Вопрос специалистам по репрессиям:

Автор 2Voin2, 12 января 2019, 02:00:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

2Voin2

г-н command.cdr спасибо за пояснение, вот теперь все втало на свои места, пазл сложился
благодарю

и можно еще вопрос

мне попалась информация, должность этого человека звучит так: "надзиратель артиллерийского полигона"
это что вообще такое...мне известно только то, что надзиратель есть в тюрьме, там он ходит по коридору и смотрит в глазок камеры на поведение арестованных
следовательно, следуя этой логике, этот человек надзирает за порядком на территории полигона?, то есть он по своему статусу является комендантом полигона, или нет?

Воин

command.cdr

Владимир!

Это не комендант полигона, это контролер при снаряжении боеприпасов. Поскольку на артиллерийском полигоне испытывались различные типы орудий и боеприпасов, требовался контроль за их хранением и снаряжением. Для орудий больших калибров применяется раздельное заряжание, иначе требуются громоздкие механизмы для подачи и транспортировки боеприпасов. Поэтому, снаряд и пороховой заряд последовательно вставляются в казенную часть орудия.

2Voin2

Дмитрий!
Следовательно этот человек со средним, или даже с н/высшим образованием, и следовательно...ни хрена ни следовательно
я так понимаю, что это младший командир в лучшем случае
Спасибо

command.cdr

Владимир!
Не могу ответить однозначно. Одно верно, что с техническим образованием.
Если сравнить с надзирающим за постройкой судов, то с высшим техническим образованием.
Аналог военной приемки на предприятии.

2Voin2

Дмитрий, доброе утро!
если надзиратель - это как ты выражаешься представитель военной приемки, то он должен быть командиром РККА
вот меня тоже приглашали в отдел кадров (ну когда я имел честь работать на оборонном предприятии) и предлагали перейти работать военпредом в наш цех, присвоив попутно мне звание "инженер-старший лейтенант", ибо я имел высшее техническое образование
значит надзиратель этот мог вполне быть воентехником или даже военинженером 3-го ранга

Дмитрий!
Может тебе удастся пробить этого человека по своим каналам, ведь он работал и жил в Ленинграде

Джигирей Евстафий Федосьевич
1890,с. Войницы Дубковского у. Волынской губ., украинец, б/п
надзиратель Научно-испытательного артиллерийского морского полигона
Проживал: г. Ленинград
Арестован 01.08.1937. "2" 31.08.1937 - ВМН. Расстрелян 15.09.1937

Владимир

command.cdr


картограф

Цитата: 2Voin2 от 04 сентября 2019, 11:42:51
...
если надзиратель - это как ты выражаешься представитель военной приемки, то он должен быть командиром РККА
...
В 1923 году все надзиратели артиллерийских складов и воинских артиллерийских частей по должностному тарифному разряду были ниже командира отделения.

2Voin2

Уважаемые господа эксперты, подскажите пожалуйста
Должность: начальник Военно-учетного стола занимал в/с или гражданское лицо

command.cdr


2Voin2