Репрессии в РККА (Арест, освобожден)

Автор 2Voin2, 17 октября 2018, 09:20:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Михаiл

#40
ДМИТРИЕВ Федор Васильевич,
командир взвода 176 стройбата
6/02-1939 года.

ВОПРОС: На вопрос 3 августа 1938 года вы дали показанния, что были завербованы в право-троцкистскую организацию военнослужащим ЩЕГЛОВЫМ. Объясните, кто такой был ЩЕГЛОВ, когда и где вы с ним впервые познакомились?
ОТВЕТ: Это вымышленная фамилия - я не знаю такого совершенно.
ВОПРОС: Тогда объясните, кем же вы завербованы в названную вами организацию?
ОТВЕТ: Никем я не вербовался и участником контрреволюционной организации я никогда не был. Мои показания являются ВЫМЫСЛОМ.
ВОПРОС: В своих показаниях вы заявляли, что в феврале 1937 года по прибытию в часть вас обрабатывал в антисоветском духе полковник МАКАРОВ. И познакомил вас в ЩЕГЛОВЫМ. Как же теперь вы отказываетесь?
ОТВЕТ: Во-первых, я приехал в часть только в марте 1937 года, точно - третьего марта 1937 года, и поэтому не мог быть завербован в эту организацию.
Во-вторых, ЩЕГЛОВА, как я сказал выше, в природе не было.
В-третьих, МАКАРОВ был заведующим молочной фермой колхоза, большинство времени жил на этой ферме. Никаких антисоветских разговоров от МАКАРОВА я не слыхал. МАКАРОВ был зажиточным колхозником, он имел корову, три подростка, свинью с поросятами, велосипед и т. д., имел много хлеба, как и все колхозники этого колхоза, и на Советскую власть никогда не обижался.
ВОПРОС: Что же вы показали, что он был антисоветски настроен?
ОТВЕТ: Эти показания не мои, а следователя ГАМЗИНА из Особого Отдела Благовещенского Укрепленного района. С мая месяца до августа я не давал показаний о контрреволюционной деятельности, убеждал следователя, что таковой я не занимался, просил все проверить, однако он меня не слушал, бил и кулаками, и пинками, и стулом. Я 6 дней мочился кровью. Впоследствии не выдержал этих пыток и дал вымышленные показания.
ВОПРОС: Зачем же вы называли в таком случае фамилии колхозников как участников повстанческой организации?
ОТВЕТ: Ни одной фамилии я не называл, все они были названы ГАМЗИНЫМ.
ВОПРОС: А фамилию старшины МИРОНОВА и ШАЛИНА вам тоже назвал следователь?
ОТВЕТ: Да, я их не называл заговорщиками, меня били и требовали показания о их контрреволюционной деятельности.
ВОПРОС: Вы участвовали в выпивках с колхозниками?
ОТВЕТ: С МАКАРОВЫМ я действительно выпивал, я жил у него на квартире. Колхозники сами делают медовуху.
ВОПРОС: В чем же вы признаете себя виновным?
ОТВЕТ: Виновным себя ни в чем не признаю.
ВОПРОС: В деле на странице 16 имеется начерченный вами план местности, где закопано оружие. Этот план вы чертили?
ОТВЕТ: Да, я чертил.
ВОПРОС: Что это за оружие?
ОТВЕТ: Не знаю, никакого оружия там не было.
ВОПРОС: Зачем же вы в таком случае провоцировали следствие?
ОТВЕТ: Меня спрашивали план расположения домов, в которых я жил, я и нарисовал. Все остальное выдумал ГАМЗИН.
ВОПРОС: Вы давали показания, что вами собирались шпионские материалы и отправлялись японцам?
ОТВЕТ: Я шпионских материалов не собирал и шпионом не был.

КИА

Добрый день, коллеги! На сайте Подвиг народа встретился наградной лист на лейтенанта Курис Яна Карловича, поляка, 1907 г.р., в Красной Армии с 1929 по 1938, и с 1941 г. Возможно, что как раз в 1938 и был под репрессиями. вот ссылка на наградной лист http://www.podvignaroda.ru/?n=17311794. Весьма достойно воевал. Приказ от 31.07.1943 г, а 12.08.1943 он пропал без вести.

КИА

Кстати на приведенного на первой странице Абросониса имеется также на Подвиге народа наградной лист, фамилия отличается на одну букву: Абрасонис Вацлав Михайлович, http://www.podvignaroda.ru/?n=32954812, там также служба в Красной Армии с 1934 по 1938, и с 1940 г.

Jakub

Цитата: КИА от 10 июня 2019, 18:10:21
Добрый день, коллеги! На сайте Подвиг народа встретился наградной лист на лейтенанта Курис Яна Карловича, поляка, 1907 г.р., в Красной Армии с 1929 по 1938, и с 1941 г. Возможно, что как раз в 1938 и был под репрессиями. вот ссылка на наградной лист http://www.podvignaroda.ru/?n=17311794. Весьма достойно воевал. Приказ от 31.07.1943 г, а 12.08.1943 он пропал без вести.

Думаю, что это тот, хотя имя и отчество другое
Курис Иван Кириллович, 1907, поляк, лейтенант, летчик 4 кав. авиаотряда, арестован 06.1938

Михаiл

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
о результатах следственной работы ОО

К моменту проверки в ОО имелось 164 следственных дела арестованных, причем 80% арестованных до 01.04.1938 г. в следствие не включены.

В числе арестованных:   
б/ком. полков   2
комиссаров   3
начштабов   8
медврачей   12
ветврачей   2
пом. к-ров полков   3
н-ков боепитания   6
командиров б-нов    14
ИТОГО старших командиров:   50

начальников служб    5
Средне-строевого н|с   49
политработников   9
адм.-хоз. и техн. состав   13
мл. начсостав   9
рядовой состав   35
вольнонаемьный состав   4
ИТОГО средних командиров:   76


По квалификации окрасок арестованные разбивались так:

1. Участников правотроцкистской организации -  99
2. Участников повст. орг. – 42 (причем они буквально все шпионы)
3. Шпионов - 21
4. Диверсантов (тоже заговорщики) - 5
5. К-р одиночек - 7

Методы арестов

Как правило, все аресты происходили без какой-либо подготовки и нередко носили характер дискредитации органов НКВД. Так, в ночь на 25.05.1938 г. было арестовано 9 командиров, вызванных для этого по тревоге. Арест сопровождался охраной 2-х пулеметных отделений.

Незаконные и необоснованные аресты

За 1938 г. из 85 арестов начсостава арестовано без санкции 25 командиров, а в числе 40 красноармейцев и мл. командиров арестовано без нашей санкции 33 человека.

В результате проверки всех следственных дел и передопросов соответствующих арестованных установлено, что из числа арестованных подлежит освобождению 16 человек: рядового и мл. начсостава - 9 чел., начсостава всех категорий - 7 чел.

Из этого числа 12 человек были проведены по показаниям как участники правотроцкистской шпионо-повстанческой организации.

Например, красноармеец С - глухой и неграмотный, был проведен как участник названной организации.

Красноармейцы Ш и М - в прошлом колхозники с 1930 г., положительные бойцы, оказались участниками той же организации.

Врач-одногодичник Б записан в заговор по показаниям крупного вредителя - быв. нач. сан. службы Ш «по его практической работе», которая выражалась в том, что Б среди н/состава рассказывал о том, что в свое время в мед. вузах учились по трудам профессора Плетнева - ныне осужденного врага народа.

Инструктор Б арестован по поддельной справке о том, что он заговорщик, тогда как на него не было никаких показаний и сколько-нибудь веских материалов.

Врач-терапевт М, будучи неуволенным из РККА, арестован по двум косвенным показаниям арестованных, в протоколы которых фамилия М была вписана при их корректировке (арестованные категорически отвергают причастие М к заговору).

Красноармеец Ч «сознался» как участник шпионо-повстанческой организации с 1932 г. (был завербован в возрасте 15 лет), причем вся его «подрывная» работа выразилась в том, что он всыпал махорки в канал ствола мл. командиру.
Заключения по этим делам прилагаются.

Методы допросов и следствия

Отличительными чертами методов следствия были:

1. Измор арестованных на допросе у «комсомольской бригады», допросный лексикон которой состоял из матерщины и слов «колись, сознавайся» (подобие Щедринского «Органчика»), т. к. эти следователи не знали, в чем именно виновны арестованные, кроме общего - это «враги».

Преступное дело не в том, что этим комсомольцам поручались допросы. Вообще, они хорошие ребята и вполне достойны разоблачать врагов. А дело в том, что они были превращены в «нижнюю палату», через которую пропускались все главнейшие арестованные.

Фиксировались случаи избиения арестованных.

2. Наиболее распространенным и вредным методом допросов являлся метод подсказывания арестованным и, следовательно, штампование преступлений. Суть этого метода состояла в том, что:

а) арестованным на первом же допросе зачитывались имеющиеся на них показания:

б) сразу же давались очные ставки.

в) давались очные ставки одному, несознавшемуся, с несколькими сознавшимися арестованными одновременно.

Оперработники ОО утверждают, что аналогичные очные ставки проводились с большим количеством арестованных.

Подобный метод имел наиболее широкое распространение, в результате которого в большинстве протоколов арестованных на первый же вопрос следовал ответ: «Признаю себя виновным в том, что я являюсь участником правотроцкистской шпионо-повстанческой организации».

3. Элементы шантажа и обмана также были методом в следствии. Например, когда арестованная М после трехсуточного допроса «созналась», то ей заявили: «Что же ты жалеешь изменника, врага народа К (ЛЕТЧИК), он давно уже арестован».

Клевета на К возводилась в присутствии всего оперсостава, а когда портрет К был опубликован в газете как лучшего сына нашей родины, то Х высказал клевету по адресу краевых органов, которые «печатают в газетах портреты врагов».

Ряд фамилий записывались в протоколы обвиняемых без их ведома и даже при категорических протестах арестованных. Так был записан в заговор врач М и др.

О подлинной фальсификации свидетельствуют очные ставки между обвиняемыми красноармейцами (тоже «заговорщики») и арестованными старшими командирами. Красноармейцу-воспитаннику Т даны очные ставки с рядом командиров, в том числе с комиссаром полка М, инструктором пропаганды и др., которые заявили, что они вовсе не знают Т, однако очные ставки продолжались. «Полезность» подобных ставок определяется следующим ответом: «изобличителя» Т о Я: «Лично мне о подрывной деятельности Я Б ничего не говорил (вольнонаемный рыбак), а я находился с осени 1936 г. в другой части», и заявление Я (в протокол не записано): «Такой сопляк и вас всех (оперработника и прокурора, проводивших эту ставку) запишет в организацию с успехом» (протоколы прилагаются).

Протоколы

Общий характер недочетов в протоколах состоит в том, что:

а) они фиксировались в декларативной, а не протокольной форме.

б) вопросы вербовок излагались неправдоподобно, схематично, из которых нельзя понять, почему данный арестованный пошел в заговор.

в) исключительно слабо отражена практическая подрывная работа заговорщиков. На такие вопросы, например, как проводилась подрывная работа, что именно сделано, зачем, по чьим указаниям, какие были последствия этого - оставлены без ответов.

В протоколах масса неясности: у обвиняемого Х в протоколе записано: «В частях РККА существует эстонская националистическая фашистская организация, которая работает под руководством эстонской разведки, которая работает в контакте с польской разведкой, по заданию германской и японской разведок»...

Вызванный нами Х показал, что он эстонский шпион, участник националистической организации, и не имеет никакого понятия ни о польской, немецкой и японской разведках. Что он большой националист, и на другие разведки работать не желает, что об этом заявлял и следствию.

Австрийцу Ж было приписано о его участии в повст. орг., а когда он был вызван на допрос нами, то заявил, что в действительности он никогда не был советским человеком, полностью разделял взгляды троцкистов, но с повстанцами ничего общего он не имеет.

Приведенные примеры показывают, что работа Особоргана нуждается в серьезных корректировках, а его начальник, по его действиям, выглядит врагом, проводившим несовместимую с линией партии работу.

Нами просмотрены все следственные дала ОО, из которых:

а) 16 чаловек, согласно прилагаемых замечаний, считаем возможным освободить.

б) на 40 человек даны указания закончить следдела к 01.09. на Военную Коллегию (дела документированы, преступная деятельность обвиняемых доказана, они сознались).

в) на 30 заговорщиков - быв. кр-цев и мл. командиров - дела переквалифицированы как на к-р группы и к-р. одиночки, которые предложено закончить на Военный Трибунал.

г) 5 арестованных считаем нужным забрать для допроса в ОО.

По всем остальным делам даны персональные указания, кого и как допрашивать, исходя из наличия имеющихся материалов.
О чем и докладываем на Ваша распоряжение.

28 августа 1938 г.

КИА

Коллеги! Встретился еще один кандидат, вероятно прошедший через репрессии: Крюков Виктор Александрович, 31.01.1903 г.р. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84429548 там есть послужной список. А вкратце: с 11.1934 на курсах усовершенствования при ВВА, с 5.1935 начальник штаба 35 отд авиаотряда, в марте 1936 присвоено звание капитан. А с 6.1938 пенсионер НКО. Снова в армии с 7.1942, кандидат ВКП(б) с 1942, погиб 29.10.1942 в пехоте. И вдогонку уже 03.11.1942 присвоено звание майор.

sezin

Зеликов Петр Ефимович 1894 года рождения, уроженец г. Боровск Калужской губ., проживает в Полтаве, Русский. Гражданства СССР, полковник, начальник штаба 25 стр. дивизии, из крестьян-бедняков, образование среднее, беспартийный. В рукописной копии указано, что он кавалер ордена Красной Звезды, а машинописной-нет.
На ВК ВС СССР отказался от участия в КР организации-освобожден.
Дело передано в архив КГБ по Калужской области,поэтому я знаком только с выпиской из него.

sezin

 Безручко Даниил Никитович, 1911 года рождения, уроженец села Пришиб Шишацкого района (в анкете указано, что Харьковской области), проживал в городе Полтава, улица Ворошилова (бывшая Пороховая) дом 8, старшина 7 роты 73 полка, украинец, член ЛКСМУ, под судом и следствием не состоял, женат.
Но старшина посрамил всех, и даже саму логику. Как оказалось, он не то имел в виду. То есть говоря, что Ворошилов будет убит в Москве, он имел в виду не то, что кто-то один или группа таких застрелит Наркома перед парадом. Он имел в виду, что Ворошилов будет принимать парад в Москве и в Харьков не поедет. А что касается слова "Убит"? А вот это обозначает, что Нарком останется в столице, а не умрет насильственной смертью.
  И старшина пояснил, что словом "убит" он пользуется именно так. Когда он желает пояснить жене, что никак не может сделать что-то, то выражается: "считай меня убитым". А когда хочет сказать, что где-то застрял и не успел: "Я был убит в Полтаве". Жена к этому привыкла и не беспокоится о смерти мужа, когда он звонит и говорит, что убит где-то. Как именно выражался, услышав это пояснение лейтенант госбезопасности Кугно, в протоколе не отражено.
13 июля датировано постановление военного прокурора 14 стрелкового корпуса Сафронова, который, рассмотрев дело, нашел, что следствие по делу произведено с достаточной полнотой и достаточных данных для привлечения Безручко к суду по статьям 54-10 и 17-54-8 не имеется.
  А потому он подлежит немедленному освобождению.
По некоторым данным,погиб на войне.

Фёдор Саберов

Добрый день!
Помогите по такой личности:
Лепин Павел Романович, 25.12.1904 г.р. Воентехник 1 ранга. ВРИД ком. отдельной роты связи КУР КБФ. Арестован 14.07.38 ОО КБФ. Постановлением ВП КБФ от 03.04.1939 г. дело прекращено. Освобожлдён. Воевал лейтенантом в 308-й СД и 43-й ГСД. Уволен в запас 30.10.45. (есть полная биография, если что). После ДМБ работал в Ленинграде шофёром на мясокомбинате. Есть ли информация о его гражданской трудовой деятельности и дате смерти?