1-й Отчет ВЧК за 4 года деятельности 1921г. Экземпляр Мессинга

Автор FrontierGuard, 15 августа 2018, 14:21:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FrontierGuard

Вот такой вот интересный экземпляр. Я так понимаю, количество по составу коллегии, интересно, известны ли другие экземпляры? Других челенов коллегии? Это первая часть - организационная. Вторая часть, я так понимаю Политическая. Были ли еще какие-либо части? Как думает сообщество? Интересно, что содержалось в политической части?

FrontierGuard


FrontierGuard


Андрей

Это конечно любопытно, но меня больше волнует вопрос:кто получил ПР 5 №367 - знак аннулирован 26.09.1937
Я в свое время был уверен что этим знаком обладал Ольский Ян Калистович, но на мой запрос в ФСБ пришел ответ что номер его ПР5 №369 ???
Знак между прочим не был аннулирован !
Так кто же тогда имел ПР5 №367  ???

FrontierGuard

Цитата: Андрей от 15 августа 2018, 16:01:22
Это конечно любопытно, но меня больше волнует вопрос:кто получил ПР 5 №367 - знак аннулирован 26.09.1937
Я в свое время был уверен что этим знаком обладал Ольский Ян Калистович, но на мой запрос в ФСБ пришел ответ что номер его ПР5 №369 ???
Знак между прочим не был аннулирован !
Так кто же тогда имел ПР5 №367  ???

К сожалению, у меня нет об этом никакой информации

Андрей

Отрицание - это тоже ответ....
Знаю Вас коллега по сайту Самлер - у Вас шикарная коллекция ПР 5 и следовательно не одну собаку сьели по этим знакам...
В известном приказе НКВД по аннуляции ПР 5 последний номер №793, а список награжденных кончается на номере №790.
Причем абсолютно не известно какой самый последний номер этих ПР5....
Вам коллега попадались ли ПР5 -   в этом параметре ,то есть номера от №791 и так далее.
Мне известно только что Власик Николай Сидорович имел №792 и все.....нет никакой другой внятной информации....

FrontierGuard

#6
Цитата: Андрей от 15 августа 2018, 16:44:40
Отрицание - это тоже ответ....
Знаю Вас коллега по сайту Самлер - у Вас шикарная коллекция ПР 5 и следовательно не одну собаку сьели по этим знакам...
В известном приказе НКВД по аннуляции ПР 5 последний номер №793, а список награжденных кончается на номере №790.
Причем абсолютно не известно какой самый последний номер этих ПР5....
Вам коллега попадались ли ПР5 -   в этом параметре ,то есть номера от №791 и так далее.
Мне известно только что Власик Николай Сидорович имел №792 и все.....нет никакой другой внятной информации....
Физически известный мне знак с максимальным номером 771 - Берзин Петр Андреевич, выше не попадались. по кавалерам выше 790 так же нет информации

Андрей

Да Власик получил в декабре 1932 аж пару наград - ПР 5 и 15 !!!
Случай уникальный...... :o

FrontierGuard

Цитата: Андрей от 15 августа 2018, 17:17:37
Да Власик получил в декабре 1932 аж пару наград - ПР 5 и 15 !!!
Случай уникальный...... :o
Да уникальный. Но! начальник 1-го отдела все-таки в то время. Интересно, где его пятерка? Была инфа, что пятнашка в музее кгб, а оказалось нет.
Лежала спокойненько с 5кой Гоглидзе у бывшего кадровика КГБ

Андрей

Ну в то время были совершенно другие понятия - коллекционеров было с "гулькин нос" :'(