Вопрос специалистам по репрессиям:

Автор 2Voin2, 12 января 2019, 02:00:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

command.cdr

Напишите запрос в ЦАМО с просьбой посмотреть данные в картотеке репрессированных.
Направьте запрос в ГИАЦ МВД РФ с данными родственника.
В военкомат по месту призыва писать бессмысленно, там нет интересующей информации.
Если известен последний адрес места жительства, лучше написать в тот военкомат, там должно хранится пенсионное дело в котором подробно изложены даты и места службы.
Если только дело не уничтожено за ненадобностью.

noctiscatta


command.cdr

Можете направить запрос в электронном виде, только не забудьте прикрепить скан-копии документов, доказывающих ваше родство с разыскиваемым лицом.
Иначе, будут отписки про 75 лет и пр.

2Voin2

Уважаемые господа эксперты, рад приветствовать Вас всех!
Позвольте побеспокоить Вас вопросом, надеюсь, что мой вопрос не заденет Ваших профессиональных исследований
так получилось, что ветвь моего фамильного дерева со стороны матери прервалась окончательно, в связи со смертью всех его известных мне родственников, поэтому информацию от родственников подчерпнуть не могу
суть вопроса:
мой дед, Бойцов Василий Осипович участвовал в ВОВ и был хорошим солдатом, о чем говорили его медали: как я помню он был удостоин 4 или 5 медалей "За отвагу" и несколькими медалями за освобождение городов Европы.
Когда он умер, мне еще не было пяти лет
По прошедствию времени захотелось мне узнать больше про деда, но сведений, как Вы сами понимаете взять не откуда
Посоветуйте, пожалуйста откуда и как начать поиск о деде
Известно лишь его год и место его рождения и год его призыва в РККА
известно также год его возвращение из КА
С Уважением, Владимир

2Voin2

Уважаемые господа эксперты, доброго времени суток!
Ответьте мне на следующий вопрос:
Отдел стрелковой охраны железной дороги к какому ведомству относился в годы террора:
-Внутренние войска
-Пограничные войска
-Войска НКВД
или эта охрана принадлежала к железнодорожным войскам НКВД или РККА?
С уважением, Воин

Андрей

Не вынесла душа поэта .....военизированной стрелковой охраны НКПС СССР ;D 

Забава Александр

Цитата: 2Voin2 от 19 сентября 2021, 10:48:50
Уважаемые господа эксперты, доброго времени суток!
Ответьте мне на следующий вопрос:
Отдел стрелковой охраны железной дороги к какому ведомству относился в годы террора:
-Внутренние войска
-Пограничные войска
-Войска НКВД
или эта охрана принадлежала к железнодорожным войскам НКВД или РККА?
С уважением, Воин

Конкретизируйте временные рамки нахождения Отдела стрелковой охраны железной дороги в интересующем Вас ведомстве, годы террора понятие растяжимое ?

арарат

вопрос на уровне песни -" Мы сдали того фраера войскам НКВД -  с тех пор его тюрьмам я не встречал нигде"

2Voin2

Извините меня, пожалуйста, уважаемые господа за некорректный вопрос
Однако мне казалось что "Годы большого террора" были в 1937-1938 годах
Именно этот период я и имел ввиду
Воин

Андрей

#729
"Караул устал" - сказал тов.Железняк....