Вопрос специалистам по репрессиям:

Автор 2Voin2, 12 января 2019, 02:00:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

krok

Цитата: command.cdr от 16 января 2020, 22:35:32
Так что часть слушателей этой академии относилась к военнослужащим.
Только у меня дежавю, по-моему про эту академию уже был пост на форуме.

Пост был, разбирали Гарфа, ни к чему НЕ пришли, т.к. не понятно было о каком "заведении" речь идёт.
Тут вот, оказывается это всё же ФАКУЛЬТЕТ.

2Voin2

Уважаемый господин картограф!
Я, наверное, кажусь Вам или абсолютно тупым, или невероятно упертым.
Но как тогда быть с вот этим в/с:

Азаров Александр Иванович   интендант 2-го ранга
1895, с.Мошевое Климовичского у. Могилевской губ.; русский; среднее; б/п;
зам. начальника 5-го отдела Управления материально-технического снабжения ВВС РККА
Проживал: г. Москва
Арестован 14.02.1937. ВКВС СССР 03.07.1937 - ВМН. Расстрелян 03.07.1937 Москва
Реабилитирован 11.08.1956 ВК ВС СССР

Источник: Москва, расстрельные списки - Донской крематорий

Ведь, если судить по приказу НКО СССР от 26.01.1937 то его должность долна быть типа:

зам. начальника 5-го отдела Управления материальным снабжения Управления ВВС РККА

Так что же Расстрельные списки, вернее их составители исказили его должность?

картограф

Цитата: 2Voin2 от 17 января 2020, 17:03:42
Уважаемый господин картограф!
Я, наверное, кажусь Вам или абсолютно тупым, или невероятно упертым.
Но как тогда быть с вот этим в/с:

Азаров Александр Иванович   интендант 2-го ранга
1895, с.Мошевое Климовичского у. Могилевской губ.; русский; среднее; б/п;
зам. начальника 5-го отдела Управления материально-технического снабжения ВВС РККА
Проживал: г. Москва
Арестован 14.02.1937. ВКВС СССР 03.07.1937 - ВМН. Расстрелян 03.07.1937 Москва
Реабилитирован 11.08.1956 ВК ВС СССР

Источник: Москва, расстрельные списки - Донской крематорий

Ведь, если судить по приказу НКО СССР от 26.01.1937 то его должность долна быть типа:

зам. начальника 5-го отдела Управления материальным снабжения Управления ВВС РККА

Так что же Расстрельные списки, вернее их составители исказили его должность?
Что бы разобраться, надо смотреть приказ РВСР  по личному составу.
Может его не назначали по новому штату.
А в списки вписали старую должность.

2Voin2

Я вот тут подумал
ведь в просмотренных АСД в Пермском архиве мне встречались такие инсинуации
следователь записывает должность со слов арестованного
что, если и этот в/с назвал свою старую должность, ведь до момента ареста прошло всего 19 дней

Андрей

Цитата: картограф от 17 января 2020, 17:12:22
Цитата: 2Voin2 от 17 января 2020, 17:03:42
Уважаемый господин картограф!
Я, наверное, кажусь Вам или абсолютно тупым, или невероятно упертым.
Но как тогда быть с вот этим в/с:

Азаров Александр Иванович   интендант 2-го ранга

зам. начальника 5-го отдела Управления материально-технического снабжения ВВС РККА[/b][/i]

зам. начальника 5-го отдела Управления материальным снабжения Управления ВВС РККА
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А какая принципиальная разница в этих двух должностях ? Да не какой !
Конечно только Вам решать чем удивлять форум ......но честное слово еще вагон в/с РККА которые были расстреляны и которых нет
в нашем форумском Мартирологе. Просмотрели бы например украинский мартиролог "Реабилитированы историей" там в "Национальном
банке репрессированных" дана куча лиц которые есть в "Сталинских списков" но не известно звание их.
Вот собрали бы их и дали в форуме - может у кого-то есть сведения о звания того или иного в/с. 

2Voin2

Я весьма благодарен именно Вам, господин Андрей за такой совет.
А не я ли выставлял на форум тему "Забытый полк", где печатал списки в/с:
- Сумской
- Николаевской
- Черкасской
- Кировоградской
- Луганской
- Псковской и Пермской областей

Кроме г-на Арарата, полностью давшего данные о званиях в/с Сумской  и Николаевской областей и господ Якуба, Долора, Картографа и Алекса, которые в меру сил дали данные о в/с Николаевской, Псковской и Пермской областям, более никто интереса не проявил, а лично  Вы, господин Андрей, изощрялись в остроумии, придумывая разные способы заставить меня замолчать или вызвать реакцию Модератора, чтобы мне заткнули рот

Но я Вам благодарен за совет, уважаемый Андрей Николаевич

Андрей

#356
Цитата: 2Voin2 от 18 января 2020, 18:17:10
Я весьма благодарен именно Вам, господин Андрей за такой совет.
А не я ли выставлял на форум тему "Забытый полк", где печатал списки в/с:
- Сумской
- Николаевской
- Черкасской
- Кировоградской
- Луганской
- Псковской и Пермской областей

Кроме г-на Арарата, полностью давшего данные о званиях в/с Сумской  и Николаевской областей и господ Якуба, Долора, Картографа и Алекса, которые в меру сил дали данные о в/с Николаевской, Псковской и Пермской областям, более никто интереса не проявил, а лично  Вы, господин Андрей, изощрялись в остроумии, придумывая разные способы заставить меня замолчать или вызвать реакцию Модератора, чтобы мне заткнули рот

Но я Вам благодарен за совет, уважаемый Андрей Николаевич


Коллега я даже не буду писать  обьяснительную записку по вашей "предьяве" ко мне....
Я еще раз  повторяю - речи идет не о каких либо областей Украины, а о сайте "Реабилитированы историей" и "Сталинским спискам" где даны
списки по Киевскому и Харьковскому военным округам.
Вы "Сталинские списки" хоть смотрели ? Или вообще второй раз слышите - дорогой мой коллега ?

2Voin2

Сталинские списки смотрел, ну те, которые открылись у меня (видно 1-й диск, второй к сожалению не загрузился, то ли памяти не хватило, то ли еще какая хрень)
А насчет сайта "Национальный банк репрессированных"...вы знаете...не увлекались бы просмотром его, там нет многих тех, кто есть в Книгах памяти областей
С уважением

Андрей

Цитата: 2Voin2 от 18 января 2020, 19:55:39
Сталинские списки смотрел, ну те, которые открылись у меня (видно 1-й диск, второй к сожалению не загрузился, то ли памяти не хватило, то ли еще какая хрень)
А насчет сайта "Национальный банк репрессированных"...вы знаете...не увлекались бы просмотром его, там нет многих тех, кто есть в Книгах памяти областей
С уважением


Если Вы смотрели "Сталинские списки" по Киевскому и Харьковскому ВО, то на порядок меньше энергии потратите  чтобы сравнить "Нац.банк" и 
и СРС а не по областям. А их я давным давно смотрел и по 1 диску и по второму.
Цель вообщем проста - выяснить конкретно кто отсутствует в "Мартирологе" форума - вот и все.

2Voin2

Вот так сразу сколько не скажу
порядка двух десятков точно