Вопрос специалистам по репрессиям:

Автор 2Voin2, 12 января 2019, 02:00:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Андрей

#150
Цитата: Ygrek от 01 сентября 2019, 16:26:22
А не напомните фамилию участника Гражданской войны, одного из руководителей ВВС и комкора, осуждённого, условно, впрочем, за отвратительную организацию перелёта авиачасти на Дальний, кажись, Восток, окончившегося гибелью лётчиков – его тоже увольняли перед судом?
По Титову: Магадан-то откуда? Коллега command.cdr ясно же указывает: арестован, оправдан. Кто ж Титова во время следствия на этап отправил бы?



Не напомню - давать как норму одно исключение из правил не в моем мышление.
Насчет Титова - а кто Вам сказал,что он не был осужден ? Черным по белому написано:оправдан ВКВС СССР !
Как может быть оправдан если он не был осужден ?
В таких случаях пишется дело прекращено,освобожден - или Вы думаете что на суде обвинения выдвинутые СЧ НКВД СССР
признаны ВКВС СССР не состоятельными ? Оригинально однако...... :D

krok

Генерал-лейтенант авиации Проскуров Иван Иосифович - Приказ НКО СССР в 04.41г. «...за явно преступное распоряжение, приведшее к трём катострофам и гибели 7 человек, отстранить от должности и предать суду».
В 05.41г. освобождён от занимаемой должности, назначен с понижением.

Анатолий

Цитата: krok от 02 сентября 2019, 02:27:15
Генерал-лейтенант авиации Проскуров Иван Иосифович - Приказ НКО СССР в 04.41г. «...за явно преступное распоряжение, приведшее к трём катострофам и гибели 7 человек, отстранить от должности и предать суду».
В 05.41г. освобождён от занимаемой должности, назначен с понижением.

12 апреля 1941 года приказом НКО СССР №0022 заместитель начальника Главного управления ВВС Красной Армии генерал-лейтенант авиации И.И.Проскуров "за явно преступное распоряжение", приведшее к трем катастрофам и гибели 7 человек, отстранен от должности.

2Voin2

Уважаемые господа, разрешите вопрос?
В бытность моей работы на оборонном заводе(авиамоторостроительном) начальник штаба ПВО (правда должность в мое время называлась как то иначе, вроде нач. штаба гражданской обороны) был у нас кадровый офицер, подполковник, еще и летчик(голубые петлицы с крылышками)...
А разве в СССР в 1937-1938 годах нач. штаба ПВО оборонного завода не был в/с?
С уважением

Андрей

Цитата: Ygrek от 01 сентября 2019, 16:26:22
А не напомните фамилию участника Гражданской войны, одного из руководителей ВВС и комкора, осуждённого, условно, впрочем, за отвратительную организацию перелёта авиачасти на Дальний, кажись, Восток, окончившегося гибелью лётчиков – его тоже увольняли перед судом?
По Титову: Магадан-то откуда? Коллега command.cdr ясно же указывает: арестован, оправдан. Кто ж Титова во время следствия на этап отправил бы?





Для ликбеза коллеги Ygrek - если Титов есть в ГАРФ ф.7523,оп.60 значит он был лишен ордена Кр.Звезда .
А указы ПВС СССР производилось только после вынесение приговора ! А не по фактом ареста.

krok

Цитата: 2Voin2 от 02 сентября 2019, 11:24:06
Уважаемые господа, разрешите вопрос?
В бытность моей работы на оборонном заводе(авиамоторостроительном) начальник штаба ПВО (правда должность в мое время называлась как то иначе, вроде нач. штаба гражданской обороны) был у нас кадровый офицер, подполковник, еще и летчик(голубые петлицы с крылышками)...
А разве в СССР в 1937-1938 годах нач. штаба ПВО оборонного завода не был в/с?
С уважением

Гугли - МПВО

Андрей

#156
Да там вроде не указано главная соль вопроса нашего "ВОИНА" - имели звания в 1936-1940 сотрудники этого ведомства или нет.
Мой ответ герою нашего форума - вопрос чисто индивидуальный :'(

krok

Цитата: Ygrek от 01 сентября 2019, 16:26:22
А не напомните фамилию участника Гражданской войны, одного из руководителей ВВС и комкора, осуждённого, условно, впрочем, за отвратительную организацию перелёта авиачасти на Дальний, кажись, Восток, окончившегося гибелью лётчиков – его тоже увольняли перед судом?

Может Вы это искали...
Там судили по результату работы комиссии вылившееся в Приказ НКО СССР от 11.36г.: «Отстранить от занимаемых должностей и отдать под суд: ...2. Пом. командующего войсками Заб.ВО по авиации комдива т. Шалимо М.Н. и командира 101-й авиабригады комбрига т. Бондарюка Г.М. — а) за преступно-халатное отношение к перелету, выразившееся в самоустранении от непосредственного руководства действиями командира эскадрильи т. Виноградова, в передоверии всех своих обязанностей по перелету подчиненным без контроля их действий, в необеспечении надежной связи и метеообслуживания по весьма ответственному маршруту, за выпуск эскадрильи и перелет при явных признаках ухудшения погоды».
Приговор ВКВС СССР по указанному обвинению 22/23.12.36г. к одному году лишения свободы. Тогда же Военная коллегия смягчила наказание, заменив его четырех месячным арестом с содержанием на гауптвахте. С 04.37г. в распоряжении начальника ВВС РККА. Решением ЦК ВКП(б) от 20.01.37г. освобождены от работы.

krok

Цитата: Андрей от 02 сентября 2019, 12:19:22
Да там вроде не указано главная соль вопроса нашего "ВОИНА" - имели звания в 1936-1940 сотрудники этого ведомства или нет.
Мой ответ герою нашего форума - вопрос чисто индивидуальный :'(

Пусть работает...
Может он погуглит и откроет для себя - ОСОВИАХИМ
Там тоже звания были...

Андрей

Да нет не в этом суть - коллега скорее всего это знает....
Вопрос в том что было ли увольнение обязательным при аресте ?
Мой ответ - увольнение обязательно должно быть, но в данном случае ни Шалимо ни Бондарюк не подвергались еще тогда аресту.