Немного математики в истории-|√4|

Автор Ygrek, 27 июля 2018, 19:04:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chekist 84

Ув. картограф, благодарю за обновление ссылок. Я забыл, что на ПН ссылки на доки временные и потом их адрес меняется.

Ув. Ygrek, продублирую документы, подписанные Дворкиным, будучи в должности командира 241-го СП  95-й  СД и в звании "комбриг".

http://ipic.su/img/img7/fs/1.1533131483.jpg

http://ipic.su/img/img7/fs/00000348.1533131563.jpg

http://ipic.su/img/img7/fs/00000518.1533131657.jpg

Chekist 84

#31
Цитата: Ygrek от 29 июля 2018, 04:31:43
Митрофанова убедительно «разжаловал» Железная маска.

Дело в том, что есть краткий отчет о боевых действиях 113-й СД подписанный Митрофановым как "комбриг".
Ув. Андрей Жуков писал: "Действительную службу Митрофанов закончил в 1927 в должности ПНШ СКВО, 10-й должностной категории. Вот и назвался комбригом запаса, хотя именно официально присвоенного такового звания не имел".
Довод вполне убедителен. Но не мог Митрофанов в середине - конце 30-х вновь вернуться на службу? А после, уже во время войны мог ли он подписывать официальные документы званием, которого у него не было?
Хотя после того  как мне попалось упоминание Вами, что Орлов попадал в Указ ПВС как "командарм 2-го ранга" удивляться ничему уже не приходится.

Дворкин значит пока под вопросом.

Jakub

Я не заметил в списке
Дубина Алексей Данилович - комбриг ВМФ
В ПН информация - призван из запаса в феврале 1945 г. полковник

Ygrek

Цитата: Jakub от 01 августа 2018, 18:06:58
Я не заметил в списке
Дубина Алексей Данилович - комбриг ВМФ
В ПН информация - призван из запаса в феврале 1945 г. полковник
Формально подходит, но... на грани здравого смысла. "Призван из запаса в феврале 1945 г." - какой уж тут кандидат в генералы... Впрочем, так говорить можно только потому, что биография Дубины вполне доступна и не содержит сюрпризов. Сюрпризы очень возможны для отставников/запасников в список включенных. Если текст имеет смысл править, внесу.

арарат

#34
 
Дубина Алексей Данилович        комбриг 31.05.36  пр.№ 01713\п  ( РГВА ф.37837 оп.4 д.112  стр.507 )
1887               К-ир Балтийского флотского экипажа КБФ
ув.пр.№0649 от 03.07.1938 НКВМФ по ст.43-б
 

Андрей

#35
Как говорит народная пословица :"Слово - серебро, а молчание - золото !" ....... ;D  ::)  

арарат

#36
Ну и что означает , Ваш не буду использовать слово "идиотский" , напишу " несколько странный" комментарий ?

Мне  кажется , что процесс о котором писал Воин и о котором я подозревал после нашей встречи , начал ускорятся и усиливаться !

Ygrek

#37
Цитата: Андрей от 31 июля 2018, 11:16:22
Вопрос: а что выходит  мой однофамилец Андрей Александрович /"Железная маска"/ каким то образом мимо корпусного врача проехал ?
Андрей
Полковник
*****
   
Re: Комбриги Черушева
« Ответ #1 : 26 Августа 2015, 18:22:10 »

...и он член нашего сайта,но естественно я не имею права открывать его ФИО и "ник".

ВРЕМЕНА МЕНЯЮТСЯ?

Ygrek

Не совсем понял зачем приводилась информация в защиту «ромбов» Харченко и Шутникова – разве по ним были сомнения?
Безусловный интерес к Галкину и Дворкину. Давайте-ка в отсутствие точной информации попробуем оценить известное, взяв в качестве «контрольного образца» Обланского (а прав ли был я, включив его в несомненные, «настоящие», «правильные» комбриги – на основе единственной информации на ОБД?).
Менее всего знаем мы о Галкине – фамилию и должность. Парадоксально, но при минимуме сведений кандидатура Галкина в комбриги не условные вызывает меньше всего сомнений: на должность начальника штаба армии не мог быть назначен человек «со стороны», не имеющий достаточного опыта, образования, плохо известный запасник. Безусловно, летом 1941 года решения принимались быстро (в спешке), но необходимые согласования при назначении на должность производились, и кадровики справки и характеристики готовили, следовательно, человека случайного на ответственный пост пропустить не могли. Абсолютно непонятен ещё один момент: во всех википедиях и на всех форумах в руководстве 34-й армии Галкина нет – авторы совсем документы не читают?
Дворкин и Обланский, как ни печально, известны более всего фактами своей гибели. Безусловно, требования к командирам кадровых полков РККА были достаточно жёсткими.  «Кто-нибудь» командовать мог в тылу (в первые дни формирования части) или в тылу врага (в хаосе окружения). Ранней осенью 1941 г. на Карельском перешейке Красной Армии было несладко, но не до такой степени, чтобы командиром 708 сп назначили «кого-нибудь». Следовательно, если документ приведённый на ОБД не содержит изначальных ошибок, и, если не было каких-либо совершенно нестандартных обстоятельств, то Обланский, скорее всего, комбригом по званию был без всяких «условно». С Дворкиным сложнее: существующая биосправка вызывает сплошные вопросы, начиная, как выяснилось, с года рождения. Специфические условия обороны Севастополя – отсутствие резерва комсостава – могли привести к назначению командиром полка (сколько от того полка осталось к концу боёв? когда именно произошло назначение?) «кого-нибудь» из управленцев штадива, в т.ч. и «условно комбрига». Подпись под документами в данном случае доказательство достаточно косвенное, сошлюсь опять же на прецедент Орлова, подписывавшего документы (в т.ч. и наградные листы) командармом 2-го ранга. А, собственно, что они должны были писать: «некто Орлов», «какой-то Митрофанов»?
Разумеется, всё это умозрительные построения, попытка голой логикой восполнить недостаток информации. Рано или поздно выяснится, как обстояли дела на самом деле. Конструктивную критику восприму адекватно.

Ygrek

Цитата: арарат от 01 августа 2018, 23:34:27

Дубина Алексей Данилович        комбриг 31.05.36  пр.№ 01713\п  ( РГВА ф.37837 оп.4 д.112  стр.507 )
1887               К-ир Балтийского флотского экипажа КБФ
ув.пр.№0649 от 03.07.1938 НКВМФ по ст.43-б
"За невозможностью дальнейшего использования"?