репрессии 37-38г.г.

Автор andy1955, 28 ноября 2016, 13:30:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Б.И.Лобынцев

Цитата: арарат от 29 ноября 2016, 22:28:38

если дело в Бишкеке , очень сомневаюсь , что перечисленные Вами товарищи
а именно  Зданович.. Хаустов и Самуэльсон...  , андрей, мрдос , за каким то чертом поперлись бы в славный город Фрунзе изучать , совершенно обычное дело .



Ну вот вам ссылка из книги Самуэльсона
1 ЦА ФСБ. АСД Н-15024 Т. 3. л. 67.

mrodos

Цитата: арарат от 29 ноября 2016, 22:28:38

Я дела не читал , я читал только спрвки из материалов проверок находящиеся в других АСД
справки обычно от одной до двух-трех страниц , сколько страниц спр. на Окунева М.Б и одноделцев не помню.

если дело в Бишкеке , очень сомневаюсь , что перечисленные Вами товарищи
а именно  Зданович.. Хаустов и Самуэльсон...  , андрей, мрдос , за каким то чертом поперлись бы в славный город Фрунзе изучать , совершенно обычное дело .

Мне просто интересно , если дело выслали в Бишкек- то когда , так как на июль 2009 оно  еще числилось за ЦА ФСБ РФ , и пересылали ли из ЦА в другие страны дела нереабилитировнных ,
в чем я очень сомневаюсь , хотя все может быть.

Продолжайте сомневаться дальше...

Dolor

#22
Цитата: mrodos от 30 ноября 2016, 09:18:35Продолжайте сомневаться дальше...
А что из этого следует? Где сказано, что это дело на Окунева?..  То, что в нём есть какая-то информация с его биографическими данными и информацией об осуждении, ни о чем не говорит. Наверняка, это дело кого-то из его подчиненных, в которую затем пошили справку о судьбе его начальника.

Пример, вот такой персонаж:

ВЛАДИМИРОВ Георгий Андреевич. Род. 10 апреля 1893, д. Макарово, Старицкий уезд, Тверская губ.; русский; из крестьян; обр. неоконченное высшее <немецко-латышская торговая школа в Петербурге + институт народного хозяйства им. Маркса>; член ВКП(б) с 1925 г.
Главный бухгалтер и нач. финотдела Северо-Кавказской ж. д., ранее - главный бухгалтер и нач. финотдела КВЖД.
Прож.: г. Орджоникидзе, ул. Огнева, д. 9, кв. 24.
Арестован 31 января 1937 г. Включен в "сталинский список" от 28 апреля 1937 г. (Орджоникидзевский край) по 1-й категории. Приговорен Выездной сессией ВКВС 17 июля 1937 г. Расстрелян в тот же день в г. Пятигорске.
Реабилитирован определением ВКВС от 12 декабря 1956 г.
Его дело: Архив УФСБ по Республике Северная Осетия. Д. 4100-ФС.

А в  деле есть справка со сведениями на его жену:

mrodos

Цитата: Dolor от 01 декабря 2016, 22:14:27
Цитата: mrodos от 30 ноября 2016, 09:18:35Продолжайте сомневаться дальше...
А что из этого следует? Где сказано, что это дело на Окунева?..  То, что в нём есть какая-то информация с его биографическими данными и информацией об осуждении, ни о чем не говорит. Наверняка, это дело кого-то из его подчиненных, в которую затем пошили справку о судьбе его начальника.

Пример, вот такой персонаж:

ВЛАДИМИРОВ Георгий Андреевич. Род. 10 апреля 1893, д. Макарово, Старицкий уезд, Тверская губ.; русский; из крестьян; обр. неоконченное высшее <немецко-латышская торговая школа в Петербурге + институт народного хозяйства им. Маркса>; член ВКП(б) с 1925 г.
Главный бухгалтер и нач. финотдела Северо-Кавказской ж. д., ранее - главный бухгалтер и нач. финотдела КВЖД.
Прож.: г. Орджоникидзе, ул. Огнева, д. 9, кв. 24.
Арестован 31 января 1937 г. Включен в "сталинский список" от 28 апреля 1937 г. (Орджоникидзевский край) по 1-й категории. Приговорен Выездной сессией ВКВС 17 июля 1937 г. Расстрелян в тот же день в г. Пятигорске.
Реабилитирован определением ВКВС от 12 декабря 1956 г.
Его дело: Архив УФСБ по Республике Северная Осетия. Д. 4100-ФС.

А в  деле есть справка со сведениями на его жену:


Интересно и то, что в этом же деле есть материалы на Идашкина, проходящего по одному делу с Окуневым, есть данные на всех членов семьи Окунева, есть биографические данные на самого Окунева и Идашкина и т.д., и т.п. И справка на Окунева и Идашкина начинается со слов "по материалам архивного уголовного дела", а не "по имеющимся в архиве документам, или материалам"....

Мне кажется, всё значительно проще – так, как дело на Окунева постоянно приходилось запрашивать из Москвы, в Бишкеке сделали его копию с теми документами, которые их особо интересовали. При реабилитации того, или иного человека, приходилось часто запрашивать уголовное дело следователя, вот таким образом оно и осело в архиве ГКНБ.
И вообще я встречал ситуацию, когда на человека имелось два дела – Гродис Иван Игнатьевич. Есть АСД в ЦА ФСБ РФ, и АСД в УФСБ по Волгоградской области. В Волгограде в деле хранятся лишь документы до этапирования Гродиса в Москву, а в Москве всё остальное.
Почему я рекомендовал родственникам обратиться в Киргизию. Там законодательство демократичнее, у нас из уголовного дела по № Н можно в лучшем случае получить краткую справку, и не более, с дальнейшей рекомендацией обратиться в суд на предмет реабилитации. Реабилитация по той статье по которой осудили Окунева (193–17 п. б) практически невозможна. Да и в киргизских архивах информации на Окунева будет поболее, во всяком случае на период его нахождения в Киргизии. 

Dolor

Цитата: mrodos от 02 декабря 2016, 13:58:57Интересно и то, что в этом же деле есть материалы на Идашкина, проходящего по одному делу с Окуневым, есть данные на всех членов семьи Окунева, есть биографические данные на самого Окунева и Идашкина и т.д., и т.п. И справка на Окунева и Идашкина начинается со слов "по материалам архивного уголовного дела", а не "по имеющимся в архиве документам, или материалам"....
Мне кажется, всё значительно проще – так, как дело на Окунева постоянно приходилось запрашивать из Москвы, в Бишкеке сделали его копию с теми документами, которые их особо интересовали. При реабилитации того, или иного человека, приходилось часто запрашивать уголовное дело следователя, вот таким образом оно и осело в архиве ГКНБ.
И вообще я встречал ситуацию, когда на человека имелось два дела – Гродис Иван Игнатьевич. Есть АСД в ЦА ФСБ РФ, и АСД в УФСБ по Волгоградской области. В Волгограде в деле хранятся лишь документы до этапирования Гродиса в Москву, а в Москве всё остальное.
Почему я рекомендовал родственникам обратиться в Киргизию. Там законодательство демократичнее, у нас из уголовного дела по № Н можно в лучшем случае получить краткую справку, и не более, с дальнейшей рекомендацией обратиться в суд на предмет реабилитации. Реабилитация по той статье по которой осудили Окунева (193–17 п. б) практически невозможна. Да и в киргизских архивах информации на Окунева будет поболее, во всяком случае на период его нахождения в Киргизии.
Всё может быть, гно вариант со справками исключать нельзя. Они порой бывали очень подробны.
А с формулировками обычно официальные учреждения не особо заморачиваются.

andy1955

Интересно и то, что в этом же деле есть материалы на Идашкина, проходящего по одному делу с Окуневым, есть данные на всех членов семьи Окунева, есть биографические данные на самого Окунева и Идашкина и т.д., и т.п. И справка на Окунева и Идашкина начинается со слов "по материалам архивного уголовного дела", а не "по имеющимся в архиве документам, или материалам"....

Мне кажется, всё значительно проще – так, как дело на Окунева постоянно приходилось запрашивать из Москвы, в Бишкеке сделали его копию с теми документами, которые их особо интересовали. При реабилитации того, или иного человека, приходилось часто запрашивать уголовное дело следователя, вот таким образом оно и осело в архиве ГКНБ.
И вообще я встречал ситуацию, когда на человека имелось два дела – Гродис Иван Игнатьевич. Есть АСД в ЦА ФСБ РФ, и АСД в УФСБ по Волгоградской области. В Волгограде в деле хранятся лишь документы до этапирования Гродиса в Москву, а в Москве всё остальное.
Почему я рекомендовал родственникам обратиться в Киргизию. Там законодательство демократичнее, у нас из уголовного дела по № Н можно в лучшем случае получить краткую справку, и не более, с дальнейшей рекомендацией обратиться в суд на предмет реабилитации. Реабилитация по той статье по которой осудили Окунева (193–17 п. б) практически невозможна. Да и в киргизских архивах информации на Окунева будет поболее, во всяком случае на период его нахождения в Киргизии.
Автор: Dolor   Отправлено: 01 Декабря 2016, 23:14:27

В каком деле? Вы его видели? Нам бы - это родственникам деда (внуку,моей матери  Елене Михайловне Нагорной (Окуневой) ныне живущим в Минске ,внучке родной дочери  Ольги Михайловне(Окуневой) и.... любые факты касающиеся жизни деда: где родился, был ли он один в семье, где учился и т.п.
Вопрос реабилитации не стоит на повестке, да и по этой статье она практически невозможна.
Моя мама говорит, что ее мама Окунева Елена Михайловна понесла теплые вещи ему в Бутырку ,но ей сказали, что его там нет.Потом было официальное сообщение , что он умер. Бабушку по прошествии лет, скольких я не знаю ,восстановили в партии.
Такие вот дела.
Если у Вас есть какая-либо информация о моем дедушке я буду Вам очень благодарен.

Андрей

Родился он в с.Мало-Михайловка Александровского уезда Екатеринославской губернии.Из семьи торговца.Окончил 8 классов гимназии в г.Харьков и ВПШ ОГПУ СССР в 1927.Член ВКП /б/ с ноября 1920 /ранее в июле-августе 1917 состоял в РСДРП /интернационалистов/.
М.А.Тумшис,В.А.Золотарев "Евреи в НКВД СССР 1936-1938",Самара,2012,стр.277

andy1955

Родился он в с.Мало-Михайловка Александровского уезда Екатеринославской губернии.Из семьи торговца.Окончил 8 классов гимназии в г.Харьков и ВПШ ОГПУ СССР в 1927.Член ВКП /б/ с ноября 1920 /ранее в июле-августе 1917 состоял в РСДРП /интернационалистов/.
М.А.Тумшис,В.А.Золотарев "Евреи в НКВД СССР 1936-1938",Самара,2012,стр.277

У меня есть официальный ответ на мой запрос касаемо моего деда Окунева М.Б.

Кыргыз Республикасынын                            Государственный комитет

Мамлекеттик улуттук                                    национальной безопасности

коопсуздук комитети                                    Кыргызской Республики

720000, Кыргыз Республикасы                   720000, Кыргызская Республика

Бишкек шаары, Эркиндик пр. 70                 г. Бишкек, пр. Эркиндик 70

№ Н-2606                                                       «___» декабря 2016 года Экз. №__

                                                                                   andy_nagorny@mail.ru

                                                                                          Нагорному Андрею

ГКНБ Кыргызской Республики рассмотрев Ваше обращение, направляет Вам архивную справку в отношении Окунева Михаила Борисовича, 1897 года рождения.

При этом сообщаем, что рассмотрение вопроса о реабилитации входит в компетенцию Генеральной Прокуратуры и Верховного Суда Кыргызской Республики, куда Вам необходимо обратиться.

Приложение: архивная справка, на 1 листе.

Начальник подразделения С.Б.Салтанатова



А Р Х И В Н А Я С П Р А В К А

Настоящей подтверждается, что по материалам архивного уголовного дела ОКУНЕВ Михаил Борисович (он же Окунь Моисей до 1921 года), 15 сентября 1897 года рождения, уроженец с.Михайловка бывшей Просянской волости Днепропетровской области УССР, из семьи маклера-торговца, по национальности еврей, гражданин СССР, со средним образованием (в 1917 году окончил 8 классов Харьковской гимназии), служил в Красной Армии с марта 1919 года по апрель 1921 года в Харьковском и Украинском батальонах, с 22 ноября 1920 года по 1939 год член ВКП «б», исключен из партии в связи с арестом. В органах НКВД с 9 апреля 1921 года по 07 апреля 1939 года. С октября 1925 года по 20 января 1927 года был курсантом ВПШ ОГПУ, г.Москва, был под арестом во время занятия работой гетманом Скоропатским в г.Харькове «За работу в Губернском профсовете» (в каком году, на какой срок, где отбывал наказание и каким органам был освобожден, в уголовном деле информации не имеется).

25 октября 1937 года был откомандирован в НКВД Киргизской ССР на должность помощника Народного комиссара Внутренних Дел (Приказ НКВД СССР №1495 от 25.08.1937 года). Приказом НКВД Киргизской ССР №032 от 15.02.1939 года был уволен (по какой статье не указано). Приказом НКВД СССР №734 от 07.04.1939 года по ст.38 п.«в» «Положения о прохождении службы начальствующего состава №242 «б»» был уволен.

4 марта 1939 года был арестован органами НКВД Киргизской ССР «За грубейшие нарушения социалистической законности» в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ст.58 п.7 УК РСФСР. До суда содержался под стражей в НКВД СССР, г.Москва.

15 апреля 1940 года Военной Коллегией Верховного суда СССР по ст.58-7,193-17 п.«б» УК РСФСР был приговорен к высшей мере уголовного наказания - расстрелу, с лишением воинского звания «Полковник».

5 мая 1940 года Постановлением Президиума Верховного Совета СССР ходатайство ОКУНЕВА Михаила Борисовича о помиловании было отклонено, приговор в отношении него был приведен в исполнение.

Иными сведениями в отношении Окунева М.Б. не располагаем.

Основание: архив ГКНБ КР, АУД № 1755-оф.

Начальник подразделения С.Б.Салтанатова

Андрей

Единственная поправка - все таки он был уволен по ст.38-Б а не 38-В

Alex

Цитата: andy1955 от 21 декабря 2016, 15:29:32

15 апреля 1940 года Военной Коллегией Верховного суда СССР по ст.58-7,193-17 п.«б» УК РСФСР был приговорен к высшей мере уголовного наказания - расстрелу, с лишением воинского звания «Полковник».

Стоит заметить,что  ст. 58-7 УК РСФСР в данном случае трактовалась как "... использование государственного учреждения  в интересах капиталистических организаций"  и влекли за собой  меры социальной защиты указанные в статье 58-2 УК РСФСР (СУ№49,ст.330).