За что капитан ГБ Камбург застрелил полко

Автор Chekist 84, 29 октября 2011, 10:50:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий

Насколько я знаю, такого приказа не было. А "утку" о том, что военные контрразведчики имели такие приказы, и пкеты с приказами лежали в сефах, и по рациям сообщали кодовое слово, - домыслы, досужие домыслы. Появились они в конце 80-х годов, когда в какой-то донецкой газетенке пршла "утка" о том, что бывший 1-й секретарь Донецкого обкома партии (он же - и депутат, член ЦК ВКП(б) и Политбюро ЦК КП(б)У), был назначен ЧВС 12-й армии (Понеделин) и при попытке прорыва окружения... пал от руки чекистов, дабы в плен не попал. Ну идеологическую подоплеку этой ахинеи даже и комментировать не надо.
Теперь по поводу ценности г-л Ефремова. Так называемый "маршал Победы" ненавидел Ефремова и видел в нем конкупента. Почему, где корни этой ненависти - не знаю, да и не важно.  Ценность оперативного отдела, по сравнению с командармом, сомнительна, последний ценнее. Командарм знает то, что операторы не знают и не могут знать. Он ставит задачу ти они готовят предложения на ее решение.
Кстати, по пятам штаба Ефремова шли солдаты полка "Бранденбург-800", так что был предатель или нет, история тайны не откроет, но мне кажется, что был.

Chekist 84

Цитата: Дмитрий от 07 декабря 2011, 21:01:55
А "утку" о том, что военные контрразведчики имели такие приказы, и пкеты с приказами лежали в сефах, и по рациям сообщали кодовое слово, - домыслы, досужие домыслы. Появились они в конце 80-х годов, когда в какой-то донецкой газетенке пршла "утка" о том, что бывший 1-й секретарь Донецкого обкома партии (он же - и депутат, член ЦК ВКП(б) и Политбюро ЦК КП(б)У), был назначен ЧВС 12-й армии (Понеделин) и при попытке прорыва окружения... пал от руки чекистов, дабы в плен не попал.

Ув. Дмитрий, речь вероятно идет о бригадных комиссарах  Груленко или Любавине. Их захоронения нашли в 2008 году. Если не ошибаюсь  доподлинно установлено, что они оба застрелились.

Demosfen

#22
За что капитан ГБ Камбург застрелил в 1942 г. полковника Ушакова вряд ли будет известно, а вот какой сволочью он был известно по документам моего деда Наржимского А.И., которого он лично пытал и выбивал показания в сентябре 1937 года об его участии в развале колхоза "им. Революции", в котором он никогда не состоял. За что получил 8 лет по статье 58 п. 10 ч. 1 и был отправлен в исправительно-трудовой лагерь в Нейреблаг Молотовской области (реабилитирован 28 ноября 1957 г., Следственное дело № 13550).

krok