Свежая новость: ликвидация бин Ладена

Автор BM, 02 мая 2011, 10:03:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BM

По данным ленты-ру (http://lenta.ru/news/2011/05/02/binladen/):

ЦитироватьВ ходе спецоперации в пакистанском городе Абботтабад был уничтожен глава террористической сети "Аль-Каеда" Осама бин Ладен. С этим заявлением в телевизионном эфире вечером в воскресенье, 1 мая, выступил президент США Барак Обама. По его словам, тело бин Ладена находится в распоряжении американских спецслужб.

"Справедливость восторжествовала", - заявил президент США.

По словам Обамы, бин Ладен был убит в результате перестрелки 1 мая 2011 года. В операции участвовала небольшая группа американцев, никто из них не пострадал. Президент США сообщил, что на след бин Ладена удалось выйти в августе 2010 года, а о точном местоположении "террориста номер один" стало известно на прошлой неделе.

Пока что информация идет очень противоречивая, Обама по версии "Вестей" сообщил, что бин Ладен был убит еще неделю назад ударом с воздуха. (Насколько я понял, послушав речь в оригинале, речь шла о том что на прошлой неделе был отдан приказ о его захвате... или как выразился Обама, о "привлечении к ответственности"... а сегодня его все-таки положили в перестрелке). Далее Обама говорит, что тело забрал с собой американский отряд, потерь ни среди спецназовцев ни среди мирного населения нет.

Прочую информацию я пока не стал бы принимать во внимание. В сети сообщается например, что:

Цитировать"В связи с сообщениями американских СМИ о ликвидации "террориста номер 1" многие комментаторы вспоминают о документах, опубликованных недавно сайтом WikiLeaks, в которых содержались сведения о том, что один из лидеров "Аль-Каиды" Халид Шейх Мухаммад на допросах утверждал: террористы располагают, по меньшей мере, одной атомной бомбой, которая спрятана на территории Европы и будет взорвана в случае уничтожения или ареста Усамы бин Ладена.

После смерти Усамы бин Ладена формальным лидером "Аль-Каиды", по всей видимости, становится Айман аз-Зауахири. "

Что ж, характерно, что живым его брать не стали. Возможно просто не смогли, а может и не захотели. На мой взгляд, от схваченного живым цивилизации было бы больше пользы, чем от мертвого...

UPD: Пакистанские СМИ уже начали опровергать слова Обамы об отсутствии потерь - якобы один из американских вертолетов все же был сбит.

BM

Добавлю, что событие произошло очень уж "вовремя" - после гибели сына и малолетних внуков Каддафи даже среди самих американцев начало расти недовольство своей армии. Возможно, такой громкий успех должен сгладить возмущение побочными жертвами в Ливии. Мусульманский мир тоже вряд ли будет единодушен в скорби по бин Ладену - от радикальных ваххабитов там по-моему тоже не все в восторге...

Alex


Уважаемый ВМ.
"Восток- дело тонкое..."

Имя Усама бен Ладена давно обросло невероятным мифом. Сенсационные сообщения о его ликвидации постоянно вбрасываются в СМИ.Например,как это было в 2008г.

15.01.2008г.
Убитая террористом-камикадзе Беназир Бхутто заявила в ноябре, что глава террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен убит, и она знает убийцу. Сделал это Ахмед Омар Саид Шейх - один из приговоренных за похищение и убийство американского журналиста Дэниэла Перла. Удивительно, но эта фраза, произнесенная Бхутто 2 ноября 2007 года в интервью на  английском языке в программе Frost Over the World канала Al-Jazeera, осталась абсолютно незамеченной. Упоминая о связях врагов, которые не хотят ее возвращения в Пакистан, она сказала буквально следующее: Омар Шейх - "человек, который убил Усаму бен Ладена".
Этот ролик выложен на YouTube, слова об убийце бен Ладена Бхутто произносит на второй минуте интервью. Беназир говорит абсолютно спокойно, называет имена предельно четко. На момент написания новости короткий вариант ролика посмотрело боле 600 тысяч человек. "Корреспондент Дэвид Фрост, бравший интервью, - опытный журналист. Но он воспринял эту новость, как будто он ее не услышал. Он даже не спросил: "Когда?" Он пошел дальше. Невероятно... - пишет на страницах итальянской La Stampa обозреватель Джульетто Кьеза. - Десятки других веб-сайтов комментировали то, что я видел на You Tube. Комментировали интервью и на Wikipedia. Десятки тысяч людей обсуждали это. Но ни одна газета не перепечатала новость. За целых два месяца. Ни одна новостная программа не показала этого видео. За два месяца. Даже Al-Jazeera в этот раз оказалась очень рассеянной". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

"Ни одно правительство не прокомментировало эту новость. Не сделали этого ни ЦРУ, ни ФБР. Даже не опровергли. Оглушительное молчание. Даже несмотря на то, что за бен Ладена американцы обещали награду в 25 млн долларов - за живого или за мертвого. Как минимум, они должны были бы убедиться, должны ли они выплатить ее Омару Шейху, тому самому, который передал Мохаммеду Атте, согласно данным официального расследования, 100 тыс. долларов за несколько дней до 11 сентября и который в тот фатальный день находился в Вашингтоне", - удивляется Кьеза. Потом Беназир со второй попытки была убита. И уже ничего не может сказать о своих источниках информации. Никто из тех, кто ее оплакивал или поминал, не говорил о ее разоблачительных заявлениях, сделанных 2 ноября. При этом, правда, нельзя исключать, что Беназир Бхутто оговорилась, имея в виду не Усаму бен Ладена, а "общепризнанную" жертву Омара Шейха журналиста Дэниэла Перла, за убийство которого он и был осужден.

Источник: newsru.com

Думаю,что стоит пока воздержатся от каких- либо комментарий и подождать некоторое время, факт. картина  вероятно прояснится в ближайшее время...

Дмитрий

егодня в семнадцатичасовых новостях вымступал Обама. Сего слов группа американских военослужащих в результате перестрелки убила Усаму бен Ладана и вывезла его тело. Да, Обама готовится к выборам... А убит ли бен Ладен?

BM

По-моему история все больше начинает смахивать на дешевый розыгрыш. Вероятно - предвыборный.  В течение суток тело предполагаемого бин Ладена выбросили в море, чтобы могила не стала местом паломничеств. Все концы в воду, причем в прямом смысле. О победе над терроризмом речи нет, о правосудии - и подавно. В таких условиях уже не столь интересно убит ли он - интересно, существовал ли он вообще когда-нибудь.

Дмитрий

Судя по тому, что местный программер комментировал события в режиме on-line, то Вы правы, - кто бы ему это позволил. Да и похороны трупа в океане противоречат традициям мусульманства.

Alex

http://news.mail.ru/politics/5847285/?state=92&

Сегодня: 5 Мая 2011       
Политика: За рубежом
     
     Белый дом обнародовал новые детали убийства бен Ладена, противоречащие друг другу
     
                                  Материал предоставлен изданием «Вести.Ru»
     
Белый дом не собирается публиковать посмертные фотографии Усамы бен Ладена. По мнению Барака Обамы, они слишком «устрашающие» и могут спровоцировать «Аль-Каиду» на новые преступления. Вместо снимков Вашингтон раскрывает новые детали операции в Абботтабаде, несмотря на то, что многие из них противоречат друг другу. А ЦРУ подозревает своих коллег из Пакистана в двойной игре. Фотодоказательств не будет. Президент США, ознакомившись с фотографиями убитого Усамы бен Ладена, решил, что показывать их публике нельзя, слишком  много на них крови. «Для нас важно, чтобы крайне выразительные фотографии человека с  простреленной головой не пошли по миру, провоцируя насилие, не были  использованы как орудие пропаганды. Мы же не такие!» – заявил президент США Барак Обама.
Такое объяснение, конечно, имеет право быть. Но сегодня агентство Reuters  свободно приобрело снимки трёх человек, которые были убиты «морскими котиками» во время штурма особняка в Абботтабаде. Однако настойчивый отказ  Белого Дома лишь заставляет задаться вопросом, что же помешало сфотографировать мёртвого главаря «Аль-Каиды» таким образом, чтобы снимки
можно было обнародовать Cпецоперация, между тем, обрастает новыми противоречиями. В Белом доме утверждают, что в особняке в Абботтабаде были обнаружены 5 автоматов и пистолетов. В то же время, по некоторым данным, никто в «морских котиков»  не стрелял. А пакистанские следователи во время тщательного обыска в здании и во дворе нашли лишь двух быков, одну корову и около полутора сотен куриц. Отсутствие оружия указывает на то, что Усама бен Ладен чувствовал себя в Абботтабаде в безопасности. На крайний случай при себе у него была лишь
небольшая сумма денег и два телефонных номера. И не случайно подозрение в укрывательстве террориста №1 пало на пакистанских военных. Многие годы руководители американских спецслужб заявляли: они знают, где скрывается  бен Ладен — на территории племён на границе с Афганистаном. Вероятно, эту информацию они получали от пакистанских коллег. В то же время главарь «Аль-Каиды» проживал в двух часах езды от Исламабада, буквально, в окружении домов, принадлежащих офицерам.Директор ЦРУ Леон Панетта заявил, что пакистанские власти «либо  некомпетентны, либо были замешаны в укрывательстве».Но спецслужбы страны считаются одними из самых эффективных в регионе. Поэтому не исключено, что в руководство пакистанской армии сумели пробраться сочувствующие террористам. Официальный Исламабад, в свою очередь, пока настаивает, что ничего не знал. «Я настаиваю: Усама бен Ладен не получал официального разрешения находиться в Пакистане. Он был там благодаря частной поддержке. Пакистану  нужно пересмотреть проблему террористов. И в последние 48 часов такой пересмотр начался», — отметил посол Пакистана в США Хусейн Хакани.Тем не менее, успех спецоперации и тот факт, что американцы провели её втайне от Пакистана, едва ли являются простым совпадением. И в Вашингтоне обещают до конца разобраться с тем, кто позволил террористу все эти годы спокойно жить.