Из тюрьмы в генералы

Автор Андрей, 09 марта 2024, 13:33:18

« назад - далее »

1 Пользователь и 2 гостей просматривают эту тему.

krok

Цитата: Андрей от Вчера в 21:19:03
Цитата: krok от Вчера в 20:04:50
Цитата: Андрей от Вчера в 03:58:03Корж Василий Захарович 1899-1967 - арестован в начале 1938. Его УД длилось очень небольшое время.
Генерал-майор 16.09.1943. Герой Сов.Союза 15.08.1944
Корж Василий Захарович на время ареста был "инструктор Слуцкого отдела Осоавиахима", вероятнее всего числился в кадрах НКВД. В РККА может года с 1942-1943 (когда партизанские отряды в в/ч оформили), да и то сомнения, "генерала" ему возможно 4-е Управление НКВД СССР присвоило.
У меня ни под каким "градусом" нет его )
Генерал ему дали в Центр.штабе партизанского движения, если он и имел какую то связь с НКВД, то
только с Упр.погран.внутр.охраны .

Штаб партизанский это коллегиальный орган в системе ГКО, где военные на третьих ролях (представитель от Генштаба). Главные это люди из ЦК ВКП(б) и 4-го Управления НКВД (тов.Судоплатов).

Андрей

Спасибо Коллега !
Я даже могу предположить что у меня с Вами есть 4-е измерение !!!
Смотрю Лурье по Боголепову и решил посмотреть что у меня на форуме про него.
И тут "выходите Вы - весь в белом фраке" )))

Андрей

Цитата: krok от Вчера в 23:28:44
Цитата: Андрей от Вчера в 21:19:03
Цитата: krok от Вчера в 20:04:50
Цитата: Андрей от Вчера в 03:58:03Корж Василий Захарович 1899-1967 - арестован в начале 1938. Его УД длилось очень небольшое время.
Генерал-майор 16.09.1943. Герой Сов.Союза 15.08.1944
Корж Василий Захарович на время ареста был "инструктор Слуцкого отдела Осоавиахима", вероятнее всего числился в кадрах НКВД. В РККА может года с 1942-1943 (когда партизанские отряды в в/ч оформили), да и то сомнения, "генерала" ему возможно 4-е Управление НКВД СССР присвоило.
У меня ни под каким "градусом" нет его )
Генерал ему дали в Центр.штабе партизанского движения, если он и имел какую то связь с НКВД, то
только с Упр.погран.внутр.охраны .

Штаб партизанский это коллегиальный орган в системе ГКО, где военные на третьих ролях (представитель от Генштаба). Главные это люди из ЦК ВКП(б) и 4-го Управления НКВД (тов.Судоплатов).
Да по сути все партизаны-генералы получившись звание имеют косвенною связь с УНКВД-УНКГБ.
В Москве я даже пару раз ходил к одному из них - к Сабурову Александру Николаевичу - он жил в двух
шагах от дома где жила наша семья. Очень симпатичным дедушкой он мне показался ))) 

Анатолий

Цитата: Андрей от Вчера в 21:44:49Кстати Анатолий должность Ступина дана на момент его ареста, а не после....так мне думается.... 
Так он вообще ещё с 1 октября 1927 нач. отдела снабжения УВВС БВО
думается после ареста восстановлен в прежней должности

Андрей

#454
Надеюсь коллега, что точку поставит "Тимур и его команда" ))  они сейчас заняты БВО и
думается что они перевоспитает всех хулиганов как  "Павел" Квакин ) !

Андрей

Спасибо коллега Анатолий что дали посмотреть пр.РККА по увольнению Падосека.
Там стоит статья : 44-В - а это значит что Черушев прав !
Был Падосек арестован !  Беру назад свои слова.....
Крайне мало даже историков знает что увольнение по такой статье означает 100% арест !
Это я понял давным давно занимаясь НКВД - там правда другие параметры даны но итог один -
арест по ст.38-Б.

Переношу данные Падосека в наш талмуд. 

Андрей

Кстати к слову если у Вас Анатолий есть еще приказы РККА с 44-В и момент о репрессии 
будущих генералов стоит под вопросам то если не лень закиньте на форум.
Это типа Юплин Ник.Ал. и т.д.

Анатолий

Цитата: Андрей от Сегодня в 13:31:00Кстати к слову если у Вас Анатолий есть еще приказы РККА с 44-В и момент о репрессии
будущих генералов стоит под вопросам то если не лень закиньте на форум.
Это типа Юплин Ник.Ал. и т.д.
Нет у меня козырей на неопределившихся
это скорее исключение было