Тр.Кр.Знамени 04.04.1936 по НКПС СССР, но в ГАРФ о нем тишина.....
Думается что это такая же информация "разлива" как  о Сысоеве....

bovilad

Цитата: Андрей от 31 августа 2019, 13:35:30
Еще поражает что наша "любимая" Википедия как в рот воды набрала - ни слова о комбриге Титове Александр Павловиче, а ведь он
есть в ГАРФ по вопросу лишения его ордена Кр.Звезда 16.08.1936 - ф.7523,оп.60,д.460.

а что не так у него кр.звезда в ук есть



bovilad

Цитата: Ygrek от 31 августа 2019, 13:13:25
Всё ещё интереснее. Поищите Куликова на Яндексе. Найдите адресок nedetmir.ru (ссылка километровая). Как такие материалы становятся товаром? А мы тут потом головы ломаем, т.к. "дела" в архиве нет.
согласно закона после определенного срока хранения военкоматы обязаны уничтожать личные дела в частности киевским горвоенкоматом на уничтожение было отправлено 34000 дел офицеров,  но кто то приложил руки и на рынке появились фото из личных дел  и сами дела

Ygrek

Сдаётся мне, что во всех этих случаях слишком разные обстоятельства, чтобы использовать аналогии. Про Титова ничего не могу сказать, не знаю. О комбриге Чернозатонском, если помню правильно, мы знаем из воспоминаний его сына, долго искавшего следы отца – это не семейные предания в 3-4 поколении, скорее надо искать подробности в архивах. А Куликова могли арестовать «за компанию» с Подласом, а затем отпустить, убедившись, что для предъявления обвинений оснований нет – там искали не «врагов народа», а только тех, кто «плохо воевал».

Андрей

Цитата: bovilad от 31 августа 2019, 16:39:19
Цитата: Андрей от 31 августа 2019, 13:35:30
Еще поражает что наша "любимая" Википедия как в рот воды набрала - ни слова о комбриге Титове Александр Павловиче, а ведь он
есть в ГАРФ по вопросу лишения его ордена Кр.Звезда 16.08.1936 - ф.7523,оп.60,д.460.

а что не так у него кр.звезда в ук есть






Оно понятно что есть, ведь дело в конце концов было прекращено что и говорит отсутствие Титова в компании "лищенцев"

Андрей

Цитата: Ygrek от 31 августа 2019, 16:57:04
Сдаётся мне, что во всех этих случаях слишком разные обстоятельства, чтобы использовать аналогии. Про Титова ничего не могу сказать, не знаю. О комбриге Чернозатонском, если помню правильно, мы знаем из воспоминаний его сына, долго искавшего следы отца – это не семейные предания в 3-4 поколении, скорее надо искать подробности в архивах. А Куликова могли арестовать «за компанию» с Подласом, а затем отпустить, убедившись, что для предъявления обвинений оснований нет – там искали не «врагов народа», а только тех, кто «плохо воевал».



Практика ареста такова что должен быть тогда приказ НКО СССР по увольнению его из комначсостава, а его и нет.
Это о Куликове.
Так что отсутствие его увольнению говорит только что ареста и не было....
Насчет Чернозатонского конечно нельзя не видя приказы НКО по нему утверждать, что он не был арестован, но семейным мемуарам я лично
не очень верю.....