Автобиографии "чекистов-лишенцев"

Автор Андрей, 11 мая 2017, 21:52:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей

Каяк Александр Густавович

Родился в 1896 в г.Юрьеве Лифляндской губернии. Отец столяр,мать прачка.
До 1908 был на иждивении родителей и учился в начальной учительской семинарии.
С 1908 работал на торфяных разработках и пастухом.
В 1909-июле 1915 учился и работал в разных типографиях г.Юрьеве и в Ревеле.
С 8 августа 1915 был мобилизован на военную службу, которую проходил в береговой охране г.Ревеля и на острове Эзель в качестве командира.
29 сентября 1917 при взятии острова Эзель немцами попал в плен и находился в Германии до 1 января 1919.
После возвращения из плена служил в госпитале судна "Трансбалт" кочегаром.
В марте 1919 ушел добровольно на фронт в Эстонскую дивизию,где служил в качестве наблюдателя-разведчика в 5 батареи,
а затем комендором на катере Чудской военной флотилии.
В июне этого же года был переброшен в Припятскую военную флотилию и прослужил до октября 1919,
когда был откомандирован в Днепровскую военную флотилию на канонерскую лодку "Молодецкий",
где и прослужил до июля 1920,участвовал во всех боевых операциях флотилии.
В июле 1920 был назначен рядовым бойцом в днепровский полк морского экспедиционного отряда на фронт против Врангеля.
С сентября 1920 по август 1921 служио в УР Восточного побережья Черного моря в должности комиссара Новоросийского флотского экипажа,
дивизиона сторожевых кораблей и батареи №7 /Геленджик/.
В августе 1921 был откомандирован в Ленинград в распоряжение Балтийского флота,откуда направлен на работу в 6 морского ОО.
Проработал в органах ВЧК-ОГПУ до ноября 1924 и был по партмобилизации направлен в распоряжение ЦК КП Эстонии и
вернувшись обратно в Ленинград в июле 1925 послан на партработу в типографию "Коминтерн".
С июля 1925 по март 1933 работал на партийной и хозяйственной работе в разных предприятиях Ленинграда,
а в марте 1933 вновь был взят из запаса в органы ОГПУ - ОО КБФ, где и работаю по настоящее времени.
В партию вступил в октябре 1919 парторганизацией Днепровской военной флотилии. В других партиях не состоял.
13 марта 1937

ГАРФ ф.7523,оп.44,д.83,л.175-176
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 25.02.1937 награжден орденом Кр.Звезда
ПВС СССР 24.05.1941 лишен ордена

Андрей

Коркунов Григорий Иванович

Родился 25 ноября 1904 в д.Гаревая Махневского р-на Свердловской области в семье крестьянина-середняка.
Семья состояла из 13 душ. До 1917 учился и одновременно работал в хозяйстве отца.
В 1918 белыми-колчаковцами был расстрелян старший брат-коммунист,хозяйство было разгромлено  и вся семья подвергалась преследованиям белых.
В связи с этим будучи еще мальчиком я вынужден был вместе с отцом и вторым братом скрывался от белых.
После окончательного разгрома белых в 1920 я поехал на учебу в г.Алапаевск.
Там за один учебный год окончил 5 и 6 классы школы 2 ступени.
Там же в 1920 вступил в КСМ. С 1921 по 1923 обратно жил в деревне,работал по найму и одновременно работал в хозяйстве отца.
В 1923 экстерном сдал экзамен и поступил в Свердловский политехнический институт и учился в нем до конца 1925.
После по состоянию здоровья был вынужден прервать учебу и в 1926 работал на ответственной профсоюзной работе -
пред.райкома работпрос в Верезовском р-не Свердловской области.
В 1927 был призван в РККА, служил в войсках погранохраны в г.Каменец-Подольск.
Там же в 1928 перешел на оперативную чекисткую работу и с этого времени непрерывно работаю в органах ГПУ-НКВД на различных должностях,
сначала в Каменец-Подольске,затем в Н.Ушица,Житомире,Киеве и в данное время в НКВД УССР.
Член ВКП/б/ с 1929. Партийных и административных взысканий никогда не имел.
Отец в данное время проживает в д.Гаревая,состоит и работает в колхозе.
Мать будучи избитой белогвардейцами в 1918 лежала разбитой параличем до 1929,умерла.
15 февраля 1938

ГАРФ ф.7523,рп.44,д.93,л.67
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 19.12.1937 награжден орденом Кр.Звезда
ПВС СССР 24.01.1941 лишен ордена

Андрей

Кветынь Матвей Янович

Родился в 1898 в г.Рига в рабочей семье. С 1911 начал работать по найму на разных работах до 1917.
В 1917 был призван в старую армию и при взятии Риге немцами попал в плен,откуда в фвврале 1918 бежал в Россию,где в г.Солце
поступил в отряд "борьбы с контрреволюцией и спекулянтами".
Вскоре отряд влился в 5 латышский стр.полк, где я прослужил до 1920.
Во время службы в 5 полку был дважды ранен ,один раз на Петроградском фронте против Юденича и второй раз на Южном фронте
против Врангеля сквозной пулей в лицо.
После ранений по выходе из лазарета в 1920 приехал в Москву, где поступил в полевой штаб РККА,
в административно-хозяйственное управление, откуда через два месяца был откомандирован в Разведуправление щтаба РККА и
откуда в 1921 уволился и в том же году в октябре-ноябре поступил в ВЧК-ОГПУ-НКВД, где работаю до настоящего времени.
Член ВКП/б/ с 1929.
1 сентября 1937

ГАРФ ф.7523,оп.44,д.83,л.198
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 28.08.1937 награжден орденом Знак Почета
ПВС СССР 27.12.1940 лишен ордена 

bovilad

Андрей вопрос  Кассовский Лев Николаевич награжден туркмеским красным знаменем и медалью 20 лет ркка он их не лишен?

Андрей

Конечно лишен - но тут нюанс - орденом Тр.Кр.Знамени Туркм.ССР он был лишен как и положено Указом ВС Туркменской ССР, а не ВС СССР
Так было со всеми кавалерами орденов союзных республик, кроме тех бывших республик которые в момент их лишения не существовали.
Например ордена Тр.Кр.Знамени ЗСФСР лишались уже ВС СССР а не ВС сразу трех советских республик - Азербайджана,Армении,Грузии.
Насчет медали ХХ РККА - иногда лишение их давалось вместе с орденом.
Где-то в просторах ГАРФ и есть фонд или опись по лишению ХХ РККА, но я не докопался до них - и так выше крыши :-[

Андрей

Козьминых Козьма Иосифович

Отец до 1908 безземельный крестьянин работавший крючником-грузчиком на водном транспорте по рекам Волга и Каме.
До 1912 работал  в частновладельческих булочных мастерских хлебопекарем.
В 1912-1915 имел собственную хлебопекарню.
Я родился в 1898 в д.Боярке Галановской волости Сарапульского уезда Вятской губернии.
На иждивении отца проживал до 1910. С 1910 до октября 1917 работал по найму в типографии в качестве печатника.
В ноябре 1917 вступил в Воткинский красногвардейский отряд, в котором прибыл  до марта 1918.
В марте 1918 вместе с отрядом направился в Вятку и зачислен был в карательный отряд Вятской губернской ЧК,
в котором прибыл до июля 1918,а затем вместе с отрядом зачислен в Вятский железный партизанский отряд,
действовавший против белочехословаков на Казанском фронте.
С ноября 1918 по январь 1920 был на Восточном,Южном фронтах в составе 28 дивизии 2 армии.
В феврале 1920 отозван на работу в Вятскую губернскую ЧК и с тех пор беспрерывно до настоящего времени работаю в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД.
За период работы в органах награжден боевым оружием и знаком "Почетный чекист".
В партию вступил 4 января 1918, партбилет №0224057. К другим партиям не принадлежал.
14 января 1938

ГАРФ ф.7523,оп.44,д.90,л.18-19
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 19.12.1937 награжден орденом Кр.Звезда
ПВС СССР 19.02.1940 лишен ордена

Андрей

Конякин Павел Иванович

Родился в 1898 в с.Нагиши Горловского р-на Московской области.
По социальному положению сын крестьянина-бедняка. В хозяйстве моего отца имелся дом и периодически держали корову.
Наемной работы силы не было. Отнц с дества работал по найму на различных заводах,последнее время работал директором совхоза
Лужского р-на Ленинградской области и там же в 1929 умер от паралича сердца.
Образование имею низшее, окончил сельскую школу в своей деревне и военно-командные курсы.
Женат,имею 3 детей. Член ВКП/б/ с 1917.
Я по найму начал работать с 13 лет чернорабочим на торфоразработках ст.Гончарово Западной ж.д.,потом на каменных разработках
г.Арзамас Нижегородской губернии,на Шуровском цементном заводе,а в конце 1913 уехал в Ленинград,где поступил работать
на военно-врачебным заводе чернорабочим.
Вначале 1914 поступил учеником на Балтийский судостроительный завод,где проработал до 1917.
В ФР 1917 принимал активное участие в свержении царского строя,подвергался избиениям со стороный казаков.
В том же году участвовал в июньской и июльской демонстрациях против правительства Керенского.
Принимал активное участие в борьбе против юнкеров и правительства Керенского.
Находился в охране адмиралтейства и Зимнего дворца,затем был в охране Смольного.
В конце 1917 из Ленинграда я выбыл в г.Епифаль, где организовал отряд Кр.гвардии.
Епифанским укомом партии я был назначен начальником заградительного отряда на станции Епифань.
Осенью 1918 я добровольно выехал на фронт.
На Западном фронте я пробыл до мая 1920 и выбыл оттуда в связи с ранением.
За  время моего пребывания на фронте /70,71,72 полк/ мне пришлось очень много участвовать в серьезных боях.
В 1920 по выходе из госпиталя я был послан на 18 Калужские пехотные командные курсы, которые окончил и направлен в 1921
в Тамбовскую губернию по ликвидации банды Антонова,где мне также неоднократно пришлось участвовать в боях.
Из Тамбова направлен в Челябинск ,прослужил три месяца,отправлен в Москву в военно-педагогический институт, откуда в конце
1921 мобилизован в ВЧК,где проработал до 1925.
Затем тоже по линии ОГПУ добровольно уехал в Среднюю Азию,в Восточную Бухару,где находился до 1928.
В период коллективизации и раскулачивания принимал полное участие в этой работе.
В 1933-1934 работал зам.начальника политотдела Волоколамской МТС.
Сейчас работаю начальником Красногвардейского РО УГБ УНКВД г.Москвы.
За чекисткую работу в политотделе награжден знаком "Почетный чекист". Старший лейтенант госбезопасности.
4 августа 1936

ГАРФ ф.7523,оп.44,д.92,л.171-172
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пр.РВС СССР №101-23.02.1928 награжден орденом Кр.Знамени - сотрудник ОО ОГПУ МВО
ПВС СССР 09.09.1941 лишен ордена








Андрей

#97
Косенко Георгий Николаевич

Родился 6 мая 1901 в Ставрополе на Кавказе.
Отец мещанин,расстрелян в 1918 белыми. До 1918 я учился и окончил реальное училище.
В конце 1918 поступил на службу в Союз крестьянского товарищества в Ставрополе,где работал до марта 1920 в качестве архивариуса.
С 1920 и до настоящего времени работаю в органах ВЧК-НКВД в разных областях Союза.
Был одним из организаторов комсомола в Ставропольской губернии.
Был секретарем ряда уездных комитетов и секретарем губбюро ВЛКСМ в Ставрополе.
Член ВКП/б/ с 25 июня 1921.
Ни в каких оппозициях не был и партвзысканий не имел. Под судом не был.
26 октября 1938

ГАРФ ф.7523,оп.44,д.94,л.82-86
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 13.11.1937 награжден орденом Кр.Знамени / в прессе не печаталось это постановление/
ПВС СССР 15.05.1943 лишен ордена

Андрей

Киракозов Григорий Амбарцумович

Родился в г.Орджоникидзе в 1896 в семье ремесленника-чувяшника.
До 1915 учился в армянской приходской школе 4 года,в реальном училище 3 года и на курсах бухгалтерии 2 года.
По окончанию курсов поступил конторщиком и позже счетоводом, прослужил рдин год и в 1916 был призван в армию где
служил в Петрограде в гвардии Петроградского полка рядовым.
Откуда после ФР в апреле с маршевой ротой был направлен на фронт,пробыл там 5 месяцев.
Будучи больным был в октябре направлен в г.Астрахань на пополнение в 156 пехотный запасной полк,в котором пробыл до января 1918
и после гражданской войной был направлен астраханским губпродкомом с группой товарищей на Волгу,
в астраханской степи по реализации урожая /продотряды/,где пробыл до 1919 включительно я и вступил в члены ВКП/б/.
В декабре 1919 был избран председателем Джанабекского РК ВКП/б/.
В июне 1920 с группой товарищей выехал в ЦК РКП/б/ для направления через Политуправление на Юго=Западный фронт,
куда я и прибыл в июле 1920 - в политуправление там находился до января 1921,после чего был направлен по директиве ЦК в
распоряжение Астраханского губкома РКП/б/ откуда и направлен в Букеевскую губернскую ЧК и с того времени работаю в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД.
24 ноября 1937

ГАРФ ф.7523,оп.44,д.85,л.33
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 13.11.1937 награжден орденом Кр.Звезда
ПВС СССР 07.07.1942 лишен ордена.


Андрей

Красовский Николай Викторович

Родился 29 ноября 1904 в м.Гассан-Кули того же р-на Туркменской ССР.
Отец был офицером пограничной страны,последняя должность - капитан.
В 1912-1919 я учился в Ашхабадской мужской гимназии.
С марта 1920 по сентябрь 1921 служил добровольно в Красной Армии: красноармеец 185 стр.полка 16 дивизии 11 армии, в
Гянджинском губвоенкомате делопроизводителем.
В сентябре 1921-1923 на выборной профсоюзной работе ОСНО и дорпрофсоже г.Ашхабад.
В 1923 на выборной комсомольской работе там же.
В феврале 1924 поступил в Туркменский облотдел ГПУ контролером погранпоста.
В мае 1924 был передан в погранохрану,в 46 погранотряд и с этого времени беспрерывно в погранохране: в 46,45 и 67 погранотрядов
УПВО НКВД Туркменской ССР и с августа 1935 начальник штаба 5 Снстрорецкого погранотряда.
Участвовал в борьбе с басмачеством. В 1927 был ранен.
За заслуги в борьбе с басмачеством и в охране госграницы награжден часами от коллегии ОГПУ,дважды бревым оружием,
орденом Трудового Красного Знамени Туркменской ССР и орденом Кр.Знамени СССР.
Социальное положение: служащий,член ВКП/б/ с 1927, образование среднее,русский,специальность -командир погранохраны.
В настоящее время работаю начальником 5 Сестрорецкого Краснознаменного отряда,майор.
Общий служебный стаж 16 лет.
Сестрорецк,2 Одностронная ул.13,кв.1
26 сентября 1936

ГАРФ ф.7523,оп.44,д.96,л.195-197
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 14.02.1936 награжден орденом Кр.Знамени
ПВС СССР 29.03.1941 лишен ордена