Награждения орденами Красного Знамени в 12.27г.

Автор krok, 15 декабря 2016, 19:29:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

krok

Предлогаю обсудить  :o

По представлению Реввоенсовета, Президиум ЦИК Союза ССР постановил наградить орденом Красного Знамени следующих 32-х старых работников ВЧК-ОГПУ:

Лациса М.А., Аванесова В.А., Кедрова М.С., Дукиса К.Я., Ясько Ф.А., Мамендоса Л.А., Рафикова А.И., Долгопятова П.С., Панина Ф.П., Гетманова Я.Е., Малкина И.П., Соболева А.Д., Еремина Н.Ф., Бухбанда Я.А., Михельсона А.И., Добродицкого Н.И., Семёнова П.В., Евгеньева-Шептицкого Е.А., Черноусова М.А., Леушина И.Л., Крючкова В.И., Горожанина В.М., Кроль Е.М., Валик В.С., Зальпетер А.К., Эджибия Ф.В., Лорткипанидзе Т., Стахановича Н.В., Альсберг Я.Я., Салина С.Н., Краснова Е.И., Зотова М.Ф.

Alex

Цитата: krok от 15 декабря 2016, 19:29:36
Предлогаю обсудить  :o

По представлению Реввоенсовета, Президиум ЦИК Союза ССР постановил наградить орденом Красного Знамени следующих 32-х старых работников ВЧК-ОГПУ:


А заодно и постановления ЦИК СССР и ПБ ЦК ВКП(б)  о лишении орденов СССР бывших руководящих работников  наркомата внутренних дел.

Андрей

#2
А чего обсуждать ? Они все даны в диске "Кадровый состав НКВД" ? ???
А вот откуда взялись Рафиков А.И. и Салин С.Н. большой вопрос ? ???

Alex

Цитата: Андрей от 15 декабря 2016, 20:19:43
А чего обсуждать ? Они все даны в диске "Кадровый состав НКВД" ? ???

Следует думать,что krok в процессе обсуждения, хотел скорее всего уточнить за какие подвиги страна Советов награждала ( а затем лишала ПН) своих героев ...
Так в этом так же  нет никаких секретов,хотя непонятки время от времени возникают,например
Фриновский имел на груди гимнастерки( октябрь 1936г) целых 5 орденов Красного Знамени и орден Ленина... оставаясь в системе ГБ, довольно продолжительное время, почему-то комкором.


krok

Да, хотелось обсудить персоналии, и тем более в такой группе.
Исходник - это заметка в газете "ПРАВДА", у нескольких человек инициалы были перепутаны.
Посмотрев труд Уважаемого Жукова А.Н. не нашёл несколько персон (пример - Мамендоса Л.А.)  :o

Возник так же вопрос о системе награждения в 20-е годы - орган ГБ выносил представление (или свой приказ) в РВС СССР, там должен быть ПРИКАЗ РВС СССР, или только согласование уполномоченного члена, после Указ Президиума ЦИК Союза ССР?  ???
А согласование в каком виде у Политбюро надо?
Сразу оговорюсь, в списках проходивших вопросов по протоколам ПБ ЦК ВКП(б) согласования на близкие даты не нашёл. ::)

Андрей

Цитата: krok от 15 декабря 2016, 21:12:55
Да, хотелось обсудить персоналии, и тем более в такой группе.
Исходник - это заметка в газете "ПРАВДА", у нескольких человек инициалы были перепутаны.
Посмотрев труд Уважаемого Жукова А.Н. не нашёл несколько персон (пример - Мамендоса Л.А.)  :o

Возник так же вопрос о системе награждения в 20-е годы - орган ГБ выносил представление (или свой приказ) в РВС СССР, там должен быть ПРИКАЗ РВС СССР, или только согласование уполномоченного члена, после Указ Президиума ЦИК Союза ССР?  ???
А согласование в каком виде у Политбюро надо?
Сразу оговорюсь, в списках проходивших вопросов по протоколам ПБ ЦК ВКП(б) согласования на близкие даты не нашёл. ::)


Мамендос есть,есть - просто он в 1931 был переброшен на работу в НКПС....
ОГПУ давало только ходатайство в РВС СССР который рассматривал его и надо
сказать что достаточно редко это ходатайство удовлетворялось....
РВС СССР издавал свой приказ, а через некоторое время ЦИК СССР подтверждал его свои постановлением.
Согласование с ЦК ВКП /б/ я лично никогда не встречал...   

Андрей

Цитата: Alex от 15 декабря 2016, 20:43:38
Цитата: Андрей от 15 декабря 2016, 20:19:43
А чего обсуждать ? Они все даны в диске "Кадровый состав НКВД" ? ???

Следует думать,что krok в процессе обсуждения, хотел скорее всего уточнить за какие подвиги страна Советов награждала ( а затем лишала ПН) своих героев ...
Так в этом так же  нет никаких секретов,хотя непонятки время от времени возникают,например
Фриновский имел на груди гимнастерки( октябрь 1936г) целых 5 орденов Красного Знамени и орден Ленина... оставаясь в системе ГБ, довольно продолжительное время, почему-то комкором.





Ну с Фриновским мне кажется все понятно - ведь в момент присвоения звания
он был нач.ГУПВО НКВД СССР и лишь 16.10.1936 был переброшен в ГУГБ НКВД,
вот поэтому и оставили звание.
Вот смешная ситуация с Ткачевым Василий Алексеевичем - сначала дали как
нач.48 Таджикского ПО звание майора, затем как наркому ВД БМ АССР дали капитана госбезопасности,а почему то потом решили дать ему полковника ??? :o

Ганжа

Вообще Фриновский М.П. имел 3 ордена"Красное Знамя"(24, 32 и 35) и 2 Трудового КЗ(АзербССР и ЗСФСР)

Андрей

Цитата: Ганжа от 15 декабря 2016, 22:50:43
Вообще Фриновский М.П. имел 3 ордена"Красное Знамя"(24, 32 и 35) и 2 Трудового КЗ(АзербССР и ЗСФСР)


Это коллега к чему ?

command.cdr

Цитата: Андрей от 15 декабря 2016, 22:52:59
Цитата: Ганжа от 15 декабря 2016, 22:50:43
Вообще Фриновский М.П. имел 3 ордена"Красное Знамя"(24, 32 и 35) и 2 Трудового КЗ(АзербССР и ЗСФСР)


Это коллега к чему ?
К точности формулировок. ;D