4 Управление НКГБ

Автор Sharap_samara, 23 ноября 2017, 09:03:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sharap_samara

Коллеги, добрый день.
Ищу информацию по деятельности 4 Управления НКГБ в период ВОВ.
Если о деятельности центрального управления информация худо-бедно но есть, то о деятельности управлений на местах практически нет.
Есть одна книга Дмитрий Веденеев, Александр Колпакиди, Сергей Чертопруд "Разведка Судоплатова. Зафронтовая диверсионная работа НКВД-НКГБ в 1941-1945 гг." где собрана хорошая подборка материалов и документов.
Но меня интересует все же деятельность УНКВД-НКГБ по Куйбышевской области.
Я не смог найти сведения о наличии областного отдела 4 Управления, или сотрудников.
Но есть достоверная информация о:
1 - Наличии в годы войны на территории Куйбышевской области (п.Серноводск) рзведшколы.
2 - О проводимой в 1942 году операции "Кустарник". Радиоигра на подобие известных радиоигр Управления.
Вся информация взята из музея ФСБ Куйбышевской области и книги полковника ФСБ С.Г.Хумарьяна "Разведка и контрразведка: лица одной медали". Книга посвящена деятельности спецслужбы Самары/Куйбышева/Самары с конца 19 века по 80е года прошлого.
С самим Сергеем Георгиевичем хоть и удалось поговорить, но информацией он так и не поделился.
Может у кого-нибудь что-то есть?

Б.И.Лобынцев

ВИЖ и ряд журналов - публикации о 4 отделах УНКВД-УНКГБ Дальнего Востока (Приморье, Хабаровский край, ДВК) по подготовке к партизанской войне

Sharap_samara

Ссылок на публикации, я так понял, нет?

Б.И.Лобынцев

Цитата: Sharap_samara от 24 ноября 2017, 09:52:14
Ссылок на публикации, я так понял, нет?

Меня удивляет подобное иждивенчество при существовании гугла и яндекса...

Первый же запрос выдает к примеру

https://cyberleninka.ru/article/n/podgotovka-kadrov-dlya-podrazdeleniy-nkvd-nkgb-i-krasnoy-armii-na-territorii-habarovskogo-kraya-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny

https://elibrary.ru/item.asp?id=17065689



Б.И.Лобынцев


Sharap_samara

Цитата: Б.И.Лобынцев от 24 ноября 2017, 12:00:35
Цитата: Sharap_samara от 24 ноября 2017, 09:52:14
Ссылок на публикации, я так понял, нет?

Меня удивляет подобное иждивенчество при существовании гугла и яндекса...

Странно слышать такое от культурного человека.
Вы владеете информацией в большем объеме, и вам составить ПРАВИЛЬНЫЙ запрос в поисковике легче.
К тому же в вашем ответе идет аббревиатура, что опять не дает возможности адекватно искать информацию.
Спасибо за то что дали ссылки на деятельность 4 отделах УНКВД-УНКГБ Дальнего Востока, но, возможно, в моем первом посте просьба не совсем понятна.
Я просил помочь с поиском информации по деятельности УНКВД Куйбышевской области.
Был ли 4 отдел? Кто возглавлял? Его работа? Сколько было подготовлено РДГ? Куда направлялись? и прочее.

Б.И.Лобынцев

Цитата: Sharap_samara от 23 ноября 2017, 09:03:04
Коллеги, добрый день.
Ищу информацию по деятельности 4 Управления НКГБ в период ВОВ.
Если о деятельности центрального управления информация худо-бедно но есть, то о деятельности управлений на местах практически нет.
Может у кого-нибудь что-то есть?

Я оспаривал другой ваш тезис. Это раз.

Учитывайте что Куйбышев - место эвакуации центральных органов управления. Это два.

Sharap_samara

Практически нет, это значит, что какая то информация все же в сети есть.
Не вижу в чём я здесь не прав.
Соглашусь, на счет второй столицы, Но и центральное управление то же в Москве находилось. А информация о деятельности РДГ и управления есть.

Но мы уходим в сторону.
Есть информация по Куйбышеву не от Хумарьяна С.Г. или нет?

Б.И.Лобынцев

Цитата: Sharap_samara от 24 ноября 2017, 13:18:08
Практически нет, это значит, что какая то информация все же в сети есть.
Не вижу в чём я здесь не прав.
Соглашусь, на счет второй столицы, Но и центральное управление то же в Москве находилось. А информация о деятельности РДГ и управления есть.

Но мы уходим в сторону.
Есть информация по Куйбышеву не от Хумарьяна С.Г. или нет?

Есть.

Sharap_samara