Вопрос специалистам по репрессиям:

Автор 2Voin2, 12 января 2019, 02:00:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

2Voin2


Александр Слободянюк

#371
Цитата: картограф от 17 января 2020, 07:55:29

Я не путаю.
Документы читаю.
РГВА Ф.4 Оп.15 Д.14 Л.217


Такого фонда в РГВА не существует!

Александр Слободянюк

#372
Обсуждаем 1937 год.
Я не путаю.
Документы читаю.
РГВА Ф.4 Оп.15 Д.14 Л.217

Такого фонда в РГВА не существует.
Ошибочно продублировал пост, убедительно прошу модератора, если возможно удалить.

Александр Слободянюк

Цитата: 2Voin2 от 14 января 2019, 11:53:37
Уважаемые господа, не надо вставать в позу, ибо только в спорах рождается истина!
Я почему заострил вопрос о том, являются ли курсы "Выстрел" учреждением дающим среднее военное образование?
Как известно, многие краскомы по сути своей в межвоенный период являлись офицерами царской армии и у многих было окончено не одно военное училище...
но, в РККА на тот момент существовала практика повторных курсов подготовки командиров, ибо в военные школы и в Академию РККА приходили и командиры от сохи...вот они то и составляли основную массу краскомов на этих самых курсах...
Я сам, в свое время удивился, когда прочитал, что один из командиров на полном серьезе писал в автобиографии, что у него среднее военное после окончания Курсов УКС при военно-политической академии

Вопрос о среднем военном образование на курсах "Выстрел" не решался....
С 1919 года и до 1926 года через курсы прошло 4 тыс. командиров, в том числе 505 командиров полков. За годы Великой Отечественной войны курсы дали Родине более 20 тыс. командиров стрелковых полков, батальонов, рот. Т.е. все командиры это звена прибывали на курсы с таким образованием, но нуждались в совершенствовании своей командирской подготовки.

Александр Слободянюк

Цитата: command.cdr от 05 июня 2019, 20:59:17
Это и есть отдельное авиазвено волнового управления отдельного дивизиона торпедных катеров.
Поскольку, протяженность береговой линии на Дальнем Востоке была большая, в ключевых портах были созданы укрепленные районы (Нижне-Амурский, Школтовский, Совгаванский, Владимир-Ольгинский и др.), в состав которых и входили отдельные дивизионы торпедных катеров.
В составе ТОФ было по две отдельные авиаэскадрильи (62 и 63) волнового управления, на БФ и ЧФ по одной авиаэскадрилье (31 и 32).
Рожанский - командир звена
Латыш - помощник по мат.обеспечению.

Правильно ШКОТОВСКИЙ, видимо опечатка...

Александр Слободянюк

Цитата: 2Voin2 от 02 июля 2019, 22:38:13
Уважаемые господа!
Что обозначает абревиатура в/ч № 3215 УНР – 105?
Какая часть может скрываться за этим обозначением?

С уважением

Управление Начальника Работ - в системе органов управления военно-строительных формирований различных видов и родов войск, выполняющее управленческие функции  несколькими военно-строительными предприятиями (организациями) в ходе строительства объектов оборонного назначения, начиная с разработки проектов (сметами на работы), их согласования, утверждения заказчиком и получения разрешения на строительство и заключения контрактов и договоров на строительно-монтажные и подрядные работы, осуществления функций арх-строительного контроля (надзора) согласно поручений заказчика работ и сдачи объектов государственной комиссии и передаче их в эксплуатацию. Как правило в военно-строительном управлении военного округа (флота) могут быть несколько таких управлений.

Александр Слободянюк

Цитата: 2Voin2 от 03 сентября 2019, 08:38:05
лично мне звание "капитан ГБ" ничем не хуже, чем "полковник"...
Но вопрос остался открытым, мог ли нач. Пожарной охраны промышленного предприятия иметь воинское звание?

И второй вопрос, вдогонку...
существовали полки НКВД по охране промышленных предприятий
означает ли это, что нач. охраны N-го завода являлся в/с этого самого полка НКВД
и если это так, то командиром какого подразделения этого полка являлся он: ком. взвода, роты, батальона?

Нет директор предприятия являлся относился к категории руководящих кадров соответствующего наркомата и назначался по согласованию ЦК ВКП (б).
Командир полка войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности совместно с директором предприятия и начальником режима предприятия совместно с органами НКВД разрабатывали планы охраны предприятий от проникновения посторонних лиц. Для внутренней охраны создавались комендатуры войск НКВД на особо важных предприятиях, которые отвечали за пропуск на территорию предприятия, а периметры охраняли подразделения их состав полка НКВД, численность зависела от важности и размеров объекта.

Александр Слободянюк

Цитата: картограф от 22 октября 2019, 07:31:38
Цитата: 2Voin2 от 21 октября 2019, 18:27:30
....
Я не могу физически выехать в Москву и посещать РГВА и другие архивы, чтобы удовлетворить свое любопытство
....
А платить за 6 листов из ЦАМО -3-4 т.р.?

Интересно, а квитанция имеется из ЦАМО на эту сумму за шесть копий?

арарат

#378
Конечно , очередная чушь нашего "Плаксы" !

Правда на мой вопрос -не - не дать ли ему ключи о квартиры  ?
Он ответил , что квартира с денежками у него есть.

А цена ксерокопии в РГВА - составляет около 40 рублей.

Коечно если имярек  , сделает тематический запрос -
например , сообшите мне сведения ооб уволенных и арестованных из Средне-Азиатского округа в период 1939 с указанием их званий , происхождения ,семейного положения , цвета волос,  поощрений и  взысканий из личных дел , с указанием номеров приказов МО СССР от отмене приказов об уволнении  и т.д
тогда придется раскошелится .

Проще задавать глупейшие вопросы на форуме-вопросы цитировать не буду.

НУ для более продвинутых форумчан сообщаю , названия сайта на котором я начал выставлять краткие справкио об арестованных и уволенных веннослужащих КВО И ХВО , конечно , справки не полные , могут быть отдельные описки и ошибки .

Надеюсь на форуме найдутся специалисты , которые смогут дополнить и исправить справки ,
на основании собственных баз данных , а также путем эл. ( или письменных ) запросов в соответствующие архивы


название сайта

http://www.nko-nkvd.su/prikazy  или nko-nkvd.su  

2Voin2

#379
доброго времени суток господа
надеюсь, все в добром здравии
позвольте обратиться к уважаемому собранию?

согласно утвержденному Положению о Народном комиссариате обороны Союза ССР от 22.11.1934 в состав НКО на правах управления вошло Артиллерийское управление РККА:
Артиллерийское управление РККА является центральным органом Народного комиссариата обороны Союза ССР и состоит из отделов:
1) стрелкового вооружения,
2) материальной части артиллерии,
3) боеприпасов,
4) военных приборов,
5) артиллерийских баз,
6) научно-технического,
7) мобилизационного,
8) финансового
9) отделения личного состава.

тут все понятно ...

однако 31.12.1935 введена должность нач. Артиллерии РККА приказом Наркомата обороны № 0242, он возглавлял Управление начальника артиллерии, состоящее из отделов:

развитие,
боевой подготовки,
боеготовность наземной и зенитной артиллерии,
воспитание и подбор командных кадров (неточно)

следовательно возникает вопрос:
это одна и та же структура или разные или Управление начальника артиллерии входило в состав Артиллерийского управления?

и небольшая просьба
может у кого нибудь есть организационное устройство Управления начальника артиллерии?