очерк о 28 первых кавалеров ПР ВЧК-ОГПУ 5 .

Автор Феликс, 10 декабря 2016, 05:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Феликс

Администратору Форума. Прошу опубликовать в журнале "Военно-исторический архив" мой эксклюзивный документальный очерк "Рассказы о судьбах знаменитых чекистов". Сообщите на мою почту на какой е-майл выслать электронную версию очерка. Предварительно с очерком можно ознакомиться на сайте а-лубянка.ру по ссылке http://a-lubyanka.ru/page/article/259. Авторский гонорар мне не нужен. С уважением Ф.Я.Березин  

Андрей

#1
Цитата: Феликс от 10 декабря 2016, 05:26:27
Администратору Форума. Прошу опубликовать в журнале "Военно-исторический архив" мой эксклюзивный документальный очерк "Рассказы о судьбах знаменитых чекистов". Сообщите на мою почту на какой е-майл выслать электронную версию очерка. Предварительно с очерком можно ознакомиться на сайте а-лубянка.ру по ссылке http://a-lubyanka.ru/page/article/259. Авторский гонорар мне не нужен. С уважением Ф.Я.Березин  


Прочитал очерк о 28 первых кавалеров ПР ВЧК-ОГПУ 5 .
На мой взгляд очерк весьма хорошего качества.
Есть только один вопрос:а есть ли документы о награждении Штыба С.М. знаком №16 или это логическая версия ?

Александер

#2
Цитата: Феликс от 10 декабря 2016, 05:26:27
Администратору Форума. Прошу опубликовать в журнале "Военно-исторический архив" мой эксклюзивный документальный очерк "Рассказы о судьбах знаменитых чекистов". Сообщите на мою почту на какой е-майл выслать электронную версию очерка. Предварительно с очерком можно ознакомиться на сайте а-лубянка.ру по ссылке http://a-lubyanka.ru/page/article/259. Авторский гонорар мне не нужен. С уважением Ф.Я.Березин  
Прошу прощения, но всю Вашу информацию по указанным чекистам можно было бы свести в табличку с указанием награждения ПР-5, поскольку биографический материал Ваш - это не материал, а инетовская пыль....Так, пробежались по вершинкам....

Андрей

Самое интересное что один уважаемый коллега прислал "уведомление" что
нашли в архивах документ по награде Могилевского ПР 5 №16 !!!
Я давно сомневался в награждении Штыба знаком.....уж больно в притык идут
дата его смерти и награждения....

Феликс

Андрей, спасибо за отзыв. Мой отец Березин Я.Д. в 1919-1920 годах был секретарём-фактическим заместителем председателя Московской ЧК Дзержинского Ф.Э., который совмещал эту должность с обязанностями председателя ВЧК. В то время младший брат отца, Березин Л.Д был заместителем заведующего оперативной частью особого отдела Московской ЧК. С октября 1919 и в первой половине 1920 года Могилевский С.Г. был заведующим следственной частью и одновременно заместителем заведующего особым отделом Московской ЧК. Их всех объединяли совместная служба и товарищеские отношения. Однако, в воспоминаниях отец не отметил, что Могипевский в числе первых был награждён знаком ВЧК-ГПУ 5. Поэтому я и писатель Буяков А.М. сошлись во мнении, что знак №16 получил Штыб С.М. Для установления истины очень хотелось бы увидеть архивный документ о награждении знаком №16. Я не смог найти такой документ в госархивах. С уважением  Ф.Я.Березин

Андрей

Доброе утро коллега !
Мой партнер по теме "Знак ПР 5" насколько правильно я понял из его письмо
с помощью одного знакомого из Архивного управления ФСБ  и нашел
документы по награждению Могилевского ПР 5 - №16.
При этом факт находки официально зафиксирован зам.нач.Упр.Арх.Упр.ФСБ Ш.
Также усилиями этого сотрудники были найдены документы о награждении ПР 5
Вейса Карл Ивановича.Его биографию можно найти в моей справке о нем в теме
"Знак ВЧК-ОГПУ 5".
Кстати я хочу обратиться с письмом к новому нач.Арх.упр.ФСБ с просьбой допустить меня в Архив с целью находки других документов по награждению ПР 5.
По моему представлению там еще есть "девственная целина" по этой теме !
Ведь факт что было награждено минимум 793 человека, а список кавалеров ПР 5 составленный ближе к концу 1932 года оканчивается на 790 ...... 

command.cdr

Цитата: Феликс от 10 декабря 2016, 05:26:27
Администратору Форума. Прошу опубликовать в журнале "Военно-исторический архив" мой эксклюзивный документальный очерк "Рассказы о судьбах знаменитых чекистов". Сообщите на мою почту на какой е-майл выслать электронную версию очерка. Предварительно с очерком можно ознакомиться на сайте а-лубянка.ру по ссылке http://a-lubyanka.ru/page/article/259. Авторский гонорар мне не нужен. С уважением Ф.Я.Березин  
Феликс!
С вопросом о публикации очерка в журнале "Военно-исторический архив" Вам нужно обратиться к главному редактору Валентину Степановичу Ещенко.
Электронный адрес valentineschenko@gmail.com

С уважением, Дмитрий.

Феликс

Дмитрий, спасибо за е-майл Ещенко В.С. Феликс

Феликс

Андрей, на официальном сайте газеты "Пульс Осетии" есть статья "Штыб Семён Митрофанович", где написано, что Штыб награждён орденом Красного Знамени, золотым оружием, золотыми именными часами, знаком почётного чекиста. К сожалению не указаны дата и номер газеты. Мне не удалось узнать, где газета получила информацию, но понятно, что в госархиве Осетии есть документы о наградах Штыба. С уважением  Ф.Я.Березин

Alex

#9
Уваж.Ф.Я.Березин

Спасибо за наводку. Газета в которой помещена статья о Штыбе С.М. «Северная Осетия» от 27 февраля 2008 г. Автор статьи не указан.


Жизнь чекиста

На днях в адрес газеты «Северная Осетия» из Москвы пришел объемистый пакет от некой Е. С. Лапиной. Среди постоянных авторов газеты таковая не значится, а потому возник резонный вопрос: кто прислал пакет? Все прояснилось с первых же слов сопроводительного письма. Елизавета Семеновна Лапина — дочь известного революционера и чекиста Семена Митрофановича Штыба, чье имя и служебная деятельность связаны и с Владикавказом.

Памятник Штыба«Будучи во Владикавказе, — пишет Елизавета Семеновна, — я обещала написать биографическую книгу о моем отце. Обещание свое выполнила, но, к сожалению, издать книгу не удастся, а потому высылаю вам компьютерный экземпляр. Наверное, многие уже и не знают, кто такой был Семен Штыб, почему его именем названа площадь в центре столицы Северной Осетии и на этой же площади стоит памятник С. М. Штыбу. И тем не менее буду очень рада, если документальный рассказ «Жизнь чекиста» пригодится вашей редакции хотя бы как справочник».

Семен Штыб. Его имя вписано в историю первых лет существования советской власти на Тереке. Всего-то 30 лет было Штыбу, когда в начале 1923 года он по поручению Ф. Э. Дзержинского прибыл во Владикавказ и возглавил Горский отдел ГПУ. Но за его плечами уже были подпольная революционная деятельность в родном Таганроге, участие в боях Гражданской войны, чекистская работа в ряде регионов страны, сопряженная с постоянным смертельным риском. Он был близко знаком по совместной революционной деятельности с такими историческими личностями, как К. Е. Ворошилов, Ф. Э. Дзержинский, Г. К. Орджоникидзе, М. В. Фрунзе, В. И. Чапаев, И. В. Сталин, В. В. Куйбышев, несколько раз встречался с В. И. Лениным.
Он прибыл во Владикавказ в сложное, опасное время, когда вокруг свирепствовали многочисленные банды из остатков белогвардейцев, подпитываемые оружием и финансами при помощи эмиссаров английских спецслужб. А противостояли им еще слабо укомплектованные подразделения милиции и ГПУ. И Семен Митрофанович с первых же часов пребывания в городе с головой окунулся в служебные проблемы. Человеком он был очень общительным и скоро нашел общий язык не только с сослуживцами, но и многими простыми жителями Владикавказа. Этому в немалой степени способствовал и тот факт, что новый начальник ОГПУ очень быстро овладел разговорным осетинским языком, чем немало удивил тогдашнего предсовнаркома Горской республики Саханджери Мамсурова.


За короткий период Семену Штыбу удалось так организовать работу органов ГПУ, что были ликвидированы несколько опасных банд, терроризировавших жителей, устраивавших теракты против партийных и советских работников. Но, к сожалению, многое из запланированного он сделать не успел. 20 ноября 1923 года в ГПУ поступил сигнал о том, что банда численностью до 40 человек напала на Осетинскую слободку и угнала скот местных жителей. Семен Митрофанович немедленно организовал погоню и сам лично принял участие в преследовании преступников. Как пишет Е. С. Лапина в своей книге, бандиты уходили через Сапицкую будку в сторону с. Шалхи (так называлось тогда нынешнее с. Октябрьское Пригородного района). Преследователи настигли их за Сапицкой будкой в каменистой балке. Семен Митрофанович, как всегда, был на острие атаки и, спасая своего сотрудника, получил смертельное ранение.
Тысячи людей из всех уголков республики пришли проводить его в последний путь. Со всеми почестями С. М. Штыба похоронили в Пушкинском сквере. А 24 марта 1936 года останки героя-чекиста были перезахоронены у братской могилы жертв белого террора, рядом с другими революционерами, отдавшими жизни за советскую власть на Тереке.

Его именем была названа площадь, на которой в декабре 1987 года по инициативе местных чекистов был открыт памятник С. М. Штыбу работы скульптора Бориса Тотиева. В том же году в Москве по инициативе Союза писателей СССР и КГБ прошел конкурс на лучшее произведение о чекистах, посвященный 70-летию органов госбезопасности. И поэма осетинской поэтессы Зинаиды Хостикоевой «Я пришел к вам, горы» о Семене Митрофановиче Штыбе была удостоена премии.
2008 год знаменует две даты, связанные с С. М. Штыбом.18 февраля — 115 лет со дня его рождения, а 20 ноября исполнится 85 лет со дня героической гибели чекиста. До второй, скорбной даты еще есть время. Но как бы не забыть и о ней в кутерьме каждодневных забот. Историю нельзя переписать заново. Нельзя и вычеркнуть из нее отдельные страницы. Иначе мы рискуем превратить подрастающее поколение в иванов, не помнящих родства.
Автор книги «Жизнь чекиста» меньше всего претендует на какие-то дивиденды, рассказав о своем отце. Елизавета Семеновна Лапина просто выполнила свой дочерний долг. И низкий ей поклон за это.


PS/ Книга,под названием " Чекист Семен Штыб", автором которой является  Лапина  Елизавета Семеновна все же была издана в  Орджоникидзе  (Серия "С кого делать жизнь").