В ПРОДОЛЖЕНИИ ТЕМЫ О ЕВРЕЯХ ИВДЕЛЬЛАГА - СОЛОМОН БОРИСОВ-ЛЕНДЕРМАН

Автор Навроцкий Юрий Анатольев, 01 июня 2018, 12:56:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Навроцкий Юрий Анатольев

Борисов-Лендерман Соломон Исаевич родился в 1899 году в городе Киеве в семье кустаря-портного мещанского сословия (проведённая в ходе следствия спецпроверка в отношении Борисова-Лендермана установила, что у Борисова были родственники в США и ее анкетные данные во многом недостоверны, а именно не был подтвержден факт пролетарского происхождения (имелись сведения, что его близкие родственники являлись торговцами, использующих наемный труд), а также не подтвердилось членство Борисова-Лендермана в РКП(б) в 1919-1921 годах). Имел низшее образование. Член КП с 1928 года. С 1919 года на службе в РККА, с 1921 года на службе в органах ОГПУ-НКВД. В 1928 году Борисов-Лендерман ступил в члены ВКП(б). В период времени с 1925 по 1929 год исполнял обязанности помощника уполномоченного, уполномоченного и старшего уполномоченного учетно-осведомительного отдела (УЧОСО) Зиновьевского окружного отдела ГПУ, а затем старшего уполномоченного УЧОСО Могилёв-Подольского окружного отдела ГПУ. В 1930 году Борисов-Лендерман был назначен начальником УЧОСО Херсонского окружного отдела ГПУ, а в дальнейшем, переведен на должность оперуполномоченного ИНФО-СПО Житомирского оперсектора ПП ОГПУ. С 1932 года он исполнял обязанности помощника и заместителя начальника особого отдела ОГПУ 3-й кавалерийской дивизии, штаб которой был расквартирован в городе Бердичев, а в 1933 году - назначен заместителем начальника особого отдела ОГПУ-ГУГБ НКВД 58-й стрелковой дивизии в городе Черкассы. В сентябре 1934 - мае 1935 годов Борисов-Лендерман являлся начальником особого отдела ГУГБ НКВД 46-й стрелковой дивизии и по совместительству начальником Коростенского РО НКВД Киевской области. С июня 1935 года он был назначен временно исполняющим должность (врид) начальника Коростенского окружного отдела НКВД, продолжая исполнять обязанности начальника особого отдела 46-й стрелковой дивизии и начальника Управления работ НКВД № 51. Приказом НКВД СССР № 81 от 9 февраля 1936 года ему было присвоено специальное звание капитана государственной безопасности. 5 ноября 1936 года Приказом НКВД СССР № 1075 Борисов-Лендерман был назначен на должность начальника Уманского РО НКВД Киевской области и по совместительству - начальника особого отдела ГУГБ НКВД 99-й стрелковой дивизии. Одновременно, в 1937–1938 годах он являлся начальником Уманской межрайонной оперативно-следственной группы. Деятельность Борисова-Лендермана в годы «Большого террора» подробно освещена в статье профессора кафедры истории Канадского университета Торонто Линн Энн Виолы «Дело Уманского отдела НКВД», которая, по моему глубокому убеждению, имеет откровенно заказной характер, преследующий, при этом, несколько целей, одной из которых является научно-историческую экспертизу отсутствия в действиях Борисова-Лендермана обьективной формы вины в массовых репрессиях на территории Уманского района Киевской области. Вероятно, эта работа заказана родственниками Борисова-Лендермана, проживающими в США, с целью подготовки судебного процесса по его реабилитации. Однако, основной целью Л. Виолы, «подрабатывающей» в должности ведущего научного сотрудника международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ РФ и одним из главных научных консультантов наших либералов-отщепенцев, и других авторов сборника статей «Чекисты на скамье подсудимых» является создание международной и «обьективной» научной экспертной базы для воплощения в жизнь идеи создания Международного уголовного Трибунала по факту массовых политических репрессий и преступлений против человечности периода сталинизма, ответственность за которые будет нести Россия в качестве правоприемника СССР, с обязательными процедурами люстрации (очищения) под надзором комиссий «правды и примирения».
26 марта 1938 года Борисов-Лендерман Приказом НКВД СССР № 725 назначен на должность заместителя начальника ИвдельЛага НКВД Свердловской области. К новому месту службы - далекое село Ивдель - Борисов-Лендерман прибыл в начале апреля 1938 года вместе с женой Борисовой-Лендерман Розалией Борисовной 1904 г.р. и сыном-подростком. Розалия Борисовна отметилась за короткий промежуток своего пребывания в Ивделе тем, что не справилась с работой инспектора планового отдела Управления ИвдельЛага по причине отсутствия специальных знаний (читай - тупости) и была назначена делопроизводителем архива УСРЗ. Еще известно ее обращение к начальнику Ивдельского ИТЛ С.А. Тарасюку по поводу улучшения жилищных условий и просьбы выделить ее семье «проверенной» домработницы из числа осужденных женщин, дровокола и водовоза из числа спецпоселенцев.  Более того, Ивдельские старожилы рассказывали о распространенных в селе слухах, что приезжие с Украины евреи-чекисты тайно праздновали в мае 1938 года Шавоут (еврейскую пасху), а когда летом того же года в Ивделе пропал мальчик из семьи спецпереселенцев, высланной из Кубанской области (как оказалось позднее - он заблудился в тайге) - в селе поползли слухи о ритуальном убийстве евреями младенца, и именно полковой комиссар Иткин и Борисов-Лендерман попытались обвинить в убийстве ребенка местных представителей народа манси (именно с этого времени бытуют и активно пропагандируются сплетни о причастности мансей ко всем нераскрытым на Севере Урала преступлениям вплоть до убийства членов группы Игоря Дятлова в 1959 году).  
19 августа 1938 года Приказом НКВД СССР № 0159 назначен на должность начальника Ново-Тамбовского ИТЛ Амурской области и по совместительству (до октября 1939 г.) - начальника Комсомольского-на-Амуре отделения Управления Дальневосточного ИТЛ НКВД. 4 октября 1939 года Борисов-Лендерман был арестован в городе Комсомольск-на-Амуре, а 16 марта 1940 года Приказом НКВД СССР № 349 уволен с должности начальника Ново-Тамбовского ИТЛ согласно ст. 38 п. «б» Положения. После ареста, он был этапирован в город Киев для проведения следствия по «делу Уманского районного отдела НКВД». Нет смысла останавливаться на судебных процессах в отношении Борисова-Лендермана и других сотрудниках Уманского РО НКВД, подробно описанных Л. Виолой. Хочу лишь привести выдержку последнего слова Борисова-Лендермана на втором судебном процессе: «Я - старый оперативный работник, полжизни я отдал делу революции, анализируя настоящее дело и читая обвинительное заключение, я сам себя не узнаю. Обвинительное заключение не соответствует материалам дела». «Я сам - рабочий-швейник, - продолжал он, - отец мой тоже портной. С 1914 до 1919 г. я работал по найму и в 1919 г. я бежал от мобилизации гетмана, поступил в Красную гвардию, затем был в Красной Армии, впоследствии перешёл в органы ЧК и работал по день ареста. Я за всё время своей работы ликвидировал очень много различных контрреволюционных группировок и банд. Я нахожусь под стражей уже 8 месяцев и осознал уже все. Прошу трибунал разобраться и возвратить меня в партию и семью трудящихся» (результаты спецпроверки в его отношении были оглашены в ходе третьего судебного процесса по этому делу). 6 февраля 1941 года Приговором Военного Трибунала Киевского Военного Округа Борисов-Лендерман был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 206-17а УК УССР (193-17а УК РСФСР) и приговорен к 8 годам лишения свободы. Решением Президиума Верховного Совета СССР от 21 января 1943 года исполнение данного приговора было отсрочено до окончания военных действий и он был отправлен в действующую армию. На фронте Борисов-Лендерман проходил службу в штате особых отделов воинских частей и, подозреваю, с чистой «оперчекистской» совестью, подвел под расстрел немало невинных солдат и офицеров.

Andrei

"19 августа 1938 года Приказом НКВД СССР № 0159 назначен на должность начальника Ново-Тамбовского ИТЛ Амурской области"
Ново-Тамбовский ИТЛ находился в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края (в 100 км от Комсомольска ниже по Амуру есть такое село - Нижнетамбовское). А село Тамбовка Амурской области к этому ИТЛ не имеет никакого отношения.

Навроцкий Юрий Анатольев

С 1938 года по 1948 год Амурская область входила в состав Хабаровского Края. Так что никаких противоречий тут нет.

Andrei

Амурская область имела свои границы, и ИТЛ находился не на ее территории, а на территории Комсомольского района Хабаровского края. Вы на карту-то хоть посмотрите.

Навроцкий Юрий Анатольев

Прошу прощения. Действительно вкралась ошибка - при работе с материалами по Борисову-Лендерману была ссылка публикации интервью "Радио Свободы" с Олегом Бажаном, который имел свободный доступ к материалам дела по Борисову.