Возвращение имен – Яцинюк Степан Осипович.

Автор Навроцкий Юрий Анатольев, 04 июля 2021, 14:43:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Навроцкий Юрий Анатольев

Серовским краеведом И.А. Фомичевым в местном филиале ГАСО была обнаружена докладная записка начальника дорожно-транспортного отдела УГБ НКВД по станции Кабаковск от 8 мая 1937 года на имя председателя городского Совета: «Несмотря на постановление правительства и приказы НКПС о запрещении хождения по железнодорожным путям, а также и проезды через полотно железной дороги в неуказанных местах, все же в городе Кабаковске продолжается массовое хождение граждан по полотну железной дороги имени Кагановича. В связи с этим растут несчастные случаи с людьми. Если в прошлом 1936 году в пределах города было зарезано поездами 19 человек, то за 4 месяца текущего 1937 года зарезано насмерть 13 человек и получили сильные повреждения (инвалидность) 4 человека. Кроме того, участились случаи битья стекол в поездах классных вагонов, а также наложение препятствия на путь. Для выдержки приведу несколько примеров. 7 апреля 1936 года по полотну железной дороги верхом на лошади ехал ветврач Смородин, который на 176 км попал под поезд № 952. Сам же Смородин остался жив, получив сильные ушибы, а его лошадь зарезало, а вследствие попадания костей на рельсы получился сход вагонов поезда № 952 и задержка движения. 16 апреля 1937 года на перегоне Вагранская-Поперечный на 178 км гражданин Князев, идя по полотну железной дороги, с целью вызова крушения поезда наложил на рельсы две шпалы, пять железных накладок, две жерди и пять камней весом от 4 до 6 кг. 30 апреля 1937 года на 173 км группа хулиганов во время хода пассажирского поезда № 76 выбила камнями восемь стекол в классных вагонах. Таких фактов можно привести массу, которые в связи с хулиганством, угрожают жизни людей и влекут за собой аварии и крушение поездов. Оперативный пункт транспортного отдела УНКВД по станции Кабаковск просит провести разъяснительную работу среди населения города и сельсоветов о прекращении подобных явлений и хождения по путям. О принятых вами мерах прошу уведомить. Начальник ОДТ УГБ НКВД по станции Кабаковск лейтенант г.б. Яцинюк».
Автор докладной записки - Яцинюк Степан Осипович родился 18 июня 1901 года в деревне Турка Холмского уезда Люблинской губернии, отошедшей в 1919 году к Польше (Холмский повят Люблинского воеводства). С мая 1920 года он проходил службу в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД. Приказом НКВД СССР от 9 февраля 1936 года лейтенант госбезопасности Яцинюк С.О. был назначен на должность начальника дорожно-транспортного отдела (ДТО) УГБ НКВД по станции Кабаковск железной дороги им. Кагановича Свердловской области. А Приказом НКВД СССР от 3 сентября 1938 года № 1983 - был уволен вовсе с исключением с учета согласно ст. 38 п. «В» Положения. После начала Великой Отечественной войны Яцинюк С.О. был призван в РККА Нижне-Тагильским ГВК Свердловской области. Согласно данных сайтов «Память народа 1941-1945» и «Дорога памяти» - Яцинюк С.О. проходил службу в составе 221-го стрелкового полка 3-й стрелковой дивизии, видимо в должности начальника Особого отдела. Демобилизовался из органов МВД 13 декабря 1955 года в звании майора. В звании капитана был награжден Орденом Красного Знамени (Наградные документы - ГАРФ. Ф.Р-7523, Оп.4, Д.323); а также Указом Президиума ВС СССР от 15 января 1945 года № 220/92 - Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (ЦАМО. Учётно-послужная картотека. Шкаф 242. Ящик 26).
Согласно сведений сайта РККА. 3-я Краснознамённая стрелковая дивизия им. Президиума Верховного Совета Крымской АССР (http://www.rkka.ru/handbook/reg/3sd21.htm), 3-я Крымская стрелковая дивизия была сформирована по приказу командующего Вооружёнными Силами Украины и Крыма М.В. Фрунзе № 724/284 от 5 июня 1921 года из личного состава и техники 3-й и 46-й Отдельных стрелковых бригад. На 1935 год дивизия являлась самостоятельным соединением с подчинением командующему войсками Украинского ВО, находилась на Крымском полуострове и охраняла морскую границу СССР. Управление дивизии располагалось в городе Симферополе. После проведения организационных мероприятий в 1936-1937 года, 3-я сд была передана в состав войск Харьковского военного округа.
В августе 1939 года 3-я сд имени Президиума Верховного Совета Крымской АССР была передислоцирована в Сибирский ВО и вошла в состав 2-й Отдельной Краснознамённой армии с местом дислокации управления дивизии в городе Свободный, а 9 сентября1939 года в Харьковском ВО по директиве НКО СССР № 4/2/48902, вместо убывшей 3-й сд, была сформирована 134-я сд. 16 июля 1940 года приказом Народного комиссара обороны СССР № 0150 дивизии присвоено почётное наименование «имени Президиума Верховного Совета Крымской АССР» (без наименования «Крымская»). В июле 1940 года, в связи с восстановлением Дальневосточного фронта, 2-я Отдельная Краснознамённая армия вошла в его состав как 2-я Краснознамённая армия с задачей охраны дальневосточной границы СССР.
После начала ВОВ 3-я сд дислоцировалась в городе Благовещенске, в боевых действиях на советско-германском фронте участия не принимала. Численность личного состава дивизии составляла 12 000 чел. Состав дивизии: 8-й сп, 18-й сп, 70-й cп, 65-й ап, 147-й гап (до 01.1942), 929-й учб, 481-й осад, 114-й оиптд, 358-я рр (47-й рб), 77-й сапб, 40-й обс, 97-й медсанбат, 108-я орхз, 799-я атр, 88-я пхп, 39-й двл, 162-я ппс, 262-я пкг. Дальневосточный фронт. До августа 1945 года 2-я Краснознамённая армия охраняла дальневосточную границу СССР и готовила резервы для действующей армии на западе страны. После вступления СССР в войну с Японией, 3-я сд входила в состав 2-й Краснознамённой армии 2-го Дальневосточного фронта, участвовала в Сунгарийской операции, форсировании рек Амур и Уссури, освобождении ряда городов Китая, разгроме Квантунской группировки. 3 сентября 1945 года 3-я сд была выведена из состава Действующей армии. С 1 октября по декабрь 1945 года она входила в состав 2-й Краснознамённой армии Забайкальско-Амурского военного округа, а затем - в состав Забайкальско-Амурского военного округа. В период с 20 июня по 30 августа 1946 года дивизия была расформирована, а ее военнослужащие были демобилизованы или получили направление на службу в другие воинские части.
А вот 221-й стрелковый полк был сформирован 15 января 1926 года в составе создаваемой 74-й стрелковой Таманской дивизии. В ознаменование заслуг 65-го стрелкового полка, из которого был выделен 221-й полк, ему было присвоено почётное звание Черноморский. 19 августа 1939 года 221-й полк был выведен из состава дивизии, а на базе штаба полка и его 1-го батальона в составе дивизии был создан 384-й стрелковый полк вновь формируемой 157-й стрелковой дивизии с местом дислокации в городе Новороссийск. Можно предположить, что 221-й сп был, как и 3-яя сд, в августе 1939 годы был передислоцирован на Дальний Восток и придан 3-й сд в ходе проведения Сунгарийской операции. С другой стороны, награды Яцинюка С.О. свидетельствуют о его участии в боевых действиях на советско-германском фронте. Согласно сведений об упоминаниях 221 стрелкового полка в справочнике Генерального штаба ВС СССР «Боевой состав Советской Армии», а также в Перечнях воинских объединений, соединений, частей и учреждений, входивших в состав действующей армии, данная воинская часть с 1 ноября 1941 года по 1 мая 1945 года входила в состав 61-й стрелковой дивизии, принимавшей участие в боевых действиях с 1 сентября 1942 года в составе 46-й и 56-й армий Закавказского фронта и закончившей войну в составе 128-го стрелкового корпуса 28-й армии 1-го Украинского фронта. Данных об участии 221-го стрелкового полка в Советско-Японской войне на Дальнем Востоке данный сайт не содержит.
Также не удалось установить место прохождения службы Яцинюка С.О. после его демобилизации из Советской армии, кроме непроверенных сведений о том, что он проживал в городе Ижевске Удмуртской АССР.