23 мотострелковая дивизия нквд

Автор bovilad, 23 июля 2018, 12:22:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bovilad

Уважаемые коллеги ко мне обратился товарищ вот с такой просьбой
В журнале "Военная археология" вышла статья об обнаружении останков полковника Лукьяненко Георгия Ивановича (во вложении). Организация, которая обнаружила останки имеет неоднозначную репутацию и часто была замечена в подлогах и "натягивании" нужных имен на неопознанные останки. У меня большие сомнения о достоверности их работы. Нельзя ли получить более детальную информацию о Лукьяненко? Мог ли он находиться в Бориспольском р-не Киевской области в августе-сентябре 1941-го? Я не сталкивался ранее с 23-й мотострелковой дивизией НКВД по Киевскому котлу. У нас активно действовала 4-я дивизия НКВД Мажирина.
В общем буду благодарен за любую информацию, которая поможет установить историческую истину.

Александр Слободянюк

Подполковник Лукьяненко Г.И. командир 6-го мотострелкового полка действительно 26 июня 1941 года был назначен на должность командира 23-й мотострелковой дивизии Оперативных войск НКВД СССР... Награды: орден Красной Звезды (14.02.1941)
Ранее - майор Лукьяненко Г.И., окончивший Военную академию им. М.В. Фрунзе (приказ НКВД СССР от 13.02.1940 г.), назначается командиром 8-го Краснознаменного мотострелкового полка в г. Тбилиси, затем переводится на должность командира 6-го мотострелкового полка (приказ НКВД СССР от 29.04.1941 г.)....

23-я мотострелковая дивизия оперативных войск НКВД была сформирована согласно Схеме организационного развертывания войск с объявлением мобилизации в СССР. Таким образом на четвертый день с начала Отечественной войны в столице Украины г. Киеве командир 6-го мотострелкового полка войск НКВД полковник Лукьяненко Георгий Иванович сформировал Управление 23-й мотострелковой дивизии Оперативных войск НКВД по штату военного времени №0/11 общей численностью 88 чел. В состав дивизии включались: 4-й Краснознаменный мотострелковый полк дислоцированный в г.Киев штата №70 численностью 1055 чел., который на третий день войны переформировывался по штату военного времени №0/17 мотострелкового полка ОВ НКВД численностью 2254 чел.; 6-й мотострелковый полк дислоцированный в Львове и 16-й мотострелковый полк дислоцированный в г.Броды, оба  штата №70 численностью по 1055 чел. каждый, на второй день войны переформировались по штату военного времени №0/15 численностью по 1191 чел. каждый из полков; 21-й Отдельный кавалерийский полк дислоцированный в г.Станиславе (прим. авт. – ныне Ивано-Франковск) штата №б/н численностью 1140 чел. и конского состава – 952,  на второй день войны должен был быть переформирован по штату военного времени №0/19  численностью 1215 чел и конского состава – 975. Кроме существовавших в войсках да начала войны полков, с началом войны на базе батальона 4-го Краснознаменного мотострелкового полка на пятый день  был развернут в г.Киеве 28-й мотострелковый полк по штату военного времени №0/17 численностью 2254 чел.
После завершения мобилизационных мероприятий численность соединения должна была составить  8494 чел..(РГВА ф.38650 оп.1 д.606 л.16-19, подлинник). Фактическая численность частей 23-й мотострелковой дивизии в июне-июле 1941 года составила 8058 чел., в том числе: управление дивизии – 62 чел., 4-й Краснознаменный мсп 2160 чел., 6-й мсп – 1299 чел., 16-й мсп – 1142 чел. 28-й мсп 2192 чел. 172-й осб 287 чел. сведения по 21-й кавалерийскому полку НКВД отсутствуют.(РГВА ф.38650 оп.1 д.617 лл.271-285).
4-й Краснознаменный мотострелковый полк выполнял задачи по охране тыла. С приближением фашистов к столице Украины г.Киеву полк вместе с соединениями и частями Красной армии находился в боевых порядках Киевского укрепрайона в Центральном секторе обороны и прикрывал участок в районе Житомирского шоссе. Личный состав проявил мужество и героизм, бесстрашно вступая в схватку с вражескими танками, остановил врага на подступах к городу в районе населенного пункта Святошино.
   С первых дней войны 6-й мотострелковый полк, в командование которым вступил начальник штаба полка капитан В.С.Юдин, принимал участие в отражении атак противника на Львовском направлении. 27 июня полк занял оборону на подступах к Львову и в течение двух суток отражал атаки противника и только по приказу командования отошел на новый рубеж.

"Вместе с моим дедом Монетовым Алексеем Степановичем в одной воронке были найдены останки командира 23 мотострелковой дивизии, погибшего в сентябре 1941 года Лукьяненко Георгия Ивановича. Ищу родственников погибшего офицера....Родственников Лукьяненко пока ищем. Он родился в Киевской области, в селе, которое затоплено Киевским морем. " https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=2633378&id_people=5632151

bovilad


Евгений Монетов

#3
Здравствуйте.  Мой дед, Монетов А.С.  в 41 году служил в 66 полку 10 дивизии  НКВД, входившей в 13 стрелковый корпус 12  армии. Она была окружена под Уманью. Однако останки моего деда нашли под Киевом вместе с полковником  Лукьяненко Георгием  Ивановичем,   командиром 23-й мотострелковой дивизии Оперативных войск НКВД.   
Известно, что более 5000 человек из  котла под Уманью  вышли  (я имею ввиду всех военнослужащих 6 и 12 армий). Я слышал, что есть информация о группах, которые выходили на север и  вышли к Киеву. Я хочу проследить путь деда, как же он все-таки попал в Киев.  Где и как искать эту информацию? Прошу помочь!  Евгений Монетов. Oktav72@mail.ru

Евгений Монетов

Цитата: bovilad от 23 июля 2018, 12:22:01

В журнале "Военная археология" вышла статья об обнаружении останков полковника Лукьяненко Георгия Ивановича (во вложении).

А можно как то увидеть статью, либо уточнить номер, месяц  и год выхода?