Устьвымлаг

Автор Наталья1964, 18 декабря 2018, 11:49:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Наталья1964

Одна молодая девушка 1902 г.р. полька по национальности,  в 1915 году из Польши приехала в Москву, работала в гостинице "Метрополь",сотрудничала с органами НКВД, потом  была обвинена в связях с иностранцами, арестована в 1938 году по 58 ст. и выслана отбывать наказание в Устьвымлаг.Несмотря на то, что Устьвымлаг был довольно-таки суровым лагерем и по воспоминаниям Льва Разгона от этапа в 514 человек , прибывшего в Устьвымлаг в августе 1938 года, которым прибыла и эта молодая женщина, осталось всего  около 40 человек к весне 1939, она сумела выжить в этих условиях, полностью отбыла свой срок и еще работала три года в двенадцатом лагерном отделении поваром. Я просмотрела списки репрессированных, просмотрела списки осужденных по Устьвымлагу в эти годы,но нигде не встретила ее фамилию. На официальный запрос из архива ФСБ по Коми ССР, из ИЦ мне ответили, что  она освободилась в 1943 году. Дело уничтожено в 1957 по списку № 1. Осталась только учетная карточка. У меня вопрос: могла ли она и в заключении сотрудничать с администрацией лагеря и находится поэтому более в легких условиях, которые позволили выжить? Что это за двенадцатое лагерное отделение? 
И где мне найти информацию о ее нахождении в лагере?