Указ Президиума Верховного Совета от 29 июля 1943 года

Автор СОВА, 30 декабря 2016, 17:23:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СОВА

Цитата: Андрей от 30 декабря 2016, 19:02:15
Кстати если не секрет - сколько листов то есть в автобиографии ?
Четыре листа рукописной автобиографии, два небольших (как на паспорт) фото на одном листе, расписка о получении ордена, анкета и документ какой-то, как я поняла, сделанный "под старину", но набранный на компьютере.
Андрей, потом покажу. Сейчас ношусь туда-сюда, ребёнок приболел...

СОВА

Текст моего обращения:

27.12.2016 года мне был отравлено письмо (№12/13-7960-16) с подписью заместителя начальника Управление по обеспечению участия прокуроров в кассационной и надзорной стадиях уголовного судопроизводства И.Е.Штейн, в котором содержалась просьба сообщить год рождения и другие данные на упомянутых в моём обращении лиц, лишённых государственных наград Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1943 года.
Я предполагала, что при подготовке упомянутого Указа о лишении государственных наград, проводилась подготовительная работа, что существуют документы, в которых отражена причина лишения каждого человека. Судя по просьбе И.Е. Штейн, подготовительных документов не было.
Не буду скрывать,  в Указе есть фамилия моего родственника – полковника Козлова Петра Сергеевича, 1905 года рождения, погибшего в концлагере Флоссенбюрг (это подтверждает немецкая сторона), ошибочно реабилитированного в 2005 году ГВП. В 2009 году реабилитация была отменена – выяснилось, что расстрелян во внесудебном порядке полковник не был.
В алфавитной картотеке на осужденных военными трибуналами, в картотеке не прекращённые уголовные дела, надзорные и наблюдательные производства военных прокуратур Козлов Пётр Сергеевич, 1905 года рождения, не значится.
Управление при Президенте по государственным наградам ставит условия для восстановления его в правах на орден – реабилитация либо отмена приговора. Но как можно реабилитировать человека, к которому репрессии не применялись? Как отменить приговор, если человек не был осужден?..
Данные на двоих из моего первого списка:
Белицкий Семён Маркович - родился в июле 1889 г. в г. Золотоноша Полтавской губернии. С мая 1936 г. — начальник Военного издательства Наркомата обороны СССР.  Арестован 23 мая 1937 г. Обвинялся в участии в военном заговоре. Умер в тюрьме 8 марта 1938 г. Определением Военной коллегии от 5 октября 1956 г. реабилитирован.
Грязнов Иван Ксенофонтович – родился в январе 1897 г. в Пермской губернии, арестован в 1937 году по обвинению в участии в военно-фашистском заговоре в Закавказья (вместе с ним арестовано всё командование бывшего Закавказского округа. 29.07.1938 приговорён к смертной казни. Расстрелян. Реабилитирован в 1956 году.
Ответ:

Про надзорное производство по вопросу реабилитации не поняла - суда и репрессий ведь не было.

Alex

Цитата: СОВА от 20 января 2017, 22:03:05
Текст моего обращения:

Про надзорное производство по вопросу реабилитации не поняла - суда и репрессий ведь не было.

Уважаемая СОВА.

В советской юридической практике надзор за следствием,ведущимся органами госбезопасности осуществлялся в спецотделах  областных,республиканских или союзной прокуратуре.Прокурорский надзор оформлялся в виде надзорного дела (производства) которое заводилось параллельно со следственными органами в соответствии с их поднадзорностью.
При ответе на ваше письмо указано что  в прокуратуре открыто надзорное делопроизводсто т.к в настоящее время идет следствие по делу пол-ка Козлова...

СОВА


СОВА

#14
Уважаемый Алекс! Если мне есть что сказать по делу полковника Козлова, могу ли я как-то сотрудничать со следствием?
Мне есть что сказать следствию, ведь многое осталось, как говорится, за кадром, нигде не опубликовано, ждало своего часа. Куда мне обратиться для дачи показаний - в Генеральную прокуратуру?
Подскажите, пожалуйста.

Alex

Цитата: СОВА от 21 января 2017, 00:52:22
Уважаемый Алекс! Если мне есть что сказать по делу полковника Козлова, могу ли я как-то сотрудничать со следствием?
Мне есть что сказать следствию, ведь многое осталось, как говорится, за кадром, нигде не опубликовано, ждало своего часа. Куда мне обратиться для дачи показаний - в Генеральную прокуратуру?
Подскажите, пожалуйста.

Уважаемая СОВА

Сегодня трудно сказать,сможете или нет Вы сотрудничать со следствием и  дать какие-то показания по делу полковника Козлова.Обычно это закрытое производство,но попытаться можно и конечно обращаться  нужно в Генпрокуратуру,где ведется надзор,потому как неизвестно,кто конкретно занимается следствием по делу полковника Козлова- военная прокуратура или ОГБ.

СОВА


СОВА

Новости:

Главная военная прокуратура, 17.02.17.

...Грязнов И.К. и Белицкий С.М. подвергнуты политическим репрессиям необоснованно, в связи с чем в 1956 году были реабилитированы соответственно Верховным Судом СССР и органами КГБ при Совете министров СССР, о чём Управление Президента Российской Федерации по государственным наградам проинформировано в установленном порядке.
Одновременно разъясняю, что вопрос восстановления в правах на государственные награды к компетенции органов прокуратуры не относится.
Военный прокурор 4 отдела 4 управления Главной военной прокуратуры А.Д.Криченко.

СОВА

#18
Уважаемые, располагает ли кто-нибудь из вас текстом Указа Президиума Верховного Совета СССР от 5 мая 1962 года?
Буду благодарна, если поделитесь текстом.

Александр Слободянюк

Цитата: СОВА от 23 февраля 2017, 01:06:49
Новости:

Главная военная прокуратура, 17.02.17.

...Грязнов И.К. и Белицкий С.М. подвергнуты политическим репрессиям необоснованно, в связи с чем в 1956 году были реабилитированы соответственно Верховным Судом СССР и органами КГБ при Совете министров СССР, о чём Управление Президента Российской Федерации по государственным наградам проинформировано в установленном порядке.
Одновременно разъясняю, что вопрос восстановления в правах на государственные награды к компетенции органов прокуратуры не относится.
Военный прокурор 4 отдела 4 управления Главной военной прокуратуры А.Д.Криченко.


В порядке уточнения. Так в ответе и написано реабилитированы соответственно .... "и органами КГБ при Совете Министров Союза ССР."?