Войска НКВД по охране тыла ДКА

Автор Забава Александр, 05 мая 2015, 18:19:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Слободянюк

Совершенно секретно
Народному комиссару внутренних дел
товарищу Берия Л.П.

Докладываю о результатах боевых действий частей Дальневосточных округов по состоянию на 10 августа 1945 года
В Забайкальском округе уничтожено 40 средних и малых погранполицейских кордонов и 73 полицейских гарнизона. При этом убито 234, ранено и взято в пен 182 японо-манчжур.
На р. Аргунь пограничниками захвачено товарно-пассажирский пароход противника с командой 31 чел. и двумя пассажирами. Убито 2 и ранено 3 чел.
На участке 63 пограничного отряда самолет пограничной авиации производя разведку над манчжурской территорией, обстрелял пулеметным огнем и бомбил колонну погранполицейского отряда. По наблюдению летчика колонна понесла значительные потери в людях и в конском составе.
Отряд приступил к изъятию в гор. Манчжурия агентов противника и предателей.
На участке 55 пограничным отрядом захвачено, следовавший по р. Амур пароход двумя баржами, груженными продовольствием фуражом и горючим.
В Хабаровском округе уничтожено 35 пограничных кордонов, при этом убито 182 и взято в плен 101 японо-манчжур.
При уничтожении одного из погран-полицейского кордонов захвачены продовольственный, вещевой и артиллерийский склады дивизии и буксирный пароход с 200 тн горючего.
10 августа с.г. в 10 час 30 мин. оперативная группа 56 пограничного отряда в количестве 71 чел. под командой майора ОЛЕШЕВА, форсировала на двух пограничных катерах реку АМУР и заняла город САХАЛЯН (против города БЛАГОВЕЩЕНСК). В 14.00 опергруппа передала город прибывшим частям Красной Армии.
Другая опергруппа того же отряда в числе 58 чел. под командой майора ТЕРЕЩЕНКО, форсировали реку АМУР и заняли город АЙГУНЬ (20 клм южнее гор. САХАЛЯН).
Пограничные части округа арестовали 51 агента противника.
В Приморском округе уничтожено 34 погран-полицейских кордона, при этом убито 425 м взято в плен 15 японо-манчжур.
1 августа с.г. на западное побережье полуострова Камчатка прибыли два японских парохода для вывоза с японских заводов рыбопродукции прошлого года. С пароходов высадились 639 японских рабочих и 17 чел. администрации. Пароходы остались на рейде до начала боевых действий под прикрытием японского эсминца, стоявшего в 4 милях от берега.
9 августа все японцы были интернированы пограничниками. Один из японских пароходов пытался уйти в море, о был потоплен пограничной авиацией. Второй пароход захвачен пограничниками. Команда обоих пароходов в числе 122 чел. взяты в плен. Японский эсминец скрылся в море.
Пограничные войска Дальнего Востока захватили следующие трофеи: станковых и ручных пулеметов 10; винтовок 246; револьверов и пистолетов 16; боевых патронов ок. 15 000 и разное военное имущество.
Генерал-Лейтенант (СТАХАНОВ)
№914/б Разослано: СТАЛИНУ, МОЛОТОВУ, МАЛЕНКОВУ, АНТОНОВУ 12.8.1945

Александр Слободянюк

#41
Цитата: Александр Слободянюк от 01 ноября 2017, 09:28:30
Предко Филипп Яковлевич, полковой комиссар.
Полковой комиссар Предко Ф.Я.


Из приказа НКВД СССР от 28.10.1937 г. в связи с успешным окончанием отделения НКВД Института физической культуры им. Лесгафта присвоить ...политруку Предко Филиппу Яковлевичу звание "Старший политрук".  

нат

добрый вечер! подскажите, пожалуйста, куда обратиться. Хотим найти информацию про деда. За что получил медали и орден Красной звезды и чем вообще занимался во время войны. Иванов Алексей Федорович родился 18 ноября 1906 года в г. Кунгур, Молотовской обл. Пермского края. Бабушка говорила, что он был работником НКВД.


Александр Слободянюк

Из материалов об участи пограничных войск в сотвестко-япоснкой войне 1945 г.

                                         Отдельные роты особого назначения пограничных войск в тылу врага.
                                                           «Альфа зарождалась на дальнем Востоке»
   В соответствии с приказом НКВД СССР от 18.05.1945 г. №0537 и приказ КПВ НКВД Хабаровского округа от 05.06.1945 г. №0013 в г. Хабаровске начинается формирование 181-й отдельной роты особого назначения в составе войск округа, в ряде документов она указывается как разведывательная.  Командиром назначается майор Марфутенко Н.В.  опытный командир штаба пограничных войск округа, ранее преподаватель школы «партизан»..
   Рота имела следующую структуру: I. Управление роты: а) штаб; б) политчасть; в) материально-техническое обеспечение; г) санитарная часть; д) финчасть; е) отделение тыла. II.   Основные подразделения: а) взвод автоматчиков -2; б) взвод саперов; в) взвод радиосвязи; г) учебный взвод. В составе каждого из двух автоматных взводов четыре отделения по десять человек, численность каждого взвода – 42  чел., в том числе командир и помощник командира взвода, в двух взводах – 84 чел. 1-м взводом командовал младший лейтенант Башкетов К.В., прибывший из ОООН НКГБ СССР и его помощник старшина Гайдар А.С., 2-м младший лейтенант Гуцало М.А. помощник начальника 6-й заставы 1-й ПК «Бибиково» 56-го пограничного отряда и старший сержант Кобец Я.Т. Саперный взвод роты включал два отделения подрывников, отделение разграждения и переправочное отделение общей численностью 45 чел. под командованием старшего лейтенанта Суворова А.Е. начальника инженерной службы роты и его помощника старшего сержанта Гвоздерева В.К. Взвод радиосвязи под командованием лейтенанта Ефимова В.М., в том числе радиостанция «РАФ» старшего сержанта Морозова А.Н. Всего личного состава – 29 чел. Учебный взвод в составе четырех отделений под командованием старшего лейтенанта Ботина М.П. из состава ОООН НКГБ СССР и его помощник сержант Шульклепер И.И., численностью - 42 чел. Численность основных подразделений роты – 158 чел. Постоянного состава  всего – 200 чел. и переменного – 60 чел.
   Основу личного состав формируемой части составил личный состав войск округа, прибывший из 70-го пограничного отряда – 66 чел. и из 63-го пограничного отряда – 9 чел.
   На должность начальника штаба назначается прибывший из состава Отдельного отряда особого назначения (сформированного на базе расформированной ОМСБОН) НКГБ СССР старший лейтенант Семченок С.С. (командира ДРГ «Альфа»),  имевший большой опыт боевых действий в тылу врага. С учетом специфики боевого использования в штате управления роты предусмотрены должности инструктора парашютно-десантной службы и инструктора-укладчика на которые был назначены старший сержант Литвин И.И. и младший сержант Наумовец Ф.Л. из состава ОООН НКГБ СССР.
   С июля 1945 г. на базе отдельной роты проводится сборы по специальной подготовке личного состава роты и прибывающего по распоряжениям из 1-го Отдела и 4-го отделения УГКГБ по Хабаровскому краю, начальника пограничных войск округа. С 1 августа 1945 г. на 15-ти дневные сборы прибывает заместитель начальника 4-го отделения УНКГБ майор Сидорович, гв. старший лейтенант Зенов, капитан Коноплев и без звания Иваненко.
   В соответствии с указаниями генерал-полковник Гоглидзе С.А.  в период с 27 июля по 18 августа 1945 г. в роте проходила парашютная подготовка на специальных сборах при 10-й Воздушной армии Дальневосточного, затем 1-го Дальневосточного фронта в районе Матвеевка 2-я Хабаровского аэроузла. Для проведения сборов  приказом командующего армией от 20.07.1945 г. №01137 были привлечены начальник парашютно-десантных служб капитан Корешков Н.А., 87-го РАБ – старший лейтенанта Гакерц Н.И., 13-го штурмового авиаполка старший лейтенант Гумилин П.Г., 15-й армии лейтенант Гончаров С.Е., 96-й штурмовой авиадивизии старшина Колчинский В.П. и укладчики парашютов из 13-го штурмового авиаполка. За весь период подготовлено к прыжкам и выброске с самолетов «ПО-2», «СИ-47» 201 чел. Совершено прыжков: учебно-тренировочных – 370, с боевым оружием – 132. Всего – 502. За образцовое отношение к проведению занятий объявлена благодарность: мл. лейтенанту Башкетову К.В., старшему лейтенанту Ботину М.П., мл. лейтенанту Гуцало М.А., мл. лейтенанту Тренину И.П., лейтенанту Ефимову В.А., ст. лейтенанту Суворову А.Е. и гв. старшему лейтенанту  Зенову Н.А.

 А. Слобояднюк, на правах рукописи