1-й Отчет ВЧК за 4 года деятельности 1921г. Экземпляр Мессинга

Автор FrontierGuard, 15 августа 2018, 14:21:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

историк-архивист

Цитата: Андрей от 17 августа 2018, 10:53:36
Цитата: FrontierGuard от 17 августа 2018, 10:36:03
Цитата: Андрей от 17 августа 2018, 10:34:08
Я в своей версии не уточнил что Мессинг "Абрамович" не носил долгое время и возвратился к "Адамовичу" через короткое время.
Эмоции провала польского похода и ничего больше...
Не совсем понял Ваш пост



Моя версия следующая - как известно наш польский поход на Варшаву окончился плачевно - в плену оказались тысячи из РККА и вот может под
впечетлением от этого или чисто коньюнктурно Мессинг в указанном отчете и взял отчество "Абрамович", а потом опять возвратился к "Адамовичу"....

Прекрасно! универсальный подход, везде надо применять! Может, и Дзержинский какое-то время был Феликс Эммануилович, например? Если серьезно, уважаемые коллеги  - в официальных документах того времени масса опечаток.  В журнале "Огонек" примерно за 1923 год были перепутаны инициалы Сталина, сам видел этот номер.  Видимо, было примерно так -сотрудник АОУ или УД, или вообще типографии ВЧК, готовивший эти материалы в отчете, мог вполне не знать, как зовут Мессинга (тогда редко называли по имени-отчеству, в основном по фамилии), записал со слуха и перепутал. Также в "Дислокации" местных органов ВЧК (в РГАСПИ, этот документ регулярно посылался из ВЧК в ЦК РКП) за разные месяцы 1921 года Мессинг везде как обычно именуется. Биография его есть в трудах М.А.Тумшиса и К.В.Скоркина, и там тоже ничего такого. В сборнике биографий польских коммунистов -участников  революции и ГВ (Варшава, 1967) также -Станислав, сын Адама (на польском языке). В общем, просто такой курьез.  Спасибо за поднятую тему. Было бы интересно увидеть сканы биографий других членов Коллегии, если есть возможность.

Андрей

Дорогой мой коллега Вадим !
Очень может быть как Вы написали про "сумбур" на типографии, но полностью отрицать мою версию я бы не стал.....
Кто знает о мыслях Мессинга в этот период истории - он все таки  был не Вольф Григорьевич ::) и решил немножко подстраховаться на всякий случай ::)

историк-архивист

Cпасибо, глубокоуважаемый Андрей! очень рад, что по такому пустяковому случаю можно проявить прекрасное чувство юмора! Вашу версию по-другому как еще воспринимать.

Андрей

Цитата: историк-архивист от 17 августа 2018, 19:09:20
Cпасибо, глубокоуважаемый Андрей! очень рад, что по такому пустяковому случаю можно проявить прекрасное чувство юмора! Вашу версию по-другому как еще воспринимать.



Ой......пути господни неисповедимы......а мы ведь живет в другой плоскости мышления и восприятия мира....
И  мы не в состоянии предполагать какую то подковерную интригу в этой организации того времени... 

FrontierGuard

#34
Не знаю.. верится , взлетали/падали за доли секунды, меняли имена отчества, фамилии еще быстрее, по-моему... время такое

FrontierGuard

Извиняюсь, был вотьезде, вечерком постораюсь поставить

FrontierGuard

До чего пока руки дошли

FrontierGuard


FrontierGuard


FrontierGuard