Забытый полк

Автор Voin, 13 февраля 2017, 08:34:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

bovilad

Большое спасибо АРАРАТ за Шпаковского

2Voin2

Спасибо большое, г-н Андрей за пограничников!
А, скажите пожалуйста, дат присвоения им званий у Вас нет? Был бы очень признателен...
И второе: в Книге Памяти Полтавской обл. обнаружились сотрудники НКВД, нужны ли Вам они или Вы уже их сами нашли?
С уважением, Воин

Анатолий

#212
Цитата: Voin от 02 мая 2018, 15:17:10
Продолжение Пермского края:

Ментюков Николай Федорович   капитан 16.02.1936
начальник артснабжения 34-й сд
Арестовн 05.07.1938.
ОО ГУГБ НКВД 34-й сд 13.03.1939 дело прекращено за отсутствием состава преступления.
лист дела: 148
Ф.641/1 *. Оп.1. Д.15791.



МЕНТЮКОВ Николай Фёдорович.
(11.01.1904, г. Чембар Пензенской губ. — 19.4.1992, г. Москва).
Генерал-майор артиллерии (18.11.1944). (в книге 17.11.1944)

....
В 1937 назначен начальником штаба артиллерии 34-й стрелковой дивизии.
С сентября 1938 по 13 марта 1939 находился под следствием органов НКВД, затем восстановлен в кадрах Красной армии и назначен начальником штаба артиллерии 91-й стрелковой дивизии СибВО в г. Ачинск. Участвовал в советско-финляндской войне 1939-40, был ранен.
....
Великая Отечественная
КОМБРИГИ
ВОЕННЫЙ БИОГРАФИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
ТОМ II

2Voin2

Уважаемые господа!
не могу никак найти и вспомнить, выкладывал ли этого в/с в ПермскоЙ области
Решил все же его написать, может быть еще раз...
У вас может возникнуть вопрос - зачем?
Объясняю - затем, чтобы г-н Андрей наконец перестал меня изображать монстром и заявлять, что арестованные "никогда не оговаривали на допросах своих знакомых и не знакомых в/с и других людей"...
Итак:

Соколов Иван Евстигнеевич   майор
22.09.1888, д. Афонасьево Мантуровского р-на Костромской обл.
русский, начальное, член ВКП/б/ 03.1926 – 09.04.1937 (расхищение соц. собственности)
в РККА с 1918, окончил школу «Выстрел» в 1928
пом. ком. 246-го стр. полка 82-й стр. див. Уральского ВО по мат-тех части с 05.1936
Проживал: г. Кунгур
Арестован 11.09.1937. ВКВС 14.01.1938 (заседание 20.00 – 20.15) – ВМН. Виновным себя не признал
Расстрелян 14.01.1938 Свердловск
Реабилитирован 01.04.1958 ВК ВС СССР
Ф.641/1. Оп.1. Д.12964.

Ордер на арест 11.09.1937
Арестован, содержится при Пермской тюрьме

На первом допросе 11.09.1937 на вопрос следователя: «назовите своих знакомых из числа военнослужащих и охарактеризуйте их поведение» перечислил:
Полянский – командир 82-й стр. див.
Филатов Александр Федорович – начальник ПО 82-й стр. див.
Илемский – начальник Снабжения 82-й стр. див.
Шапшес – начальник штаба 82-й стр. див.
Ансеров Сергей Васильевич – командир 246-го стр. полка 82-й стр. див.
Микетин Остап Филиппович – командир Отдельного Разведбатальона 82-й стр. див.
Панков Федор Яковлевич – пом. командира 245-го стр. полка 82-й стр. див.
Самойлов – начальник военного склада № 59
Попов Виктор Викторович – командир полковой батареи 246-го стр. полка 82-й стр. див.
Князев Константин Васильевич – начальник Обозно – Вещевого снабжения 82-й стр. див.
Козлов Георгий Иванович – командир роты тяжелого оружия 246-го стр. полка 82-й стр. див.
Иванченко – командир роты тяжелого оружия 245-го стр. полка 82-й стр. див.
Петунин – командир роты тяжелого оружия 246-го стр. полка 82-й стр. див.
И заявил: «Все вышеперечисленные в/с были настроены явно контрреволюционно, большинство из числа их на протяжении ряда лет вели организованную контрреволюционную деятельность» (подпись Соколова)

Лист дела 7 – 9 

Скажите мне пожалуйста, как это называется, если это не ОГОВОР?

На втором допросе 15.09.1937 на вопрос следователя о членстве в военной организации признался, что он является участником контрреволюционной военной организации в частях 82-й стр. див. и завербован в нее лично командиром 246-го стр. полка 82-й стр. див. Ансеровым Сергеем Васильевичем в конце 1936 года, а затем перечислил всех тех, кого назвал на первом допросе, как участников, но «якобы узнал о них со слов Ансерова»

Лист дела 10 – 15

Скажите мне пожалуйста, как это называется, если это не ОГОВОР?

Выписка из протокола № ... заседания ДПК 82-й стр. див от 09.04.1937
Слушали: разбор персонального дела Соколова И. Е.
Постановили: исключить из ВКП/б/ за расхищение соц. собственности
Лист дела 55 – 56
Выписка из протокола № 17 Окружной ПК Уральского ВО от 17.05.1937
Постановили: подтвердить решение ДПК 82-й стр. див. от 09.04.1937 об исключении из членов ВКП/б/ за притупление классовой бдительности
Лист дела 124 – 125

Окончание следствия 06.11.1937
Обвинительное заключение составлено 10.11.1937 зам начальника ОО ГУГБ НКВД 82-й стр. див. лейтенантом ГБ Мозжериным.
Дело направить на рассмотрение ВК ВС СССР

Кроме этого в деле присутствуют обзорные справки на осужденных сотрудников НКВД Уральского ВО, которые в 1937 – 1938 гг. применяли на допросах подтасовку фактов, приписки, угрозы, шантаж и избиение подследственных.

Обзорная справка:

Граховский Сергей Иванович   лейтенант ГБ
1904, г. Полоцк, русский, начальное, член ВКП/б/ 1930 – 1939(арест)
Зам. начальника ОО НКВД Уральского ВО
Арестован хх.хх.1939. ВТ войск НКВД Московского округа 14 – 15.12.1939 – ВМН.
ВКВС 29.01.1940 – приговор в силе. Расстрелян

Мозжерин Федор Павлович   лейтенант ГБ
1901, с. Серебрянское Тобольской губ., русский, начальное, член ВКП/б/ 1931 – 1939(арест)
Пом. начальника ОО НКВД Уральского ВО
Арестован хх.хх.1939. ВТ войск НКВД Московского округа 14 – 15.12.1939 – ВМН.
ВКВС 29.01.1940 – приговор в силе. Расстрелян

Кузнецов Кирилл Петрович   младший лейтенант ГБ
1905, с. Кутана Чернушинского р-на Свердловской обл., русский, начальное, член ВКП/б/ 1925 – 1939(арест)
Начальник 5-го отделения ОО НКВД Уральского ВО
01.04.1939 уволен из органов НКВД
Арестован хх.хх.1939. ВТ войск НКВД Московского округа 14 – 15.12.1939 – «10» лет ИТЛ.
ВКВС 29.01.1940 – приговор в силе

Ефимов Иван Александрович   младший лейтенант ГБ
1903, д. Клохтухино Куртамышского р-на Челябинской обл.,
русский, начальное, член ВКП/б/ 1927 – 1939(арест)
врио начальника 3-го отделения ОО НКВД Уральского ВО
01.04.1939 уволен из органов НКВД
Арестован хх.хх.1939. ВТ войск НКВД Московского округа 14 – 15.12.1939 – «8» лет ИТЛ.
ВКВС 29.01.1940 – приговор в силе

Лист дела 145 – 164

Обзорная справка:

Смольский Эдгардт Казимирович
1900, г. Рига Рижского у. Лифляндской губ., литовец, начальное, член ВКП/б/ 1935 – 24.01.1938(арест)
Начальник ОО НКВД Уральского ВО
Арестован 24.01.1938. «3» НКВД Грузинской ССР 28.04.1938 – ВМН. Расстрелян

Лист дела 165 – 166

продолжение следует



Андрей

#214
Мне несколько друзей мне говорят одну и ту же мысль: "Ну зачем Вы вступаете в полемику с таким элементарно глу..... борзописцем как "воин" ?
Действительно они правы - ну как можно писать что вышеуказанные в/с самостоятельно обливали грязью своих знакомых по службе людей ?
У вас "воин" не появлялась мысль - что может быть на допросах к этим вышеуказанным вами лицам  применялась различного рода физическое
воздействие, т.е. если на простой язык перевести - их избивали различными методами и т.д.
Они что работники 5 отдела НКВД по вашему должны были на протоколе написать - после избиения мной и двумя моими коллегами Н. подозреваемый
подписал все что нам нужно ! Так по вашему должно было быть ?
И если такое происходило не одну неделю то они были готовы написать о ком что угодно для ведущим их дела работникам 5 отдела НКВД....
Но судя по тому  что вы пишите, вы ничего не поняли и продолжаете поливать грязью этих несчастных людей....
Должен сказать для форума - что только коллега  Арарат нашел  право поставить на место этого борзописца .......
к моему сожалению это факт....    

2Voin2

господин Андрей!
Я ведь четко указал, что тов. майор Соколов на первом же допросе 11.09.1937, сразу после ареста и заполнения анкеты арестованного это заявил?
Его, что пока везли до тюрьмы избивали прямо в машине?

Андрей

Цитата: 2Voin2 от 21 февраля 2019, 08:05:52
господин Андрей!
Я ведь четко указал, что тов. майор Соколов на первом же допросе 11.09.1937, сразу после ареста и заполнения анкеты арестованного это заявил?
Его, что пока везли до тюрьмы избивали прямо в машине?


А вы конечно свечку держали когда Соколов заявил ?
У меня уже давно появилось подозрение что будучи рьяным сталинистом под ликой памяти репрессированным военнослужащим
обливаете этих жертв вонючей своей грязью........или вы действительно просто недалекое ....... существо ?.........

2Voin2

Вы конечно...очень "умный" и скорый на присваивание ярлыков другим оппонентам дискуссии
И Вы конечно гордитесь тем, что Вы образованное ... существо
но "не судите, да не судимы будете"...знаете такую заповедь
а то что Вы сударь Хам...это не исправить
вы что, по русски читать не умеете, или до Вас, как до жирафа доходит на третьи сутки
Я ведь ясно дал понять, что слова Соколова произнесены им самим, после которых идет стандартная запись его же: "с моих слов записано верно, мной прочитано" и его собственноручная подпись
Я где кого облил грязью?
И вообще выбирайте выражения и следите за словами
Не вы одни имеете высшее образование, однако это не дает Вам право вот так грубо и по свински относиться к собеседникам
Не нравится, не читайте, читаете, давайте по существу и без эмоций, а Ваши эмоции засуньте себе в...одно место
Я Вас не разу не оскорбил, не назвал бранным словом, не приклеил ярлыка
А вот насчет ярого сталиниста...вот это черезчур...правда мне лично кажется, что это Вы очень жалеете, что сейчас не 1937 год
написали бы донос в органы и вашего оппонента приговорили бы к 10 годам без права переписки

Андрей

#218
Цитата: 2Voin2 от 21 февраля 2019, 12:35:52
Вы конечно...очень "умный" и скорый на присваивание ярлыков другим оппонентам дискуссии
И Вы конечно гордитесь тем, что Вы образованное ... существо
но "не судите, да не судимы будете"...знаете такую заповедь
а то что Вы сударь Хам...это не исправить
вы что, по русски читать не умеете, или до Вас, как до жирафа доходит на третьи сутки
Я ведь ясно дал понять, что слова Соколова произнесены им самим, после которых идет стандартная запись его же: "с моих слов записано верно, мной прочитано" и его собственноручная подпись
Я где кого облил грязью?
И вообще выбирайте выражения и следите за словами
Не вы одни имеете высшее образование, однако это не дает Вам право вот так грубо и по свински относиться к собеседникам
Не нравится, не читайте, читаете, давайте по существу и без эмоций, а Ваши эмоции засуньте себе в...одно место
Я Вас не разу не оскорбил, не назвал бранным словом, не приклеил ярлыка
А вот насчет ярого сталиниста...вот это черезчур...правда мне лично кажется, что это Вы очень жалеете, что сейчас не 1937 год
написали бы донос в органы и вашего оппонента приговорили бы к 10 годам без права переписки


Точно сам держал свечку тов.птеродактель - "Я ведь ясно дал понять что слова Соколова произнесены им самим!". :o :P
Цитирую:Я Вас не разу не оскорбил, не назвал бранным словом, не приклеил ярлыка" -  а не расскажите тогда за что вам было
не так давно сделано "предупреждение" ? Или не было "предупреждения" ? ;D :P :P

2Voin2

слюшай...анекдот знаешь
надоел...хуже горькой редьки
не хочешь не заходи и не читай и не давай комментариев
от Вас больше вони...чем в анекдоте