Репрессии в РККА (Арест, освобожден)

Автор 2Voin2, 17 октября 2018, 09:20:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Михаiл

#10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
9 сентября 1938 года по санкции в/прокурора 20 с. к. ВОРОНКОВА арестован лейтенант 85 артдива АРГАСОВ Валерий Васильевич, 1905 года рождения, уроженец гор. Куйбышева, рабочий, из ра¬бочих, б/п, русский.
Основанием к аресту послужили косвенные показания арес¬тованных КОЗЛОВСКОГО (от 8/УП, врач госпиталя) и БЕРНАТАС, б. нач. склада № 82 (от 7/УП-38 г). Подрывной деятельности АРГАСОВА этими лицами не указано, они от показаний отказались.
На АРГАСОВА имеются два показания свидетелей МОКИНА и НИКОЛЬСКОГО о том, что АРГАСОВ якобы в 1925-27 гг., будучи заместителем редактора газеты "За индустриализацию", исключен из партии за к/р троцкизм, тогда как АРГАСОВ никогда не был в партии, в указанной редакции не работал.
По показаниям о/уполном. ВОЛКОВА, показания на АРГАСОВА заговорщиков КОЗЛОВСКОГО и БЕРНАТАС брались провокационно - арестованным эта фамилия была подсказана.
АРГАСОВ до 5/П-39 года не допрашивался. Виновным себя не признал.
Учитывая, что АРГАСОВ был арестован провокационно,
ПОЛАГАЛ БЫ:
АРГАСОВА из-под стражи немедленно освободить и восстановить в правах командира РККА.

Михаiл

168 Военный Трибунал, рассмотрел в закрытом судебном заседании дело бывш. начальника  военного склада № 82 старшего лейтенанта БЕРНАТАС Сергея Викентьевича, 1904 года рождения, уроженца с. Никольское-Петровка того же района Тамбовской области, русского, беспартийного, женатого, имеющего низшее общее и среднее военное образование, по социальному положению рабочего, ранее не судимого, в РККА добровольно с 1922 года по 1927 год и по призыву с 1932 года - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 16-58-7 и 193-17 п. "а" УК РСФСР.
Материалами дела и судебным следствием установлено:
БЕРНАТАС было пред явлено обвинение в том, что находясь в заключении, он среди арестованных проводил провокационную агитацию, направленную на избиение кадров, а также и то, что он, являясь начальником вышеуказанного склада, халатно относился к хранению, сбережению артимущества и приведению склада в постоянную мобилизационную готовность.
Допрошенные на суде свидетели - ЛЕБЕДЕВ и КОНТОРЕЗ показали, что они с апреля по ноябрь 1938 года, т. е. тогда, когда БЕРНАТАС содержался под арестом в КПЗ, являлись дежурными и находились все время рядом с камерой, где содержался БЕРНАТАС, и что они за все это время ни разу не слышали, чтобы БЕРНАТАС вел какие-либо разговоры с арестованными СОБОЛЕВЫМ, КОЗЛОВЫМ, КОВАЛЬЧУКОМ и др., которые находились в других камерах. Сам БЕРНАТАС показал, что он никакой камерной агитации не проводил, а только рассказывал арестованным, которые находились вместе с ним, о том, как его допрашивали, а также показал, что ложные показания на невинных людей он дал под воздействием лиц, проводивших следствие. Свидетель БЕЛОКРЫЛОВ на суде показал, что БЕРНАТАС вместе с ним содержался в одной камере и что он там никакой агитации о клевете на честных людей не вел.
Директивой АУ РККА № 317200 полученной складом № 82 27 декабря 1937 года, впервые предлагалось силами и средствами склада произвести осмотр, ремонт и сортировку боеприпасов с предварительным составлением на этот счет плана работ. Такой план БЕРНАТАС был составлен с расчетом окончания этих работ к 1 ноября 1938 года, и представлен в АУ РККА. Но так как БЕРНАТАС был арестован 23 мая 1938 года, указанная работа в плане и не была выполнена.
Как это установлено на суде, акт инспектора группы контроля при Военном Совете ОКДВА от 30 мая 1938 года в основных момнтах не соответствует действительности, а именно, в акте указано, что из имеющихся боеприпасов в литер заложено только 20%, на самом же деле — заложено около 100%. И кроме этого недостающее количество артснарядов и на требующее замены сделаны соответствующие заявки в арт. снаб. армии, которое эти заявки и удовлетворило, что подтверждено и документами, представленными складом.
Руководствуясь ст.ст. 319, 320 и 326 УПК РСФСР Военный Трибунал -
ПРИГОВОРИЛ:
БЕРНАТАС Сергея Викентьевича по СТ. СТ. 16-58-7 и 193-17 п. "а" УК РСФСР -ОПРАВДАТЬ.

Михаiл

#12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
10 июля 1938 года с санкции Военного прокурора был арестован б/нач. боепитания 16 МПБВ старший лейтенант БОРИСЕНЮ Степан Парфентьевич, которому было предъявлено обвинение по ст.ст.  58-1-б, 58-2, 58-8, 58-9 и 58-11 УК РСФСР.
Основанием для ареста БОРИСЕНКО С. П. явились показания арестованного ТОЛКАЧЕВА, данные им под физическими воздействиями, который «показал», что ему со слов КОРНИЛОВА Ф. известен как участник (несуществующей) шпионско-повстанческой организации "Трудовая казачья крестьянская партия" начальник боевого питания БОРИСЕНКО.
ТОЛКАЧЕВ из-под стражи освобожден за недоказанностью состава преступления.
Допрошенный в качестве обвиняемого БОРИЕНКО С. П. в предъявленном  ему обвинении виновным себя не признал.
Как теперь установлено, "ТККП" не существовала.
БОРИСЕНКО С. П. за службу в РККА не имел ни одного дисципли¬нарного взыскания, а только благодарности, ценные и денежные подарки (часы, комнатная обстановка), а поэтому ПОЛАГАЛ БЫ:
Следственное дело по обвинению БОРИСЕНКО С. П. производством следствия прекратить, а обвиняемого БОРИСЕНКО из-под стражи немедленно освободить.
Составлено 13 февраля 1939 года.

Михаiл

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ознакомившись со следственными материалами по обвинению бывшего нач. санслужбы Отдельного батальона связи военврача 3-го ранга ВАЛУХОВА  Иустина Алексеевича установил:
ВАЛУХОВ арестован 5-го июля 1938 года как участник шпионско-повстанческой  организации, именуемой "Трудовая Казачья Крестьянская партия", существование которой следствием опровергнуто.
До ареста Особдив располагал на ВАЛУХОВА показаниями арестованного ОО 2-й ОКА заговорщика быв. нач. санслужбы 20 стр. корпуса ДОРФМАНА, который на допросе 9-го апреля 1938 г. показал, что он в 1937 году завербовал ВАЛУХОВА в заговор, но не показал, при каких обстоятельствах и чем была вызвана эта вербовка.
Кроме показания ЦЕРЕФМАНА на ВАЛУХОВА в Особдиве имелись косвенные показания арестованных ЛУБНЕВСКОГО, ЛУППОВА и ЖАВНИСА, также не дававших ни обстоятельств связи с ВАЛУХОВЫМ, ни его конкретной к-р. работы.
После ареста ВАЛУХОВА на него были получены показания заговорщиков ДВОРЕЦКОГО - быв. нач. подив. 34, ШПАКОВСКОГО - врач-лаборант, и ГУРВИЧ - помощник командира отд. батальона связи по хозчасти, косвенно изобличающих ВАЛУХОВА в принадлежности к заговору.
Все эти показания содержат в себе ряд противоречий, указывающих на вымышленный характер их. Например, ЛУППОВ говорит, что ВАЛУХОВА знает как заговорщика со слов ГУРВИЧА, ГУРВИЧ - со слов ЛУБНЕВСКОГО, ЛУБНЕВСКИЙ - со слов ШПАКОВСКОГО, ШПАКОВСКИЙ - со слов ДОДЗИНА /освободен/, ДВОРЕЦКИЙ - со слов ЛАНДЭ /застрелился/....
Диверсионная деятельность ВАЛУХОВА, изложенная в показаниях арестованных, следствием не подтверждена.
На основании изложенного ПОЛАГАЛ Б Ы:
Следственное дело по обвинению ВАЛУХОВА дальнейшим расследованием прекратить, ВАЛУХОВА из-под стражи немедленно освободить.

Михаiл

#14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
19 июля 1938 года с санкции военного прокурора 20 С/К был арестован политрук 101 с. п. ДОСЕЕВ Степан Иванович, которому предъявлено обвинение как участнику шпионско-повстанческой организации под названием "Трудовая казачья крестьянская партия".
Основанием к аресту явились провокационные показания арестованных ЯЦЕНОВА, КУЧЕРЕНКО, ЮДАКОВА и САЗОНОВА.
Провокационный характер этих показаний подтверждается тем, что:
1. Все показания на ДОСЕЕВА косвенны и разноречивы, как-то: САЗОНОВ и КУЧЕРЕНКО показывают, что они ДОСЕЕВА знают как участника
организации со слов БАКАТОВА, ЯЦЕНОВ со слов ЛАНДЭ, и ЮДАКОВ со слов ЛАНДЭ и ЛЕВИНА. Причем КУЧЕРЕНКО И ЯЦЕНОВ называют ДОСЕЕВА участником "ТККП", существование которой передопросом арестованных в ОО 2-й ОКА опровергнуто.
2. САЗОНОВ в своих показаниях ДОСЕЕВА называет как участника шпионско-повстанческой организации, а на очной ставке - как участника правотроцкистской организации,
3. Показания ЮДАКОВА о принадлежности ДОСЕЕВА к заговору служить обвинением ДОСЕЕВА не могут по той причине, что ДОСЕЕВ до своего ареста и ареста ЮДАКОВА на 12 Дивпартконференции подавал заявление о связи ЮДАКОВА с врагами народа и пособничестве им в разложенческой подрывной работе, в силу чего они между собой имели личные счеты.
4. ДОСЕЕВ на дивизионном партактиве и на занятиях с политруками выступал против к-р пропаганды ЯЦЕНОВА, вследствие чего показания ЯЦЕНОВА обвинением ДОСЕЕВА служить не могут.
Ввиду того, что БАКАТОВ на ДОСЕЕВА как участника антисоветского военного заговора не показывает, а ЛАНДЭ покончил самоубийством, не будучи арестован, показания ЯЦЕНОВА, САЗОНОВА, КУЧЕРЕНКО и ЮДАКОВА являются ни чем иным, как провокационными.
ДОСЕЕВУ инкриминируется пропаганда троцкизма, обработка военнослужащих в троцкистском духе и укрывательство вражеских кадров в полку, что опровергается тем, что ДОСЕЕВ, находясь политруком полковой батареи, где не выявлено ни одного врага - укрывать их не мог, обработка в троцкистском духе военнослужащих заключается только в том, что ДОСЕЕВ, будучи инструктором пропаганды, на занятиях с политруками называл "знаменитыми" тезисы Троцкого - "Клемансо" - но тут же оговаривался, что знаменитость их выражается в контрреволюционном содержании. Также ДОСЕЕВУ инкриминируется укрывательство
ЯЦЕНОВА от разоблачения, что опровергается тем, что ДОСЕЕВА за разоблачение к-р пропаганды ЯЦЕНОВА, ЮДАКОВ разбирал на партбюро как бузотера.
ДОСЕЕВ, 1902 года рождения, происходит из крестьян-бедняков, русский, член ВКП(б), участие его в антисоветском военном заговоре не подтверждается, а поэтому ПОЛАГАЛ БЫ:
Следственное дело № 84106 по обвинению ДОСЕЕВА Степана Ивановича производством следствия прекратить и сдать в архив 1 Спец. отд. НКВД по Изъятые при ареста ценности и документы возвратить. ДОСЕЕВА из-под стражи немедленно освободить.
Настоящее заключение составлено 11-го февраля 1939 года.

Михаiл

#15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
30 сентября 1938 года был арестован как заговорщик нач. химслужбы 34-й стр. дивизии майор ИВАНОВ Василий Сергеевич.
Основанием ареста ИВАНОВА послужили показания заговорщиков СОКОЛОВА, ЛУППОВА и ВЕЛИХОВА.
СОКОЛОВ показал, что ИВАНОВ ему известен как заговорщик со слов РОХИ, и как член "РОВС" – со слов СЛАВИНСКОГО.
РОХИ уже осужден и показаний на ИВАНОВА не дал.
СЛАВИНСКИЙ сознался как участник "ПОВ" и заговора, но не подтвердил "РСВСовской" организации в 34 дивизии и не дал показаний как на СОКОЛОВА, так и на ИВАНОВА.
СОКОЛОВ от показаний на ИВАНОВА отказался и заявил, что ИВАНОВ был им оклеветан.
ЛУППОВ и ВЕЛИХОВ допрашивались с расчетом дать выход на штаб дивизии, и фамилия ИВАНОВА была подсказана - ЛУППОВУ - мной, ВЕЛИХОВУ - Жарковым, сам же ЛУППОВ его заговорщиком не называл. ЛУППОВ от своих показаний отказался.
ИВАНОВ на допросе 27 ноября 1938 года "сознался" в принадлежности к заговору и дал личные показания. На последующих допросах от данных им показаний отказался и заявил, что показания им даны вымышленные, так как он следователем ВОДОЛАЗСКИМ в течение 6-7 суток допрашивался стоя, без отдыха, и дал их в целях самосохранения.
Следствием установлено, что в практической работе ИВАНОВА как нач. химслужбы дивизии имели место ряд недостатков в хранении, учете боевого химимущества вследствие отсутствия складских помещений, о чем ИВАНОВ неоднократно поднимал вопрос перед командованием дивизии, писал в армию, и все же средств для постройки складов ему отпущено не было.
Практической к-р. деятельности ИВАНОВА следствием не установлено.
На основании вышеизложенного ПОЛАГАЛ БЫ:
Следдело прекратить, ИВАНОВА Василия Сергеевича из-под стражи немедленно освободить.

Михаiл

#16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В 1938 году 6 августа по косвенным показаниям обвиняемого САЗОНОВА был арестован командир роты 101 с. п. КОРОЛЬЧУК Василий Филиппович с предъявлением обвинения по ст. ст. 58-1-б, 58-2, 58-7, 58-8 и 58-11 УК РСФСР.
Позже КОРОЛЬЧУК прошел по показаниям КУЧЕРЕНКО и ЮДАКОВА как член несуществующей к-р. организации ''ТККП".
САЗОНОВ показал, что ему известно о принадлежности КОРОЛЬЧУК к "ТККП" со слов АНЦИФЕРОВА, который вербовал КОРОЛЬЧУК в шпионско- повстанческую организацию, именуемую "Трудовая Казачья Крестьянская Партия". АНЦИФЕРОВ же на КОРОЛЬЧУКА не показывает.
На очной ставке 11 сентября 1938 года КОРОЛЬЧУК виновным себя не признал. А при допросе 18 ноября 1938 года в предъявленном ему обвинении "сознался". При повторном допросе от 13 февраля 1939 года от своих "показаний" отказался, заявив, что все это вымысел. "Признания" КОРОЛЬЧУК, как это установлено следствием, не соответствуют действительности и даны под физическим воздействием со стороны следствия.
Показания же САЗОНОВА, КУЧЕРЕНКО и ЮДАКОВА явно провокационные и не соответствуют действительности. Как это следствием точно установлено, что шпионско-повстанческой организации, именуемой "ТККП", нет и не существовало.
Инкриминируемая КОРОЛЬЧУК шпионско- вредительская деятельность в полку следствием не доказана. А поэтому ПОЛАГАЛ БЫ:
Следдело дальнейшим производством следствия прекратить, дело сдать в архив, а обвиняемого КОРОЛЬЧУК Василия Филипповича из-под стражи освободить.

Михаiл

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4 сентября 1938 г. с санкции Военного прокурорв ДСК арестован командир дивизиона КАП капитан КРАСИКОВ Алексей Аверъянович по обвинению в заговоре.
Основанием к аресту КРАСИКОВА послужили  показания заговорщика ВЕЛИХОВА, который показал, что в 1936 г. он завербовал КРАСИКОВА в заговор и дал задание вести подрывную работу по линии планирования боевой подготовки в 34 артполку.
ВЕЛИХОВ от своих показаний отказался. Показание ВЕЛИХОВА о  вербовке им КРАСИКОВА не заслуживает доверия:
"В начале декабря 1936 года, беседуя с КРАСИКОВЫМ о боевой подготовке в полку, я указал ему, что он в работе проявляет саботаж. Видя, что он до некоторой степени стушевался, я успокоил его, заявив, что это как раз на руку нашей организации. И ориентировал его, что в частях дивизии существует правотроцкистская шпионско-повстанческая организация "Трудовая Казачья Крестьянская партия", участником которой являюсь и я, и предложил КРАСИКОВУ быть участникам организации, на что он дал свое согласие".
Эта выдержка является буквальной и излагает обстоятельства вербовки КРАСИКОВА в заговор.
Кроме того, обвиняемый ФРОЛОВ в своих показаниях от 6 июля назвал КРАСИКОВА участником организации со слов ДВОРЕЦКОГО.
ДВОРЕЦКИЙ его участником к-р организации не назвал.
По делу КРАСИКОВА допрошено шесть свидетелей, показаниями которых преступной деятельности КРАСИКОВА не установлено.
КРАСИКОВ в предъявленном обвинении не сознался, а поэтому ПОЛАГАЛ БЫ:
Следственное дело прекратить. Обвиняемого КРАСИКОВА А.А. из-под стражи немедленно освободить.

Михаiл

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
28 сентября 1938 года ОО 34 с. д. был арестован автотехник 102 с. п. РЕУТОВ Михаил Николаевич, которому предъявлено обвинение как участнику антисоветского военного заговора.
Основанием к аресту РЕУТОВА явились провокационные показания  арестованного погранотрядом гр-на с. Кукелево МАКАРОВА В. К. и арестованного пом. нач. штаба 102 с. п. БОРЕЙША С.З.
МАКАРОВ показал, что РЕУТОВ для шпионской работы завербован участником шпионской организации БЕЛОКРЫЛОВЫМ Е. Г. и АВДЕЕВЫМ Г. И., о чем ему якобы известно со слов БЕЛОКРЫЛОВА.
Как БЕЛОКРЫЛОВ, так и АВДЕЕВ показание МАКАРОВА не подтверждают.
Существование шпионско-повстанчеокой организации следствием не установлено.
БОРЕЙША показал, что ему известно о принадлежности РЕУТОВА к шпионской повстанческой организации "ТККП" со слов КУЦЕНКО. БОРЕЙША за отсутствием состава преступления из под ареста освобожден.
Допрошенный в качестве обвиняемого РЕУТОВ М. Н. свою принадлежность к к-р организации категорически отрицает. Другими материалами о к-р деятельности РЕУТОВА Особдив не располагает. Командованием полка РЕУТОВ по службе характеризуется только с положительной стороны.
На основании излаженного ПОЛАГАЛ БЫ:
Следдело по обв. РЕУТОВА Михаила Николаевича производством следствия прекратить, а арестованного РЕУТОВА и а под стражи немедленно освободить,

Михаiл

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по следственному делу по обвинению бывшего командира танковой роты ОРБ 34 с. д. СЛИВКОВИЧ Дмитрия Григорьевича в преступлениях предусмотренных ст. 58-1 п. "б", 58- 7, 58-8 и 58-11 УК.
Ознакомившись с имеющимися в следственном деле материалами на обвиняемого СЛИВКОВИЧ установил, что он был арестован Особдивом июля месяца 6 дня 1938 года по телеграфному распоряжению бывш. зам. нач. УНКВД по ДВК ЯМНИЦКОГО как уволенный из рядов РККА в соответствии о приказом НКО о лицах иностранного происхождения (родился и до 1915 года проживал в Австрии, по национальности украинец).
Никаких компрометирующих материалов Особдив на СЛИВКОВИЧ не имел и предъявление ему обвинение как "участнику правотроцкистской  организации" является следствием вражеской деятельности бывшего нач. ОО дивизии.
СЛИВКОВИЧ до ареста являлся членом ВКП(б), из рабочих, и как командир РККА командованием батальона характеризуется с положительной стороны.
На основании изложенного П О Л А Г А Л  Б Ы:
Следственное дело на СЛИВКОВИЧА дальнейшим производством следствия прекратить и сдать в архив, освободив арестованного СЛИВКОВИЧ немедленно из-под стражи.