" КОРРЕКТУРА МАРТИРОЛОГА РККА"

Автор Alex, 09 февраля 2017, 21:23:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Не знаю,не знаю это еще вопрос - ведь на 99% процентов его личное дело полкового комиссара
находилась в кадрах РККА и просто так уволить член ВКП/б/ с 1918 это не "шуры муры" (

Андрей

Возвращаясь к Ольшевскому.
Вот мои аргументы. Для примера я взял своего деда по матери - Галинский Феликс Михайлович 1887
Он был членом ВКП/б/ с 1905, до начала 1937 года работал на средней должности в Наркомате водного
транспорта СССР. 
Его дело есть в РГАЭ, но не смотрел - это пос.Вороново - к черту на рога от Москвы (((
В один прекрасный вечер дед сказал - я не понимаю почему,но мне надо уходить в подполье - 
уволился и оставив жену Жозефину и мать в 
Москве стал до 1941 ездить по СССР не задерживаясь в должностях
не больше года по различным городам .
В 1941 он явился в Москву и его назначили нач.эвакуационного госпиталя - батальонным комиссаром !

Возникает тогда элементарный вопрос - с какого это бодуна  Ольшевскому бывшему полковому
комиссару дали "вшивого лейтенанта" в отличие от моего деда ?
Да очень просто он или был исключен из ВКП/б/ или находился под следствием с негативным 
последствием .
Вот тогда и во время начала ВОВ ему и дали звание "вшивого лейтенанта" не члену ВКП/б/ ......    

Вот такой мой расклад по Ольшевскому ...

Андрей

Совершенно неожиданно я нашел среди персональных пенсионеров союзного значения
вышеуказанного деда - оп.4,д.3769 - от 01.05.1956 года.
Вернее он то не получал - умер в 1949, бабушка Жозефина получала.
Редкое совпадение - что бабушка получала персональную пенсию союзного значения,
что моя мама Альбина стала получать за моего отца в 1974.
Разница только в том что в деле деда 36 листов дела, а у моей матери 1 лист - высший пилотаж....

Андрей

Сейчас нашел среди перпенов союзного значения Белецкого Эдмунд Рафаиловича 1894
У Якуба не было о том что он еще 01.06.1956 был жив ....надо было все таки просмотреть ему перпенов.....

Анатолий

Цитата: Андрей от 02 ноября 2022, 19:34:03Сейчас нашел среди перпенов союзного значения Белецкого Эдмунд Рафаиловича 1894
У Якуба не было о том что он еще 01.06.1956 был жив ....надо было все таки просмотреть ему перпенов.....

Да, попался сейчас
Исторический архив Омской области
ЛИЧНЫЕ ДЕЛА И СПИСКИ ЧЛЕНОВ ОБЛАСТНОЙ КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ.
36   Белецкий Эдмунд Рафаилович   1942 – 1944    листов 16

Андрей

Да конечно как я уже сказал надо было Якубу повторить Алексея Толстого - "Хождение по мукам" )))
может и дали ему дела поляков ....чем черт не шутит...но попытка не пытка.... 

Андрей

Роясь в перпенах нашел по моему рекордсмена - дали перпена через 35 лет после его смерти !!!
Это Марцинковский Аркадий Петрович 1888,член РКП/б/ 1903.
Перед смертью в 1923 был секретарем Новониколаевского губкома РКП/б/, а перпенсию
дал ГАРФ оп.5,д.140 - 01.04.1958  !!!
Кто больше ??? 

Андрей

Вот нашел еще одного клиента Якуба которого он не смотрел в ГАРФ.
Это Маер Ян Иосифович 1892, поляк,член ВКП/б/ 1915,бригадный комиссар 17.02.1936
Он пишет что был уволен 09.05.1938 а затем арестован.
ГАРФ ф.10249,оп.5,д.331 - 30 листов - он был еще жив- перпен- и что он там написал любопытно было бы
посмотреть....

Андрей

Неподалеку от Маера устроился бригадный комиссар Бабушкин Михаил Иванович 1894 
оп.5,д.535,50 листов - 21.11.1958.
Тоже был еще жив, хотя думается что в своей автобиографии он вряд ли описал срок в полтора года во время которой
он сидел скорее всего в УНКВД Куйбышевской обл.

Анатолий

В приказе 1932 года отмечено что Маер имеет категорию КП-12.

Ну и у Якуба - Освобожден из рядов РККА 9 мая 1938 г. Арестован и освобожден. На службе не восстанавливался, работал в Наркомторге и Наркомате торгового флота.