Начальствующий состав погранвойск СССР после войны

Автор Александр Слободянюк, 16 июля 2017, 10:56:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Александр Слободянюк

95-й (Надворная) пограничный отряд. Начальник отряда - майор Головкин Леонтий Афанасьевич (с сентября 1939 г., ранее начальник 21-го пограничного отряда позднее командир 5-го Донского мотострелкового полка НКВД (г. Ростов на Дону), (майор) подполковник Арефьев Дмитрий Андреевич (с сентября 1940 г., ранее и.д. начальника 76-го пограничного отряда и начальник 2-го отделения 2-го отдела штаба Пограничных войск Западного округа, а с февраля 1942 г. - начальник штаба Пограничных войск Приморского округа). Военный комиссар - капитан Лесняков Иван Ефремович (с сентября 1939 г., окончил курсы военкомов при Ново-Петергофском военно-политическом училище), заместитель по политической части - начальник отдела политической пропаганды - батальонный комиссар Филиппов Михаил Иванович* (с августа 1940 г., ранее военный комиссар 91-го пограничного отряда, приказом от 19 июня 1941 г. уволен по п. «б» ст. 46 в запас Красной армии), затем старший политрук Карпов Афанасий Михайлович. Начальник штаба - и.д. майор Левитин Зальман Иосифович (с сентября 1939 г., ранее начальник 2-го отделения (разведывательного) штаба  61-го и 32-го пограничного отряда). Заместитель по разведке - начальник 5-го отделения - капитан Грищук Евгений Александрович (с сентября 1939 г., ранее начальник 5-го отделения 21-го пограничного отряда). Отряд был сформирован 28 сентября 1939 г. с местом дислокации штаба в г. Надворная, на основе 21-го (Ямполь) пограничного отряда. Охранял участок государственной границы СССР с Венгрией. Имел четыре пограничные комендатуры и 16 линейных застав. Позже была сформирована 5-я пограничная комендатура в составе трех линейных застав.
Примечание: * Обращает на себя противоречивость сведений которые сообщаются: "Как сказано в приказе НКВД СССР от 25 февраля 1940 года, подобное положение дел в результате привело к тому, что в силу недостатка бдительности в 95-м погранотряде был даже допущен факт разоружения его военнослужащих бандитами....Если исходить из выводов, содержащихся в том приказе, на обе ноги хромала здесь и боевая учёба: «Качество специальной пограничной чекисткой выучки рядового и начальствующего состава находится не на должной высоте. Занятия проходят по шаблону, без достаточного использования положительного и отрицательного опыта работы отдельных застав и всего пограничного отряда в целом... Штабы комендатур и погранотрядов не сколочены и слабо руководят заставами, плохо организуются показ, помощь и контроль исполнения».
Последствием этого приказа стало снятие со своих постов, в том числе и с понижением в должности, целого ряда офицеров-политработников управленческого звена. В частности, от занимаемой должности как не оправдавший доверия был освобождён заместитель начальника отряда по политической части 32-летний батальонный комиссар М.И. Филиппов. Последний был направлен в аппарат штаба соседнего 91-го Рава-Русского пограничного отряда, где принял ниже стоящую должность заместителя начальника отдела. В данном качестве летом 1941 года он вступил в бои с немецко-фашистскими агрессорами и в одной из схваток пропал без вести..." http://pogranichnik.ru/istoriya-pv/45-9 ... nyj-otryad
Вызывает сомнение, что уволенный на основании приказа НКВД СССР в 1940 г. батальонный комиссар М.И. Филиппов оказался в 1941 г. в составе 91-го пограничного отряда? Таких документов пока не обнаружил. И еще одно важное замечание, Отдел политической пропаганды никогда не являлся отделом "аппарата штаба 91-го Рава-Русского пограничного отряда", а согласно действовавшей структуре входил в Управление пограничного отряда, как и 5-ое отделение (разведывательное).

СИР

#71
Цитата: Александр Слободянюк от 02 декабря 2017, 10:46:19
Кайф заимствованное арабское слово обозначающее приятные наслаждения и удовольствия, более
подходящее к состояниям, возникающим после прочтения другой литературы, чем рассказы из история войск специального назначения ....
Александр Ануфриевич, тут ведь кайф наступает не от чтения другой литературы, и как бы это не кощунственно звучало, не от чтения рассказов из истории войск специального назначения, тут кайф от общения с вами и от чтения того о чём ВЫ пишите. К моему великому сожалению, на отдельных ресурсах вас в ближайшее время не почитаешь.
Вот у меня к вам чисто дилетантский вопрос по Приказу НКВД СССР от 15.06.1940г. № 930, вы его скан в наличии имеет? Если нет, то не могли бы реквизиты по нему сказать.
И ещё более дилетантский вопрос (правда без шуток) вот на этом ресурсе его (Приказ №930 от 15.06.1940г.) можно найти - http://nkvd.memo.ru


 

Александр Слободянюк

Копий приказов нет и сомневаюсь, что вообще разрешат фотографировать особо ценный фонд НКВД СССР. По крайней мере я к руководству РГВА с этим вопросом не обращался. А реквизиты обязательно
имеются. Только для начала хорошо бы было указать в каком месте на форуме имеется ссылка на этот приказ...
.

СИР

#73
Цитата: Александр Слободянюк от 03 декабря 2017, 21:22:20
Копий приказов нет и сомневаюсь, что вообще разрешат фотографировать особо ценный фонд НКВД СССР. По крайней мере я к руководству РГВА с этим вопросом не обращался. А реквизиты обязательно
имеются. Только для начала хорошо бы было указать в каком месте на форуме имеется ссылка на этот приказ...
Спасибо что ответили. Тогда по порядку.
А, что значит особо ценный фонд, который не разрешат, как вы выразились, фотографировать. Поскольку вы этим Приказом апеллируете, то исходя из этого, вы папку, с определёнными реквизитами по ней, в которой подшит этот Приказ, в руках держали. Так ведь? Надо понимать так, что это дело, реквизиты которого вы не называете, не является секретным, так почему же с этого листа нельзя снять копию. Если вопрос упирается в финансовую часть, то в данном случае вы называете (в личку, естественно) сумму необходимую для копии этого приказа, даёте мне реквизиты вашей карты, я естественно высылаю вам деньги. Надеюсь о "кидалово" речь вести с моей стороны как бы не этично. Да и кстати, ещё раз, а что это за особо ценный фонд НКВД СССР и что в него входит, это же не абстрактно названо вами.
Ну раз у вас реквизиты имеются, то почему бы их не назвать?
А вот это я не понял - "Только для начала хорошо бы было указать в каком месте на форуме имеется ссылка на этот приказ...", вы о каком форуме говорите, вы же на этот приказа ссылаетесь не на одном форуме, называйте форум, я указываю тему (если она на этом форуме есть). Ну что бы не быть голословным вот тут - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=74877.80 Reply #83
ЦитироватьПриказом НКВД СССР от 15.06.1940 г. №930 Герой Советского Союза тов. Зиновьев Иван Дмитриевич из 95-го пограничного отряда ПВ НКВД УССР зачислен на основной курс ордена Ленина Высшей школы войск НКВД и оформляется в Военную Академию Красной Армии им. М.В. Фрунзе.
Это сегодня, и до этого неоднократно.
Я конечно понимаю, что мой вопрос не по теме, попросим модератора перенести в соответствующую тему, думаю вы возражать не будете.
Ну и как с моим предложением и вопросом по реквизитам?
P.S.  А почему вы пишите - "Копий приказов нет", я же вас спрашиваю об одном приказе.
У меня выше был ещё один вопрос с длинной ссылкой, вы на него не ответили, это тот который более делетантский...  
     

Александр Слободянюк

Да, интересно как, обсуждение идет на одном форуме, а реквизиты запрашивают здесь?
В принципе мне копии приказов вообще не нужны, у меня есть рукописи и для меня это достаточно.
В деле РГВА есть лист ознакомления и дата с моей подписью о работе с ним.
Для всех я написал, что реквизитов по известным причинам элементарного воровства не сообщаю ни кому и никаких
исключений из этого делать не собираюсь. Это же мое сообщение о службе тов. Зиновьева И.Д. в 95 ПО уже на десятках
форумов, но нет ни одной ссылки, где и у кого все это получили...На грп залились злобным гноем прочитав его, но это же и понятно.
Торговлей материалов из архивных дел РГВА не занимаюсь, не по адресу, поэтому вопросу надо обращаться к автору очередного шедевра
"Заместитель начальника Отдела политической пропаганды аппарата штаба 91=го пограничного отряда...."

Dober

Цитата: Александр Слободянюк от 02 декабря 2017, 14:02:57
Арефьев Дмитрий Андреевич (с сентября 1940 г., ранее и.д. начальника 76-го пограничного отряда и начальник 2-го отделения 2-го отдела штаба Пограничных войск Западного округа, а с февраля 1942 г. - начальник штаба Пограничных войск Приморского округа).

Цитата: Александр Слободянюк от 28 сентября 2017, 13:52:40
К 100-летию Пограничных войск!
Пограничные войска НКВД Хабаровского округа
76-й Хинганского пограничного отряда       Екатерино-Никольское.
Начальник пограничного отряда майор Арефьев Дмитрий Андреевич назначен на должность начальника 2-го отделения 2-го Отдела штаба ПВ НКВД Западного округа, и.д. майор Федоров Евгений Николаевич помощник по МТО 63-го пограничного отряда, утвержден в занимаемой должности.

Цитата: Александр Слободянюк от 11 ноября 2017, 20:47:07
ЦАМО Ф.33 Оп. 682523 Д.32 Л.199.
Арефьев Дмитрий Андреевич (1899-?)...... Приказом НКВД СССР от 04.03.1940 г. майор Арефьев Д.А. начальник штаба 76-го пограничного отряда КПВ НКВД Хабаровского округа назначается начальником 2-го отделения 2-го Отдела штаба ПВ НКВД Западного округа в г. Львов.

Может быть, вы все же как-то определитесь, какую должность занимал Арефьев на момент назначения его в штаб ПВ НКВД Западного округа? А то у вас семь пятниц на неделе ;D

Александр Слободянюк

#76
Насколько я помню, он и.д. начальника пограничного отряда, являясь по должности начальником штаба, в должности начальника пограничного отряда приказом НКВД СССР утвержден не был. Такой приказ появлялся только после решения ЦК ВКП(б) о согласовании в указанной должности начальника пограничного отряда, но на тот момент он являлся начальником пограничного отряда не утвержденным в этой должности. Таких примеров сколько угодно, по году и более ожидали вызова в Инстанцию....
и.д. майор Федоров Евгений Николаевич помощник по МТО 63-го пограничного отряда, утвержден в занимаемой должности месяцев через шесть и приказ НКВД СССР есть на него. Как правило я везде делал такую запись - утвержден или нет в должности. Поднимать все записи в очередной раз, просто для это нет никакого времени.

Александр Слободянюк

Корженко Павел Евсеевич (1911-?), генерал-майор.
   Родился в 1911 г. Уроженец Харьковской области, Ново-Водолажский район, с. Н.-Водолага (село Просяное, Российская Империя). Учился в вечерней школе. Трудовую деятельность начал в портняжной мастерской. С 1929 года трудился на Харьковском паровозостроительном заводе им. Коминтерна в должности помощника клепальщика. В ОГПУ-НКВД с 1930 г. на 20-й заставе 23-го Каменец-Подольского пограничного отряда. Окончил школу младшего начсостава при Маневренной группе 23-го Каменец-Подольского пограничного отряда. Член ВКП(б) с 1932 г. С 1932 году заместитель начальника 6-й заставы по политчасти. С 5.1933 г. политрук Окружной школы-питомника служебного собаководства в г. Каменец-Подольске. В том же году назначается уполномоченным пограничной службы пограничного отряда по работе с загранагентурой, затем начальником 20-й заставы, с 1936 года начальник 18-й заставы того же отряда. Как пишет Павел Евсеевич: «В середине 1937 года нам удалось с помощью агентуры обезвредить крупного агента польской разведки, а позже повязать ещё двух разведчиков.».  С июля 1937 года назначается начальником штаба вновь созданной комендатуры 19-шо Олевского пограничного отряда в Майдане-Голышевском. С 17.09.1939 г. участвовал в Освободительном походе Красной Армии г. Сарны. С 25.09.1939 года старший лейтенант Корженко П.Е. назначается комендантом 4-го участка 97-го пограничного отряда,  созданного для охраны новой государственной границы, проходившей по реке Черемош, затем до апреля 1941 года комендантом 5-го комендатуры 93-го пограничного отряда ПВ НКВД Киевского округа. С 10 мая 1941 года слушатель двухгодичного основного отделения ордена Ленина Высшей школы войск НКВД в г. Москве. Участник Великой Отечественной войны, с июля назначается начальником отдела кадров 249-й стрелковой дивизии, формируемой НКВД СССР для фронта. С ноября 1941 г. назначен начальником штаба 1113-го стрелкового полка 330-й стрелковой дивизии 10-й армии Западного фронта. Тяжело контужен 25.11.1941 г. В марте 1942 года был назначен командиром 728-го полка 75-й стрелковой дивизии (здесь в донесение видимо допущена ошибка, так 728-й стрелковый полк был в 175-й стрелковой дивизии (1ф), которая была расформирована в декабре 1941 г. 75-я стрелковая дивизия (2ф) сформирована на основании Директива НКО СССР № ОРГ/3218 и приказ Военного Совета Закавказского фронта № 00191 от 7.12.1941 г. Формирование дивизии началось 7 декабря 1941 г. в г. Дербенте. Впоследствии приказом Закавказского фронта формирование дивизии перенесено в г. Баку (Сальянские казармы). Дивизии было присвоено наименование: "473 стрелковая дивизия". Дивизия формировалась по штатам № 04/750 и 04/765. (ЦАМО. Ф. 1217. Оп. 1. Д. 1) С 09.04.1942 г. по 1946 г. дислоцировалась в Иране.) Согласно донесению от 11.03.1943 г. майор Корженко П.Е. командир 728-го стрелкового полка пропал без вести 19.08.1942 г. (ЦАМО Ф. 58 Оп.18001 Д.487 Л.255об) По другим данным пропал без вести 22.08.1942 г. будучи в должности начальника 3-го отделения Разведывательного отдела штаба 4-й танковой армии. Генерал Корженко П.А. писал: «Я занимался агентурной разведкой, готовил кадры для заброски в ближайший тыл врага». Был тяжело ранен и эвакуирован на лечение в военный госпиталь в г. Камышин, затем в г. Куйбышев. С 19.11.1942 г. возвращен для дальнейшей службы в войска НКВД по охране тыла и назначен старший помощником начальника Оперативного отдела Сталинградского (1ф), затем Донского фронтов по организации службы заграждения. В ходе Сталинградской битвы был прикомандирован к 26-й бригаде ВВ НКВД. Затем получил задачу по обеспечению охраны захваченного в плен командования 6 й немецкой армии во главе с фельдмаршалом Паулюсом. С мая 1943 года вновь на учебе в ордена Ленина Высшей школе войск НКВД. С мая 1944 года подполковник Корженко П.Е. назначен командиром 2-го пограничного полка войск НКВД по охране тыла 3-й Ударной армии 1-го Украинского фронта. С 12.1947 г.  подполковник Корженко П.Е.  командир Новороссийского полка внутренних войск. В 1951 году на годичных курсах усовершенствования командиров дивизий при Академии имени М.В. Фрунзе. С 1948 года подполковник, затем полковник Корженко П.Е. заместитель командира ордена Ленина Краснознаменной ОМСДОН им. Ф.Э. Дзержинского. По окончании Военной академии Советской Армии им. М. В. Фрунзе (заочно) с 1956 по 1965 гг. полковник, затем генерал-майор Корженко П.Е. командир дивизии им. Ф. Э. Дзержинского. В 1965–1973 годах — заместитель начальника управления внутренних войск внутренней и конвойной охраны Министерства охраны общественного порядка РСФСР (с ноября 1968 года — МВД СССР) по тылу.
Награды: два ордена Красного Знамени (20.09.1944), три ордена Отечественной войны I степени (15.09.1945, 29.10.1948), орден Красной Звезды, медали.
   Семья, жена Корженко (Захарчик) Мария Павловна и дети, в годы войны проживали в г. Абудилино Чкаловской области. Отец Корженко Евсей Петрович 1865-1919 гг., умер от сыпного тифа, участник Первой Мировой войны с 1914 г. и кавалер Георгиевского креста. Мать Корженко Евдокия Лукьяновна 1866-1942 гг. Старший сын Игорь окончил МГУ, второй сын Академию химической защиты, работал в НИИ КГБ, дочь врач. Использованы воспоминания генерала Корженко П.А. «Ради этого стоило жить», опубликованные в журнале «На боевом посту» №№3-6 (497-500) 2009 г. [url]http://rosgvard.ru/uploads/2017/06/62009.pdf[/url

Александр Слободянюк

                        26-й  Краснознаменный пограничный отряд г. Одесса
Начальники пограничного отряда
...
Полковник Иванов А.Н. с 1.1952-9.1953 гг.
Полковник Ловыгин Л.И. 10.1953-12.1958 гг.
Полковник Пальчиковский Д.Г. 10.1958-12.1960 гг.
Полковник Устинович С.В. 9.1960-4.1962 гг.
Полковник Ткачев С.П. 4.1962-3.1966 гг.
Подполковник Георгиев С.О. 3.1966-9.1967 гг.
Полковник Соколов М.Я 9.1967-9.1972 гг.
Полковник Осипов М.В. 8.1973-12.1980 гг.
Полковник Ягодкин с 12.1980 г.

Начальники штаба пограничного отряда (первые заместители)
....
Полковник Боровицкий В.М.12.1952-12.1959 гг.
Полковник Логиновских В.Н. 10.1959-7.1964 гг.
Полковник Евтушенко А.И. с 12.1985 г.
Заместители по политической части-начальника политического отдела управления пограничного отряда
...
Подполковник Михайлов А.Е. 9.1952-1.1958 гг.
Подполковник Назаренко Н.В. 1.1958-8.1960 гг.
Подполковник Хорошилв Е.П. 5.1960-3.1967 гг.
Полковник Кулаков И.К. 2.1967-5.1974 гг.
Полковник Андреев В.И. 5.1974-2.1980 гг.
Подполковник Крутипорох Г.Н. 2.1980-2.1984 гг.
Подполковник Сидоров В.С. с 6.1984 г.
Заместители по разведке.... (источник Исторический формуляр)

Александр Слободянюк

29 апреля 2020 г. на 98 году жизни в Москве скончался участник Великой Отечественной войны, участник первых боев 22 июня 1941 г. на участке 1-й заставы (Джурджулешты) 79-го (Измаил) пограничного отряда пограничных войск Молдавской ССР капитан в отставке МОГИЛЕВСКИЙ Михаил Акимович, кавалер ордена Славы 3 степени и ордена Отечественной войны 2 степени, многих медалей. В 1942 г. он был тяжело ранен и после продолжительного лечения, был признан негодным к военной службе. Окончил МАИ, имел около 10 авторских свидетельств на изобретения. Активно участвовал в военно-патриотической работе. Его воспоминания о первых боях на границе опубликованы во многих СМИ, его много снимали для телевидения. Светлая и добрая память о Михаиле Акимовиче надолго останется в наших сердцах.
По поручению президиума Объединенного совета Межрегиональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) пограничной службы г. Москвы и Московской области .полковник в отставке В.Телегин