С. М. Циклис и другие евреи в центральном аппарате Ивдельлага.

Автор Навроцкий Юрий Анатольев, 26 апреля 2018, 06:38:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Навроцкий Юрий Анатольев

Начиная публикацию о первом начальнике ИвдельЛАГа НКВД СССР Алмазове (Алмазяне) Завене Арменаковиче, я считаю необходимым кратко остановиться на вопросе, что же представлял собой Ивдельский ЛПХ, на базе которого в августе 1937 года был создан один из самых крупных лагерей лесной промышленности ГУЛАГа НКВД СССР. Еще в 1925 году в Ивдельском районе был открыт участок Пермского «Камуралбумтреста» (КамУралЛеса), задачей которого было направленно на эксплуатацию лесных ресурсов Северного Урала. Трест закупил с торгов в Ивдельском лесничестве 10 тысяч десятин леса. Чтобы развернуть лесозаготовки, вывозку и сплав древесины, нужны были людские ресурсы, гужевой транспорт и лошади. Трестом проводилась вербовка людей на лесоповал и лесосплав, возчиков с лошадьми на трелевку леса в Петрокаменском, Махневском, Гаринском, Верхотурском и других районах Уральской области. Прибывали в Ивдель люди с лошадями и без лошадей, по вербовке и самотеком. В 1929 году Ивдельским лесоучастком было заготовлено и вывезено более 140 тысячи кубометров древесины, а на лесозаготовках было занято 704 человека. В 1929 году лесоучасток был превращен в Ивдельский ЛПХ, а в его составе образованы пять лесозаготовительных участков, удаленных от районного центра и конторы на большие расстояния. От села Никито-Ивделя Юртищенский участок располагался за 20 верст, Кедровский - за 30, Черноярский и Талицкий - 60 верст. Дальше всех находился Бурмантовский участок, расстояние до которого составляло 80 верст. Какая-либо механизация на лесоучастках отсутствовала, основными орудиями был топор и поперечная пила, а тягловой силой на трелевке - лошадь. Заготавливаемый в Ивдельском районе лес сплавлялся весной и летом по рекам Ивделю и Лозьве в реку Тавду. Рабочая сила, навербованная в других районах, а также продовольствие и фураж с перевалочной базы в Надеждинске поступали либо по Богословско-Сосьвинской железной дороге до станции Вагран (ныне пригородный поселок города Североуральска), либо до станции Старая Сама (40 верст от села Никито-Ивдель). От этих станций грузы и люди следовали до места назначения гужевым транспортом. К ноябрю 1929 года в Ивдельском леспромхозе сложилась критическая ситуация - план лесозаготовок по итогам весенне-летнего сплава был сорван по причине того, что многие из завербованных к месту работы не прибыли, а хлеб и фураж доставлялся крайне нерегулярно. На пристанционных складах Ваграна и Старой Самы скопилось 67 тысяч пудов грузов, 45 тысяч пудов из которых предназначалось леспромхозу. Чтобы вывезти эти грузы требовалось 600 лошадей, а в наличии было только 150 коней и 100 саней. Созданная районными властями и представителями треста «УралЛес» чрезвычайная комиссия в ходе обследования конного двора леспромхоза установила, что лошади содержатся под открытым небом, уход за ними неудовлетворительный, кормов нет, трудовая дисциплина среди конюхов, и в целом в леспромхозе, низкая. 60 процентов рабочих не имели пил. На лесоучастках своего фуража не было совсем, конское поголовье держалось за счет привозного. Овес доставляли с железнодорожных станций, а сено везли с деревень Лача и Митяево, расположенных по реке Лозьва в 40-60 верстах от Ивделя. Пока сено довозили до отдаленных участков, вместо возов оставались почти голые сани. Из-за бескормицы возник значительный падеж лошадей. После рассмотрения выводов чрезвычайной комиссии в Уралобкоме и облисполкоме, было принято решение о привлечении к работе на лесозаготовках в Ивдельском ЛПХ лагерного контингента. Так в поселке Самский Рудник, территориально относящемся к Надеждинскому району, в 1929 году возник пункт трудколонии «Ураллага», имевшего лагерные отделения на Воронцовском руднике, деревнях Коптяки, Таньша, Ивонино, Даньша и 80 кв. Петропавловского РЛПХ (НТФ ГАСО, Ф.21, Оп.1, Ед. хр.1221). Заключенные лагерного отделения в Самском руднике, просуществовавшее предположительно до 1934 года, были заняты транспортировкой гужевым транспортом грузов, преднозначенных для Ивдельского ЛПХ по Петропавловскому тракту, на содержании конного двора при ж.д. станции, а, кроме того, Самский рудник являлся пересыльным пунктом для осужденных, направляемых на лесозаготовки в Ивдельском районе (Екатерининка, Лангур, Белая речка). Кроме лагерного контингента, на лесоучастки Ивдельского ЛПХ направлялись спецпереселенцы из числа кулацкой ссылки. Значительное колличество раскулаченных было размещено в деревнях по реке Лозьва: от Першино до Понила, где они занимались заготовкой сена, посевами овса и сбором дикоросов. До середины 30-х годов объемы лесозаготовок не превышали 200 тысяч кубометров за сезон. Даже внедрение лучковой пилы (так называемой «стахановки») и ледяных дорог не давали значительного роста производительности труда. На балансе Ивдельского ЛПХ числился небольшой двухрамный лесозавод в лесоотделении Палкино, оборудование которого к лету 1937 года было сильно изношено, лесопилка работала сезонно с крайне низкой производительностью. Вывоз пиловочника с Палкинской пилорамы производился гужом в зимнее время. Известно, что директор Ивдельского ЛПХ Борисенко Андрей Игнатьевич 1885 г.р., уроженец деревни Коптелово Алапаевского уезда, 27 июня 1936 года был снят со своей должности и арестован органами НКВД, а 29 октября 1936 года - осужден на 5 лет ИТЛ и дальнейшая его судьба не известна. По мнению Ивдельских краеведов А.Г. Борисенко (Борисихин) являлся участником штурма Зимнего дворца в октябре 1917 года, что, однако, не нашло до настоящего времени документального подтверждения.
Алмазов З.А. родился в 1898 году в армянском селе Аштарак. Происходивший из крестьянской семьи, Алмазян в 1919 году вступил в члены ВКП(б), имел неоконченное высшее образование, в органах ОГПУ-НКВД проходил службу с 1929 года. В начале 1929 года Алмазов (Алмазян) был назначен на должность заместителя начальника строительства треста «ВИШХИМЗ» (Вишерские химические заводы), осуществлявшие возведение Красновишерского целлюлозо-бумажного комбината и Березняковского Химкомбината силами ВИШЛОНа ОГПУ (Вишерского лагеря особого назначения), начальником которого с июня 1929 года по октябрь 1932 года был И.Г. Филиппов, а главную дирекцию ВИШХИМЗа в Москве возглавлял старый чекист Э.П. Берзин. Считается, что именно Алмазов выдвинул предложение о наименовании поселка строителей, расположенного в нескольких километрах от заводского поселка Вижаиха, Красновишерским. ЦБК был запущен в строй 31 октября 1931 года с большим опережением запланированных сроков. После образования треста «Дальстрой» («Колымзолото») и назначения Э.П. Берзина его директором, З.А. Алмазов работал в московском представительстве треста в должности помощника директора, а с конца 1932 года являлся по совместительству помощником начальника ГУИТЛ. С конца октября 1934 года назначен на должность помощника начальника Дальстроя в Магадане (бухта Нагаево). 16 декабря 1933 года приказом ОГПУ № 457 он был назначен помощником начальника ГУЛАГа «по совместительству с занимаемой должностью по тресту Дальстрой». С ноября 1934 года по июль 1935 года на время отпуска Э. П. Берзина Алмазов исполнял обязанности директора Дальстроя. За высокие достижения по добыче колымского золота был награжден Орденом Ленина (Указ Президиума ВС СССР от 22 марта 1935 года). С 4 декабря 1935 года приказом НКВД № 806 назначен начальником Беломоро-Балтийского комбината «с оставлением помощником начальника ГУЛАГа», а с 7 июля 1937 года старший лейтенант государственной безопасности Алмазов З.А. возглавил и Беломоро-Балтийский ИТЛ (Приказ № 937 НКВД СССР). Однако через неделю он был направлен на Север Свердловской области (Приказ № 1158 НКВД СССР от 13 июля 1937 г.) для организации Ивдельского ИТЛ на базе одноименного леспромхоза (дела принял 16 августа 1937 года). В Ивделе Алмазов находился менее месяца и уже 4 сентября передал дела новому начальнику Ивдельского ИТЛ В.С. Белякову. Складывается впечатление, что в задачу Алмазова входила приемка на баланс НКВД СССР имущества Ивдельского ЛПХ и организация организационно-штатных мероприятий вновь образуемого ИТЛ. Главными задачами, поставленными перед новым учреждением ГУЛАГа, являлись размещение в Ивдельском районе 15-20 тысяч человек лагерного контингента, увеличение обьемов лесозаготовок и вывоза леса в 8-10 раз, а также строительство железной дороги широкой колеи Старая Сама-Ивдель. Структурно Ивдельлаг первоначально образовывался в составе четырех отделений на базе лесоучастков ликвидируемого леспромхоза, отдельного лагерного пункта «Палкино» и конвойного ОЛПа в Ивделе. Первое лаготделение называлось Юртищенским и включало в себя четыре лагерных пункта: Тальтия, Каменка, Горцуновка и Плотина. Отделение №2 именовалось Собянинским и состояло из шести лагпунктов: Талица, Шипичное, Пристань, Першино, Собянино и Толокнянка. Третье, Лангурское, отделение должно было объединить четыре лагерных пункта, а Самское отделение формировалось как пересыльный пункт и ОЛП подсобного хозяйства. В состав лагеря, повидимому, были включены лесозаготовительные трудпоселки и населявший их спецконтингент. В ведение ИвдельЛАГа был передан лесной фонд площадью 1 млн. 301 тыс. гектар. Производственная база лагеря составляла 10 млн. 9 тыс. 700 кубометров леса. Под создание подсобных хозяйство лагеря выделялись посев­ные площади в 650 гектар в Ивдельском и Надеждинском районах Свердловской области, а также юго-западной части Березовского района Тюменской области. ИвдельЛАГу было выделено несколько автомашин «ЗИС-5», «ЗИС-13» и тракторов «ЧТЗ-60». Сотрудники ГУЛАГа, прибывающие в Ивдель, снимали частные квартиры у местного населения, используя под жилье бани и хозяйственные постройки. Штаб лагеря ютился в трех арендованных домиках по улице Данилова. Единственная общественная баня располагалась в пяти километрах от районного центра на прииске Красный Октябрь. Вместе с Алмазовым в Ивдель прибыли В.С. Беляков и С.М. Циклис, биогрфические данные которых будут приведены ниже. В конце августа 1937 года первые этапы заключенных начали прибывать в Ивдель через Петропавловск (Североуральск) и в поселок Старая Сама. Силами заключенных, размещенных в Самском ОЛПе, в сентябре 1937 года была начата прорубка трассы новой железной дороги вдоль реки Сосьва в обход поселка Старая Сама через деревню Денежкино в направлении приискового поселка Лангур. Все дальнейшие мероприятия по формированию ИвдельЛАГа, лагерных подразделений и строительству на Севере Урала стратегически-важных промышленных предприятий относятся к деятельности его «легендарных» руководителей С.А. Тарасюка и И.И. Долгих.
В дальнейшем (с 5 февраля 1938 года) Алмазов являлся начальником Усольского ИТЛ (Приказ № 020 НКВ СССР), совмещая эту должность с 28 августа 1938 года с должностью начальника Усть-Боровского ИТЛ, силами которого осуществлялось строительство целлюлозо-бумажного комбината (Приказ № 1952 НКВД СССР). В материалах акта приема-сдачи дел нового наркома внутренних дел Берия Л.П., подготовленных 19 декабря 1938 г., указаны имена начальников ИТЛ и строительств, которые вызывали у нового руководства НКВД сомнения. В списке подлежащих замене значился и Алмазов З.А., который был арестован 4 апреля 1939 года. Он был уволен из органов по ст. 38Б 5 октября 1939 года в связи с арестом (Приказ № 1866 НКВД СССР) и Приговором ВК ВС СССР 3 декабря того же года осужден к высшей мере наказания. Расстрелян Алмазов З.А. 28 октября 1940 года в городе Москва. Вместе с Алмазовым в ту же ночь были расстреляны: основатель и руководитель Российской мусульманской коммунистической партии Мирсаид Хайдаргалиевич Султан-Галиев 1892 г.р., старший руководитель кафедры оперативного искусства Военной академи Генштаба РККА комбриг Виктор Николаевич Батенин 1892 г.р., помощник начальника отдела печати НКИД СССР Георгий Николаевич Шмидт 1904 г.р., бывший сотрудник 4-го (Особого) отдела ГУГБ НКВД капитан госбезопасности Григорьев Михаил Васильевич 1896 г.р., бывший начальник УНКВД Оренбургской области капитан госбезопасности Зайцев Николай Семенович 1903 г.р., бывший заместитель начальника УГБ УНКВД Читинской области капитан госбезопасности Крылов Николай Дмитриевич 1899 г.р., бывший начальник УГБ УНКВД Воронежской области капитан госбезопасности Денисов Константин Емельянович 1900 г.р., бывший сотрудник 6-го (Транспортного) отдела 3-го Управления ГТУ НКВД капитан госбезопасности Чернов-Зильберлейб Александр Ефимович 1897 г.р., бывший начальник УГБ УНКВД Горьковской области майор госбезопасности Лаврушин Александр Яковлевич 1900 г.р., бывший заместитель начальника ГУПО (ГУПВО НКВД) и войск ОГПУ корпусной комиссар Рошаль Лев Борисович 1896 г.р. Место захоронения всех расстреляных - Донской крематорий, "могила невостребованных прахов №1". Реабилитирован З.А. Алмазов был 18 апреля 1957 года. Кто стоял за реабилитацией З.А. Алмазова-Алмазяна широкой публике не известно, хотя он является одной из одиозных фигур руководителей ГУЛАГа и, несомненно, имел непосредственное отношение к несудебным арестам по политическим мотивам заключенных Дальстроя, ВишЛага, БелБалтЛага, ИвдельЛага и УсольЛага, к смерти большого колличества заключенных от недоедания, отвратительной организации лагерного быта и непосильных физических нагрузок. Прискорбно, что палачи и их жертвы соседствуют на одних мемориальных обьектах, мартирологах и «книгах памяти». Что представлял из себя З.А. Алмазов как личность – информации тоже ничтожно мало. Известно только, что 11 июня 1937 года, находясь в Москве, в беседе с заместителем наркома лесной промышленности Л.И. Коганом, в открытую «сливал» компромат на своего прежнего начальника и благодетеля Э.П. Берзина, рассказывая «что, называясь членом партии, БЕРЗИН до 1929 г. не имел партбилета. Когда на Вишере пошел слух, что он беспартийный, БЕРЗИН, будто бы выехал в Москву и привез партбилет, в котором он значился членом партии с 1918 г» (Заявление заместителя наркома лесной промышленности Л.И. Когана на имя заместителя наркома внутренних дел В.М. Курского о «подозрительной деятельности» Э.П. Берзина - ЦА ФСБ. Ф.3, Оп.4, Д.97).

Андрей

Цитата: Voin от 28 апреля 2018, 13:18:09
Цитата: Андрей от 28 апреля 2018, 09:58:07
Цитата: Voin от 28 апреля 2018, 09:41:32
Вам ли быть в печали, г-н Андрей...
даже при условии, что даже в Вашем фундаментальном труде про НКВД и РКМ, есть масса пропусков в/с войск НКВД...как говорится: касарю - кесарево
Что же касается в/с РККА...то еще не все выдернуты из тьмы забвения, так что работы вагон и маленькая тележка
С уважением, Воин


Ба !!! Кого я слышу .....однако все же скажу что РКМ и УПО НКВД я детально не занимался - только высший комсостав из этих органов был взят на заметку,
да впрочем все это сказано в предисловии "Кадрового состава ГУГБ НКВД".
Насчет РККА замечу между прочем что поднял эту тему Ваш покорный слуга поскольку не в одном форуме не было мартиролога РККА, но все-таки хочу
сказать что эта тема имеет весьма косвенное отношение к истории ВЧК-ОГПУ-НКВД.....и я бы на Вашем месте или образовал свой сайт или давал информацию
в сайте РККА.....ну впрочем не мне давать вам советы.... :D

Господи! Да причем тут Управление погранохраны? да и Милиция, бог с ней...
я имел ввиду, например начальника штаба дивизии НКВД или начальника областного УНКВД...
Вы же знаете, что лично мне не нужны эти персонажи...но истина дороже...ну нет их в Вашем талмуте...
А насчет СВОЕГО сайта...зачем городить огород, мне очень комфортно именно на этом сайте...
Дай нам всем бог здесь терпения и толерантности, одно другому не мешает



Да лишний раз вы коллега продемонстрировали большой талант смотреть книгу и видеть там ФИГУ !!!
Это выходит что в справочнике нет - цитирую :"начальника областного УНКВД"  ??? :D
Ну и талант !!! вы еще и АХИНЕЮ любите нести ! ;) срочно бежите в пермский зоопарк - там точно примут вас ! ;D

Voin

Цитата: Андрей от 28 апреля 2018, 14:33:08
Цитата: Voin от 28 апреля 2018, 13:18:09
Цитата: Андрей от 28 апреля 2018, 09:58:07
Цитата: Voin от 28 апреля 2018, 09:41:32
Вам ли быть в печали, г-н Андрей...
даже при условии, что даже в Вашем фундаментальном труде про НКВД и РКМ, есть масса пропусков в/с войск НКВД...как говорится: касарю - кесарево
Что же касается в/с РККА...то еще не все выдернуты из тьмы забвения, так что работы вагон и маленькая тележка
С уважением, Воин


Ба !!! Кого я слышу .....однако все же скажу что РКМ и УПО НКВД я детально не занимался - только высший комсостав из этих органов был взят на заметку,
да впрочем все это сказано в предисловии "Кадрового состава ГУГБ НКВД".
Насчет РККА замечу между прочем что поднял эту тему Ваш покорный слуга поскольку не в одном форуме не было мартиролога РККА, но все-таки хочу
сказать что эта тема имеет весьма косвенное отношение к истории ВЧК-ОГПУ-НКВД.....и я бы на Вашем месте или образовал свой сайт или давал информацию
в сайте РККА.....ну впрочем не мне давать вам советы.... :D

Господи! Да причем тут Управление погранохраны? да и Милиция, бог с ней...
я имел ввиду, например начальника штаба дивизии НКВД или начальника областного УНКВД...
Вы же знаете, что лично мне не нужны эти персонажи...но истина дороже...ну нет их в Вашем талмуте...
А насчет СВОЕГО сайта...зачем городить огород, мне очень комфортно именно на этом сайте...
Дай нам всем бог здесь терпения и толерантности, одно другому не мешает



Да лишний раз вы коллега продемонстрировали большой талант смотреть книгу и видеть там ФИГУ !!!
Это выходит что в справочнике нет - цитирую :"начальника областного УНКВД"  ??? :D
Ну и талант !!! вы еще и АХИНЕЮ любите нести ! ;) срочно бежите в пермский зоопарк - там точно примут вас ! ;D

Да, господин Андрей, вот уж Вам то обрадовались в этом зоопарке...
Вы ж прямо брызжите юмором и мастер развешивать ярлыки...
Даже не узнав фамилии фигуранта Вы уже приклеили мне ярлык...
Я всегда подозревал, что Вам приятно обливать грязью любого, кто покусится на Ваше произведение
С уважением, Воин

Андрей

#13
Цитата: Voin от 28 апреля 2018, 15:17:32
Цитата: Андрей от 28 апреля 2018, 14:33:08
Цитата: Voin от 28 апреля 2018, 13:18:09
Цитата: Андрей от 28 апреля 2018, 09:58:07
Цитата: Voin от 28 апреля 2018, 09:41:32
Вам ли быть в печали, г-н Андрей...
даже при условии, что даже в Вашем фундаментальном труде про НКВД и РКМ, есть масса пропусков в/с войск НКВД...как говорится: касарю - кесарево
Что же касается в/с РККА...то еще не все выдернуты из тьмы забвения, так что работы вагон и маленькая тележка
С уважением, Воин


Ба !!! Кого я слышу .....однако все же скажу что РКМ и УПО НКВД я детально не занимался - только высший комсостав из этих органов был взят на заметку,
да впрочем все это сказано в предисловии "Кадрового состава ГУГБ НКВД".
Насчет РККА замечу между прочем что поднял эту тему Ваш покорный слуга поскольку не в одном форуме не было мартиролога РККА, но все-таки хочу
сказать что эта тема имеет весьма косвенное отношение к истории ВЧК-ОГПУ-НКВД.....и я бы на Вашем месте или образовал свой сайт или давал информацию
в сайте РККА.....ну впрочем не мне давать вам советы.... :D

Господи! Да причем тут Управление погранохраны? да и Милиция, бог с ней...
я имел ввиду, например начальника штаба дивизии НКВД или начальника областного УНКВД...
Вы же знаете, что лично мне не нужны эти персонажи...но истина дороже...ну нет их в Вашем талмуте...
А насчет СВОЕГО сайта...зачем городить огород, мне очень комфортно именно на этом сайте...
Дай нам всем бог здесь терпения и толерантности, одно другому не мешает



Да лишний раз вы коллега продемонстрировали большой талант смотреть книгу и видеть там ФИГУ !!!
Это выходит что в справочнике нет - цитирую :"начальника областного УНКВД"  ??? :D
Ну и талант !!! вы еще и АХИНЕЮ любите нести ! ;) срочно бежите в пермский зоопарк - там точно примут вас ! ;D

Да, господин Андрей, вот уж Вам то обрадовались в этом зоопарке...
Вы ж прямо брызжите юмором и мастер развешивать ярлыки...
Даже не узнав фамилии фигуранта Вы уже приклеили мне ярлык...
Я всегда подозревал, что Вам приятно обливать грязью любого, кто покусится на Ваше произведение
С уважением, Воин

Жду с нетерпением начальника УНКВД области которого я не указал справочнике ГУГБ НКВД 11.1935-31.06.1939  
Насчет обливание вас грязью ??? - да с какого бодуна я буду вас обливать ??? вы же сами это делаете ....коллега ;D
Кстати по поводу нашей интересной дискуссии - вы уж коллега действуете как попугай - я про зоопарк а вы точно повторяете меня  ;D
Вы уж чего нибудь своего ....коллега-оппонент ;D

Voin

а...давайте...боюсь я Вас...
обойдемся для начала вот таким фигурантом:

Малаховский Станислав Петрович (Марченко Степан Антонович)
1896, с. Полонки Глуховского у. Черниговской губ., украинец, начальное, член ВКП(б)
оперуполномоченный УНКВД.
Проживал: г. Сталино Донецкой области.
Арестован 08.04.1938. ВКВС 29.10.1938 – ВМН. Расстрелян 29.10.1938 Сталино
Реабилитирован в 1994
Донецк, том 5, стр. 323 – 324

кстати...он есть в диске СРС,...а Вы его благополучно забыли...

Андрей

Цитата: Voin от 28 апреля 2018, 17:13:12
а...давайте...боюсь я Вас...
обойдемся для начала вот таким фигурантом:

Малаховский Станислав Петрович (Марченко Степан Антонович)
1896, с. Полонки Глуховского у. Черниговской губ., украинец, начальное, член ВКП(б)
оперуполномоченный УНКВД.
Проживал: г. Сталино Донецкой области.
Арестован 08.04.1938. ВКВС 29.10.1938 – ВМН. Расстрелян 29.10.1938 Сталино
Реабилитирован в 1994
Донецк, том 5, стр. 323 – 324




кстати...он есть в диске СРС,...а Вы его благополучно забыли...



Коллега даже не ловко мне....перед аудиторией ....виду дискуссию с пациентом палаты №6 :'(
Чего я забыл ??? этот Малаховский имел спец.звание ? - нет не имел ! - был ли он ранее награжден знаком ПР 5 или ПР 15 - нет !!!
Так в чем мой промах ??? Коллега прежде чем вести дискуссию надо хотя бы оценить аргументы соперника !
Но вы даже в простейших ситуациях садитесь в лужу :'( - в "Кадрах ГУГБ НКВД" черным по белому написано что туда вошли
сотрудники ГУГБ НКВД имеющие спец.звания или которые были ранее награждены знаками ВЧК-ОГПУ !
Так как Малаховский этот не имел спец.звание и не был награжден ПР он там и не должен быть !
И таких как Малаховский "маленькая" кучка .....между прочим.
Все ......не могу я больше вести полемику ...- нельзя спорить с взрослым "школьником" ::)

арарат



УВажаемый Андрей!
Рад , что вкрнулись на форум !
меня лично , что случилось с полковником Козловым уж достало.
     О Вашей дискуссии с Воином можно сказать
   
"Ты и твой Лариса Ивановна не две пары в сапоге.!"
читать доводы Воина то ли смешно , то ли плакать хочется

Легко спорить с малознающим дилетантом .
Со мной не хотите подискутировать?

Сколько ляпов из ВАших кадров НКВД нужно ВАм предоставить , чтобы Вы перестали считать себя непогрешимым Гуру , в этой области ?



Voin

Та я не обижаюсь на обиженного Гуру!
я сразу, как только вошел на форум написал, что все сведения беру из книг памяти
вот и написал то, что было напечатано в книге памяти Донецка
и, если в книге не указано персональное звание, то воспитанный человек объяснил бы "Дилетанту" спокойно, не брызгая слюной от  злобы, что изволили усомниться в его работе, что оный персонаж не имел персонального звания...и все...делов то
нет...нужно тыкать "мордой лица" в грязь и выливать ушаты помоев на "дилетанта"
не хорошо это, не по людски

ну ладно...с тем Оперуполномоченным разобрались...
а вот еще пятеро...их тоже нет у Вас в "труде" праведном, может быть найдете на них звание"

Герман Лев Иванович
1895, с. Себеж Себежского у. Витебской губ., немец, среднее, член ВКП(б).
помощник начальника штаба 8-й бригады НКВД
Проживал: г. Сталино Донецкой обл.
Арестован 26.02.1938.
ВТ ПВВ УССР хх.хх.хххх – ВМН. Расстрелян 22.01.1939 Сталино (Донецк)
Реабилитирован в 1959
Донецк, том 3, стр. 82

Голубцов Павел Васильевич
1899, с. Высочиновка Змиевского у. Харьковской губ., украинец, начальное, б/п
помощник начальника штаба 3-й дивизии войск НКВД
Проживал: г. Красный Лиман Сталинской обл.
Арестован 10.09.1937
ВТ ПВО УССР по Сталинской обл. (г. Артемовск) хх.хх.хххх – «7+3» лет ИТЛ
Реабилитирован в 1990
Донецк, том 3, стр. 159

Ломоносов Петр Данилович
1889, с. Драгуновка Грайворонскаго у. Курской губ., украинец, начальное, б/п
заведующий частью Административно – Хозяйственного отдела УНКВД Сталинской обл.
Проживал: г. Сталино Сталинской обл.
Арестован 17.06.1938
«3» при УНКВД по Сталинской обл. хх.хх.хххх – ВМН.
Данных об исполнении приговора нет
Реабилитирован в 1956
Донецк, том 5, стр. 235

Любеткин Михаил Романович
1902, г. Ковно Ковенского у. Ковенской губ., еврей, начальное, член ВКП/б/
начальник РО НКВД
Проживал: с. Тельманово Сталинской обл.
Арестован 12.07.1938
Данных о приговоре нет
Реабилитирован в 1939
Донецк, том 5, стр. 264

Лямин Ипполит Михайлович
1890, пос. станции Марьевка Юго – Донецкой ж/д Славяносербского у. Екатеринославской губ.
русский, высшее, б/п
начальник Планово – Производственного отдела Ухто – Печерского лагеря НКВД
Проживал: станц. Чибью Коми АССР
Арестован 30.10.1937
ВТ Харьковского ВО (Сталино) хх.хх.1938 – ВМН. Расстрелян 21.11.1938 Сталино
Реабилитирован в 1960
Донецк, том 5, стр. 273 – 274



арарат

#18
Уважаемый господин Воин !

Да не Ваш уровень спорить с Андреем по персоналиям НКВД !
Не позорьтесь и н смешите форумчан!

никто из перечисленных Ваших персоналий званий гугб не имел.
В КП  же часто пишут пургу

например Любеткин Михаил Романович   лейтенант милиции 17.12.1936
нач.Тельмановского РО милиции Сталинской обл.  ув. 31.08.1938 ст.
никогда не был нач.РО НКВД

а как это Андрей посмел не включит в свой труд ?

например такого сотрудника нквд как

Лямин Ипполит Михайлович
1890, пос. станции Марьевка Юго – Донецкой ж/д Славяносербского у. Екатеринославской губ.
русский, высшее, б/п
начальник Планово – Производственного отдела Ухто – Печерского лагеря НКВД
Проживал: станц. Чибью Коми АССР
Арестован 30.10.1937
ВТ Харьковского ВО (Сталино) хх.хх.1938 – ВМН. Расстрелян 21.11.1938 Сталино
Реабилитирован в 1960
Донецк, том 5, стр. 273 – 274


Проблема сведений Андрея не в том , что он собрав сведения на десятки тысяч человек не указал некоторых сотрудников НКВД  ( это в принципе невозможно сделать одному человеку )

Проблема в том , что сведения о некоторых персоналиях неправильные , приказы НКВД не всегда полные
даты увольнения также не всегда правильные. А поскольку есть несколько десятков или сотен неправильных сведений , но весь и на правильные сведения о тысячах персоналий нельзя полагаться

НУ а целом труд огромный , и польза от него несомненная.
И если бы не некоторые особенности характера господина Андрея , Вам следовало ему в ножки поклонится.

Вы , почему то  ,  сведения полученные Вами из госархива Перми  ( в том числе о сотрудниках НКВД ) "зажали" и на форум не выставляете.

Об уровне вашего спора с Андреем , еще много лет назад
написал Высоцкий - как "школьнику драться с отборной шпаной"
В вашем случае даже не школьнику, а девочке из  яслей.


Андрей

"Забрался вор в квартиру, а там посередине комнаты сидит здоровущий пес,а на люстре попугай.
Пес - ноль реакции на вора, а попугай произносит "здравствуйте".
Вор опешил,но тоже поздоровался. Набрал полный мешок добра и собрался уходить,опять проходит мимо попугая.
Попугай:"Здравствуйте"
Вор:слышь дурак, а ты других-то слов не знаешь ?
Фас !!! ;D"