Вопрос специалистам по репрессиям:

Автор 2Voin2, 12 января 2019, 02:00:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

2Voin2

доброго утра, господа:
Позвольте задать Вам еще один вопрос

Молчанов Владимир Дмитриевич   майор
11.05.1902, с. Большое Станичное Корсунского у. Симбирской губ., русский, начальное, член ВКП/б/ с 1928
в РККА с 1920:
окончил специальное (агентурное) отделение КУКС по разведке при РУ штаба РККА в 1932
начальник приграничного разведывательного пункта № 3 РО штаба Среднеазиатского ВО 11.1933 – 02.1938
Проживал: г. Кушка
Арестован 13.02.1938.
Дело прекращено 16.05.1939, освобожден
Реабилитирован 06.05.1958.

Подскажите пожалуйста, когда именно ему было присвоено звание майор?
Каким органом было прекращено его дело?


Заранее благодарю, Воин

2Voin2

Уважаемые господа эксперты, доброго времени суток!
Хотелось бы объяснить мой интерес на этом форуме и почему я задаю так много вопросов
Вы представляете себе(я просто уверен, что у многих из Вас такая и/или похожая ситуация происходила в свое время),что значит ухаживать за больным пожилым человеком, в тоже время зная, что этот человек страшно мучается и скоро уйдет в мир предков...
Я три года ухаживал за матерью больной самой страшной болезнью
Я знал, что она испытывает страшнейшие муки от боли
А я при этом еще работал, и мне до пенсии было как до Луны раком
Она просила отвести ее домой, она хотела умереть дома, в Нижнем Новгороде, но я не мог этого сделать, ибо там за ней некому ухаживать
А я еще и подсел на тему Репрессий в РККА, постоянно просматривал сайты посвященные этой теме, ходил в библиотеки и покупал книги Черышева и Сувенирова, Медведева и хрен еще знает кого, до Вашего сайта я еще не добрался
Наконец за три месяца до конца ее жизни мне удалось вывезти ее в Нижний...Оооо, какой я был дурак, что так поступил!!!
В семье мне хоть какая то помощь была, а там все считай надо было делать одному
Какой там архив, какая Москва, какой РГВА...три месяца непрерывной нервотрепки, хождение по больницам, и аптекам за лекарствами и ни минуты отдыха даже ночью
но все когда нибудь кончается...мама тихо умерла, держа меня за руку, сжимая ее так, будто хотела удержаться на этом свете...
затем три месяца я был в сильнейшей депрессии, мне казалось, что я что-то не успел, что-то не сделал...
Нет, пить я не начал...меня как ни странно удержало от этого мое хобби, и Ваш сайт и "Мартиролог РККА"
именно публикации г-на Арарата и г-на Алекса вернули меня к жизни, ну и подъебки и обзывания г-на Андрея Жукова сыграли свою роль
К чему я это все написал
Не к тому, чтобы Вы меня жалели или соболезновали, спасибо Вам за то, что вообще терпите на этом форуме
Я не могу физически выехать в Москву и посещать РГВА и другие архивы, чтобы удовлетворить свое любопытство
Кстати, господа эксперты, Вы замечали, кто сидит в архивах и просматривает дела?
На примере Пермского архива могу Вам сказать, что в основном там сидят люди пожилого возраста, и немного среднего, а молодежи нет совсем
А почему? А им это не интересно, от слова ВООБЩЕ
Вот поэтому я и задаю вопросы, на которые Вы и не хотите отвечать, а ведь мы с Вами не вечные, и не дай бог представимся сейчас, наши дети и внуки в особенности просто выкинут все наши наработки в мусорную корзину...им это не интересно
как то г-н Картограф написал мне, что мол "Вы знаете, сколько мне стоили эти справки????"
Нет я не знаю, ибо я всегда старался сам брать всю найденную информацию на карандаш, но если Вы ГОСПОДА придумаете шкалу, по которой Вы оцениваете свой труд, то я готов оплачивать Вам за предоставленную информацию в пределах 1500 рублей в месяц на тот носитель, что Вы мне укажете
За сим прошу Вашего позволения откланяться
Надеюсь, что мое послание найдет отклик в Вашей душе, и г-н Андрей Николаевич Жуков и остальные, все кто прочитает это послание с пониманием отнесутся к моим словам, и не будут отсылать меня к невропатологу, офтальмологу, терапевту, психопатологу, реаманитологу и прочим врачам
С уважением к уважаемому собранию
Воин/Столяров Владимир Геннадьевич/

2Voin2

Доброй ночи господа
Разрешите вопрос?
Как Вы думаете, преподаватель военного дела Московского станкостроительного института Зундблад Александр Оскарович 11.10.1872 г.р на момент ареста 29.11.1937 имел воинское звание?
В интернете нет информации, что он уволен в запас
С уважением, Воин

картограф

Цитата: 2Voin2 от 21 октября 2019, 18:27:30
....
Я не могу физически выехать в Москву и посещать РГВА и другие архивы, чтобы удовлетворить свое любопытство
....
А платить за 6 листов из ЦАМО -3-4 т.р.?

2Voin2

Цитата: картограф от 22 октября 2019, 07:31:38
Цитата: 2Voin2 от 21 октября 2019, 18:27:30
....
Я не могу физически выехать в Москву и посещать РГВА и другие архивы, чтобы удовлетворить свое любопытство
....
А платить за 6 листов из ЦАМО -3-4 т.р.?

я ведь сказал ясно, что могу позволить себе оплатить 1500 тысячи рублей(макс 2000), однако же я не думаю, что та информация, что я хочу узнать у Вас по формату займет 6-ть листов, ведь вопросы меня интересуют, как Вы видите конкретные:
дата присвоения звания, орган осуждения или прекращения дела, орган реабилитации, в крайнем случае место рождения. Ведь полная биография мне не нужна.

2Voin2

#265
Уважаемые господа, доброго времени суток!
Помогите разобраться, пожалуйста.

Суровцев Николай Яковлевич   полковник 05.12.1935

Арестован 20.06.1937 у г-на Арарата
Арестован 30.06.1937 у г-на Чуракова и на сайте генеалогического древа рода Суровцевых

и, если возможно, помогите определиться с местом рождения Суровцева, в интернете не указано

так когда же точно был арестован Суровцев?

Заранее благодарю, Воин

2Voin2

Уважаемые господа, доброго времени суток
Прошу помочь, будьте так любезны

Суммер Павел Карлович   полковник
1897, член ВКП(б) с 1928
командир 211-го стр. полка 71-й стр. див. Сибирского ВО
Арестован 04.07.1938. ВКВС 10.05.39 - ВМН. Расстрелян 02.06.1939 Москва

вопрос:
Где родился Суммер?
когда именно ему присвоили звание: полковник?

заранее благодарю, Воин

2Voin2

Уважаемые господа, доброго времени суток!
На все мои вопросы к Вам, как экспертам в деле о репрессиях военнослужащих, вы все храните "гордое молчание", как "партизаны" на допросах в гестапо
Но, это Ваше дело отвечать на них, или чахнуть над златом в тишине кабинетов
Но я все же задам Вам вопрос, вдруг он Вас заинтересует
у г-на Арарата на форуме был выставлен вот такой в/с:

Киселев Евгений Васильевич   политрук 17.02.1936
ответ.секретарь организации ВКП/б/ подразделения 3-й Оренбургской авиашколы
и.д. преподавателя 3-й Оренбургской военной школы летчиков и летнабов
15.12.1937 освобожден и уволен в запас РККА по ст. 43-б пр.НКО № 01181

по мере поиска в интернете в "Открытом списке" по Книге памяти Хабаровского края мне попался вот такой человек:

Киселев Евгений Васильевич
1900, д. Малокуринская Лебяжевского р-на, русский
ст. инженер КРУМа по вооружению
Проживал: г. Хабаровск
Арестован 25.07.1938 ОО НКВД по ДВК
Осуждение:ОО 2-й ОКА 10.03.1939 по ст. 58, п. 1б, 58, п. 7, 58, п. 8, 58, п. 9, 58, п. 11 УК РСФСР
Приговор: дело прекращено, из-под стражи освобожден за недоказанностью обвинения
Архивное дело: П-84351

Подскажите пожалуйста:
Как расшифровывается КРУМ?
Как по Вашему, это один и тот же человек?
Какое звание мог иметь (или у него не было звания) ст. инженер по вооружению?


Заранее благодарю за Ваши хлопоты, Воин

2Voin2

Уважаемые господа эксперты
У г-на Арарата на нашем форуме промелькнула фамилия военнослужащего:

Поданев Павел Дмитриевич  батальонный комиссар 17.02.1936  полковой комиссар
ст.инструктор ПО 3 Оренбурской авиашколы
Инструктор ПО Оренбурской школы летчиков
зам.нач.ПО Оренбурской школы летчиков
зам.нач.ПО 2 военной школы авиатехников
15.12.1937 освоб.и ув.запас ст.43-б пр.нко № 01181 (здесь батальонный комиссар)
(П-71724,  с. 58, «заговорщик» из допроса Филиппова)

В ходе поиска в интернете сведений об этом человек мне попался /Краеведческий-вестник-1/, который в аннотации выдал такие сведения:

Павел Дмитриевич Поданев, родом из села Иловка . Закончив трехклассную начальную школу и по настоянию ссыльного учителя П. Н. Маркова, уезжает учится в Мариинск. Там учась в кооперативной школе вовлекается в политическую жизнь. В уезде создаются первые комсомольские организации, в лице Исполнительного бюро Мариинского горуездкома РКСМ, ответственным его секретарем избирается Павел Поданев. С поручениями он объезжает села уезда и налаживает работу комсомольских ячеек. В Томском партархиве хранится протокол организации собрания Красноярского Союза молодежи...

далее тест мне этот сайт не выдает...
Уважаемые господа, может кому то из Вас этот сайт открылся? напишите, если это возможно об этом человеке
С уважением Воин

alex1960

Цитата: 2Voin2 от 24 октября 2019, 12:50:19
Подскажите пожалуйста:
Как расшифровывается КРУМ?
Как по Вашему, это один и тот же человек?
Какое звание мог иметь (или у него не было звания) ст. инженер по вооружению?
КРУМ – Краевое управление милиции УНКВД по ДВК.