Вопрос специалистам по репрессиям:

Автор 2Voin2, 12 января 2019, 02:00:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

command.cdr

Цитата: 2Voin2 от 15 марта 2019, 09:23:13
надо было...кто же спорит
но...поезд ушел...перрон остался

Владимир.
Попробуйте обратиться к специалисту в вашем городе.
Обычно сгорает входной контур блока питания или плата контроллера диска, которую можно заменить.
Сам диск сгореть не может, поскольку информация хранится на металлических дисках.
В случае сбоя головок повреждается только часть информации, остальную можно восстановить.
У меня был подобный случай, восстановлено 95% информации.

2Voin2

Спасибо за совет, г-н Комманд, обязательно им воспользуюсь...
Вот только я по глупости или от нежелания тащить железяку хуеву оставил ноут в Нижнем Новгороде, а здесь пользуюсь компом сына...
Но вот на нем то и нет Диска СРС...

2Voin2

Уважаемые господа эксперты, прошу помочь, если кто-то располагает сведениями...

В книге С. А. Попкова "Сталинский террор в Сибири", в главе 5 написано:
"С 1 мая по 11 ноября 1937 года наибольшее количество арестованных дает 78 с.д. — 94 человека; по 102 и 103 авиабригадам изъято почти поровну 20 и 21 человек..."

меня интересует:
1. где находилась/дислоцировалась/ 103 авиабригада Сибирского ВО
2. у Мильбаха в его диссертации по Сибирскому ВО она в репрессиях комначсостава вообще не упоминалась?
3. и когда 102-я авиабригада была переформирована в 52-ю авиабригаду, ибо то что написано в интернете очень расплывчато..." переход на полковую организацию начат в 1938, полки сводились в авиабригады"

С уважением, Воин

Забава Александр

       В  1934 – 1938 года в боевом составе  СибВО находились 44 (г. Красноярск), 102 (г. Омск), 134        (г. Новосибирск) -  авиационные бригады.
    С апреля 1938 года  в ВВС СибВО проходили организационные мероприятия.  Основной структурной единицей вместо эскадрильи стал полк. Полки объединялись в бригады.    При реорганизации изменялись номера эскадрилий и бригад: 102-я штурмовая авиабригада СибВО – преобразована в 52-ю.
    Приказом Сибирского военного округа  № 061 от 17.05.40 г. на базе 52-й авиационной бригады образуется «Омская военная авиационная школа пилотов».

command.cdr

Цитата: 2Voin2 от 31 марта 2019, 17:05:41
Уважаемые господа эксперты, прошу помочь, если кто-то располагает сведениями...

В книге С. А. Попкова "Сталинский террор в Сибири", в главе 5 написано:
"С 1 мая по 11 ноября 1937 года наибольшее количество арестованных дает 78 с.д. — 94 человека; по 102 и 103 авиабригадам изъято почти поровну 20 и 21 человек..."

меня интересует:
1. где находилась/дислоцировалась/ 103 авиабригада Сибирского ВО
2. у Мильбаха в его диссертации по Сибирскому ВО она в репрессиях комначсостава вообще не упоминалась?
3. и когда 102-я авиабригада была переформирована в 52-ю авиабригаду, ибо то что написано в интернете очень расплывчато..." переход на полковую организацию начат в 1938, полки сводились в авиабригады"

С уважением, Воин

Как-то странно люди читают исходные материалы.
103 авиабригады в составе ВВС РККА на 1937 год не было. Бригада с таким номером появляется только в 1939 году и дислоцируется в МНР.
Из Мильбаха: всего по 44 авиабригаде арестовано 25 чел., по 102 авиабригаде - 13 чел., по 134 авиабригаде - 24 чел.

2Voin2

Спасибо г-дам Забава и Комманд за информацию
Однако, г-н Комманд, я ведь указал источник, и если Вы считаете, что это я плохо читаю, то прошу прощения...
Именно в этой главе книги указана 103-я авиабригада, и это донесение нач. ПУ Сибирского ВО в ПУ РККА
а насчет Мильбаха, я ясно написал, что в диссертации(а не в книге) г-на Мильбаха
С уважением, Воин

airtrek24

102 ЛШАБр стала 52 в июне 1938 г. и не полки сводили в бригады, а из бригад формировали. А 103 была ранее 31 г. Пока не наш1л где.
27.06.1937нач. ОО НКВД 103 авиабригады  Квасков, Михаил Михайлович.                                                 Кошубаров С.П.Призван Тарским окр. ВК в июле 1936 г.Признан годным к строевой службе и зачислен 103 авиабригада,                                                                                                                                

2Voin2

Цитата: airtrek24 от 04 апреля 2019, 00:35:54
102 ЛШАБр стала 52 в июне 1938 г. и не полки сводили в бригады, а из бригад формировали. А 103 была ранее 31 г. Пока не наш1л где.
27.06.1937нач. ОО НКВД 103 авиабригады  Квасков, Михаил Михайлович.                                                 Кошубаров С.П.Призван Тарским окр. ВК в июле 1936 г.Признан годным к строевой службе и зачислен 103 авиабригада,                                                                                                                                

Спасибо за информацию

command.cdr

Цитата: airtrek24 от 04 апреля 2019, 00:35:54
102 ЛШАБр стала 52 в июне 1938 г. и не полки сводили в бригады, а из бригад формировали. А 103 была ранее 31 г. Пока не наш1л где.
27.06.1937нач. ОО НКВД 103 авиабригады  Квасков, Михаил Михайлович.                                                 Кошубаров С.П.Призван Тарским окр. ВК в июле 1936 г.Признан годным к строевой службе и зачислен 103 авиабригада,                                                                                                                                
Откуда дровишки про 1931 г. и 103 авиабригаду?
Не вводите коллег в заблуждение. Дислосписки за 1931 год ваши слова не подтверждают.
103 скоростную бомбардировочную авиабригаду начали формировать в 1937 году в БВО и до конца бригада сформирована не была. В составе была одна эскадрилья и части обеспечения.
Место формирования бригады подсказать?

2Voin2

Г-н Command, а ее не могли перебросить в Сибирский ВО, хотя бы и в усеченном виде? Ведь нач ПУ Сибирского ВО не просто так высосал из пальца этих 21 человека арестованных по 103-й абр?