Автобиографии "чекистов-лишенцев"

Автор Андрей, 11 мая 2017, 21:52:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Дам еще одного не "пятерочника - Вронский Николай Мартынович

Родился в 1899 в имении Алексино Западной области.
Отец мой по фамилии Гейде Мартын Егорович умер,латыш,происходит из крестьянской семьи Курляндской губернии.
Я самостоятельным трудом занимаюсь с ранних лет, пас у помещиков скот и работал у них денно.
В 1915 поступил на железнодорожный транспорт, где работал грузчиком и телеграфистом.
Образование мое низшее - окончил двухклассное министерское училище и не закончил городское.
В 1918 я по решению ревкома ст.Узловая Сызрано-Вяземской ж.д. работаю в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД.
Начал работать с должности рядового комиссара и последняя моя должность начальник 6 отдела УГБ НКВД Орджоникидзевского края.
Член ВКП/б/ с августа 1918.
19 августа 1937

ГАРФ ф.7523,оп.44,д.38,л.61
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 11.07.1937 награжден орденом Кр.Звезда
ПВС СССР 02.06.1939 лишен ордена

Андрей

#121
Чем несколько удивляет еще один документ написанный Вронским 23.07.1943 в Президиум ВС СССР с просьбой вернуть орден...
и это пишет бывший капитан госбезопасности работавший в органах с 1918 аж......
Это полным отсутствием юридических знаний...


"В Президиум ВС СССР от бойца РККА,находивщегося на излечении в госпитале №2895"
В 1937 будучи оперативным работником УНКВД СКК я за выполнение правительственного задания был награжден орденом Кр.Звезда......
В 1938 распоряжением бывшего наркома ВД СССР Ежова /в то время я работал начальником ДТО НКВД Южно-Донецкой ж.д. /
я был арестован УНКВД г.Сталино,где и был снят у меня указанный орден.
В органах ЧК-ОГПУ-НКВД транспорта я работал до февраля 1938,т.е. день ареста.
Осужден ВКВС СССР по ст.193-17а на 6 лет лишения свободы с лишением звания капитана госбезопасности.
Наказание отбывал четыре с половиной года и досрочно освобожден за хорошую работу".

ГАРФ ф.7523,оп.44,д.38,л.63  

Андрей

Вот еще один не "пятерочник" но с фактурной историей - дважды сидел и у ИВС и у НСХ - случай точно не ординарный :o

Гаврилов Петр Аркадьевич

Родился в 1896 в НКАО Азербайджанской ССР.
В 11 лет выехал в Баку и жил у дяде.В 15 лет поступил на службу в манафактурный магазин братьев Мосесовых.
В 1916 был мобилизован в царскую армию и отправлен на Турецкий фронт.
В 1917 вернулся в Баку,где поступил в красный партизанский отряд.
В феврале 1918 перешел в 1-й красный кавказский батальон и в его составе был направлен на границу с Ираном.
После падения бакинской коммуны я выехал в Астрахань,где был зачислен в 1-й астраханский коммунистический батальон ,
где служил 6 месяцев,после чего в начале марта 1919 был переведен в 299 полк 34 дивизии 11 армии.
С начала 1920 служил в 28 дивизии.
Демобилизовался в начале 1922 и в том же году был направлен ЦК АКП/б/ в Азербайджанскую ЧК, где работал на различных
должностях до июня 1937   когда был переведен в распоряжение ГУГБ НКВД СССР.
3 сентября 1937

ГАРФ ф.7523,оп.7,д.269,л.136

Андрей

В Президиум ВС СССР от Гаврилова Петр Аркадьевича

                            Заявление
                     -----------------------------------
3 мая 1939 будучи на работе в ГУГБ НКВД СССР в Москве я был подвергнут аресту и решением Особого Совещания при НКВД СССР
от 17 марта 1940 освобожден и выслан в ссылку в Краснодарский край на 5 лет.
24 марта 1942 я был вызван в Москву НКВД СССР и 9 мая 1942 Особое Совещание НКВД СССР отменила свое решение от 17 марта 1940 и
прекратило мое дело.
Постановлением парткома НКВД от 16 мая 1942 я был восстановлен в партии.
Сейчас работаю начальником Кировобадского ГО НКВД Азербайджанской ССР, подполковник госбезопасности.
26 марта 1943

ГАРФ ф.7523,оп.7 д.269,л.150
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Конечно есть и Указы ВС СССР о вторичном лишении его кучи орденов,но это уже другие годы.... 

Андрей

Есть один капитан госбезопасности из- состава 1936 по которому я не знаю точно год рождения .
Его автобиографии нет,писал ли он регбланк члена ВКП/б/ тоже не известно......
Речь идет о Загоруйко Иван Никифоровиче который погиб в автомобильной катастрофе 29 июня 1936.
Вот его некролог - убогий конечно,но и его я думаю никто и не читал.....

"Родился в семье батрака. С 12 лет работал по найму, а в 18 лет вступил в ВКП/б/ и в 1919 добровольно ушел на Южный фронт,
был ранен,контужен.
После выздоровления воевал на Западном фронте, а затем стал работать в органах ВЧК, где прослужил 16 лет.
Руководил борьбой с бандитизмом в Могилевском,Быховском,Игуменском,Мозырском уездах,
был командиром погранотряда на Дальнем Востоке, на руководящих постах на Северном Кавказе,на Северном крае.
В последнее время нач.Великолукского окротдела УНКВД Калининской области, капитан госбезопасности.
Погиб в автомобильной катастрофе 29 июня 1936"

"Пролетарская правда",№149-30.06.1936; №151-03.07.1936
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Скорее всего он был похоронен в Калинине, но может быть и в Великих Луках.....
Вот такой плохо известный чекист....

VLADVLAD

Цитата: Андрей от 07 августа 2020, 19:21:42
Есть один капитан госбезопасности из- состава 1936 по которому я не знаю точно год рождения .

28.01.1900, с. Мертовщина Пензенской губ.

картограф

Цитата: VLADVLAD от 08 августа 2020, 18:10:29
Цитата: Андрей от 07 августа 2020, 19:21:42
Есть один капитан госбезопасности из- состава 1936 по которому я не знаю точно год рождения .

28.01.1900, с. Мертовщина Пензенской губ.
Чемодановской волости Городищенского уезда

Андрей

#127
Спасибо коллеги ! :)

Может знаете год рождения еще одного чекиста который похоже застрелился в 1938......но не уверен

Павловиков Михаил Иванович

Родился в семье лесоруба на севере Ленинградской области.
В 12 лет ушел в Вологодскую губернию и поступил учеником в манафактурный магазин, затем работал конторским учеником
на лесопилочном заводе,на целлюлозном заводе.
После ВОСР 1917 вступил в РККА, затем начал работать в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД в Красноярске,Иркутске,в Средней Азии /13 лет/
В настоящее время работает в УНКВД по Кировской области,старший лейтенант госбезопасности.
Член ВКП/б/ с 1918.
Награжден орденом Тр.Красного Знамени Туркменской ССР и Знаком Почета.

"Кировская правда" №?-23.12.1937

VLADVLAD

Цитата: Андрей от 08 августа 2020, 22:12:01
Может знаете год рождения еще одного чекиста который похоже застрелился в 1938......но не уверен

09.1900, с. Кондушский погост Олонецкой губ.

Андрей