Айбазов Хусеин (Хусейн) Хаджи-Мурзаевич

Автор ГОРЕЦ, 11 ноября 2017, 16:04:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Слободянюк

Цитата: ГОРЕЦ от 11 ноября 2017, 17:17:11
Если я правильно понимаю, он находился в запасе и был призван с началом войны?  А то, что он был младшим лейтенантом г/б, как Вы определили? И где можно попытаться найти о нем информацию, если что? 

См. п 48 Положения о прохождении службы начальствующим составом Главного управления государственной безопасности НКВД СССР...
Для того, чтобы правильно определиться в звание нужно точно знать год фотографирования?И было бы совсем не
плохо знать какую должность он занимал в это время.
Потому как на фото вполне возможно военнослужащий войск НКВД, но сотрудники органов государственной безопасноасти
в целях конспирации надевали различную военную форму, поэтому вполне может быть это форма их прикрытия....В этой
области так вот запросто не разберешь. В советский период половина первого управления республиканского КГБ ходила в пограничной форме, другие были связистами, другая часть ходила в милицейской и т.д. И в 30-е годы все было ровным счетом также. Находил приказы, где точно указывалось, кто и в какую форму наряжался...Но не сохранял, не моя тема.

Александр Слободянюк

Запросите ЦАМО по 64-й стрелковой дивизии. Поскольку они его указали в донесении о безвозвратных потерях, значит он у них прошел приказом по дивизии. И исключался из списков личного состава дивизии также приказом по дивизии. Он мог прибыть в 3-е отделение ОО НКВД, которые имелись в штате Управления 64-й стрелковой дивизии до момента объединения НКВД и НКГБ в один наркомат. Но в силу сложной обстановки на фронте, вполне возможно переназначение в ОО НКВД затянулось и в это время он погиб. Или запросите ОМСК, если он был военным контрразведчиком там хранится вся информация.  Я все же склоняюсь к версии, что коль призывался через УНКВД Московской области, значит находился на специальном учете и оставался в их поле зрения НКВД и документы по призыву можно запросить в ЦА ФСБ РФ (фонды Московского областного управления). Уверен, что запросы оперативно будут исполнены, только обязательно приложите документы об ваших родственных отношениях. Желаю удачи.

ГОРЕЦ

Спасибо большое! Относительно  года на фото, это скорее всего до 1932 г., когда он был выдвинут на должность председателя облисполкома.

Александр Слободянюк

Пожалуйста. Да, председатель Облисполкома, должность номенклатуры ЦК и личное дело имелось в Отделе кадров ЦК ВКП(б).  Закрывалось оно только после смерти. Думаю, что нужно еще запрос направить в бывший архив ЦК КПСС - Российский государственный архив социально-политической истории, если есть данные о номере партийного билета они могут Вам выдать сведения из УК. В общем я уверен, что сведения обязательно там имеются.