Что случилось с полковником Козловым?

Автор СОВА, 18 ноября 2016, 12:55:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СОВА

Теперь про Указ.

В Указе 1943 года расстрелянный в день приговора в 1938 году Иван Кенсоринович Грязнов,  погибший в тюрьме в 1938 году Семён Маркович Белицкий,  умерший в тюремной больнице в 1937 году Рабинович Иосиф Абрамович, репрессированный начальник литейного цеха Шимелевич Израиль Яковлевич.

Отличный Указ. Всех сгребли в "одну яму".

Андрей

Цитата: СОВА от 18 ноября 2016, 20:35:48
Цитата: Андрей от 18 ноября 2016, 20:32:21
Во-первых это не один Указ ВС СССР по лишению награды, а их вагон и маленькая тележка ;D а во-вторых на мой взгляд лишения ордена умершего человека означает,что если бы он был жив,то был бы предан суду и осужден.....
Андрей, в то время органы не могли знать о смерти.
Да и странно это - воевать с мёртвыми, забирая у них ордена.  ???


Не в курсе имели ли у них сведения о смерти Козлова или нет,но факт лишения его ордена означает что косвенно он был заочно осужден.....
В практике весьма распространенный случай в годы "большего террора" -
лишали орденов лиц после их смерти ,и которые не были арестованы и не находились под следствием.
Вот например комиссары госбезопасности 3 ранга Каруцкий,Курский,Мазо были лишены орденов после их самоубийства, хотя их еще не арестовывали...

Андрей

Цитата: СОВА от 18 ноября 2016, 20:40:03
Теперь про Указ.

В Указе 1943 года расстрелянный в день приговора в 1938 году Иван Кенсоринович Грязнов,  погибший в тюрьме в 1938 году Семён Маркович Белицкий,  умерший в тюремной больнице в 1937 году Рабинович Иосиф Абрамович, репрессированный начальник литейного цеха Шимелевич Израиль Яковлевич.

Отличный Указ. Всех сгребли в "одну яму".



Это очень маленький Указ....,обыкновенно гораздо большой список давался....

арарат

Уважаемая Ольга ( коба это Ваш ник ? )

Арарат , это и есть мое имя данное мне родителями.  

Касательно Ваших вопросов

Я уже объяснил , против человека которого ,считают умершим уголовное дело не возбуждают , и очного или заочного
суда быть не может.

Вашего деда очевидно считали погибшим , приказ Жукова Г.К  от 10.1941 не основание для возбуждения угол.дела.

о том , что  Ваш дед жив , очевидно стало известно по оперативным данным ( показание о нем немецких агентов )

только в 1943 году и очевидно этих данных было недостаточно для возбуждения дела , но достаточна для проведения проверки.


Почему искали на Западе ? Я абсолютно уверен , что искали его и на Западе и на Востоке и на Севере и на Юге

А искали потому , что среди военнопленных попавших в советскую зону оккупации или вернувшихся из зоны оккупации союзников его не было , сведений о его смерти возможно в то время тоже еще не было.

Вашего родного деда Вызывали в КГБ именно потому , что его брат находился в числе разыскиваемых лиц
Насчет карьеры Вашего деда ничего сказать не могу. скорее всего из за его брата ,
но было большое количество людей , которые   занимали очень значимые посты и чьи братья , отцы жены , мужья
не просто в розыске , а осуждены по 58 статье и даже расстреляны , но на карьере которых это не отразилось.

касательно одно ли лицо Козлов и Быков -не знаю

если бы Вашего деда просто так без каких либо оснований после возвращения из плена объявили изменником родины и осудили , как было с десятками тысяч военнопленных и десятками генералов и полковников и осудили , это бы было
обычное дело в духе того времени.

Но без каких либо оснований , почему-то решить что попавший в плен Козлов П.С. и перешедший на сторону немцев Быков одно и тоже лицо , и многие годы его разыскивать в том , числе на западе ?

в это я не поверю , не та фигура для НКВД  да и слишком сложно и затратно .

И если бы Ваш дед не был немцами расстрелян , то извините , у НКВД были все основания допускать , что он сотрудничал с немцами.

Еще один факт , Ваш дед , был задержан или арестован , естественно все знаки различия с него были сняты ,

предположить , что 35-40 летний человек в военной форме без знаков различия присоединился к какой либо части
не вызвав подозрений невозможно . Стало быть , как Вам это не неприяитно , очень вероятно , что сразу после побега
Ваш дед оказался на территории занятой немцами и именно сдался в плен.


Касательно причин расстрела Вашего деда , конечно , должны быть документы с указанием приговора с указанием
обвинений. Если они не  были переданы в НКВД в свое время . надо немцам писать , в любом случае немцы Вам ответят -дибо документы предоставят , либо сообщат когда и кому они были переданы.


конечно есть странности , почему например , не стали поверять подлинность письма.


На основании документов , которые Вы выставили на форуме , исключить сотрудничество Козлова П.С. с немцами нельзя , т.е докуметны и ответы ФСБ логичны и ложатся в одну цепочку.


С учетом того , что сейчас и ранее было проще реабилитировать , чем упираться , все не так просто.








СОВА

Андрей, там 32 фамилии.

Как же он мог быть осужден, если никто не стал разбираться в побеге? Обычно, если бежит арестованный, заводят дело - дела на Козлова П.С. нет.

Alex

Цитата: СОВА от 18 ноября 2016, 20:38:15
Цитата: Alex от 18 ноября 2016, 20:36:48
Да,в сборнике документов( 3-м томе кн.1) ОГБ в Великой Отечественной войне ("Крущение блицкрига")
фамилия  Козлова П.С.(он же "Быков")  упомянута трижды  на с.427,432 и 515. 
Вы прочтите описание человека, которого называют Козловым.

Описание всегда носит черты субъективизма и возможной путаницы...

Вместе с тем, думаю так,что Вы,уважаемая Ольга, "подняли парус" для обстоятельного пересмотра  дела бывш. комдива Козлова  П.С. компетентными органами.

Андрей

Цитата: СОВА от 18 ноября 2016, 20:53:51
Андрей, там 32 фамилии.

Как же он мог быть осужден, если никто не стал разбираться в побеге? Обычно, если бежит арестованный, заводят дело - дела на Козлова П.С. нет.


Если военнослужащий имеющий звание и орден СССР был осужден к расстрелу или лишению свободы то он автоматически лишался:
1 - звания
2 - ордена СССР

Ваш родственник ввиду обстоятельств физически не был приговорен,но был
заочно осужден и в связи с этим лишен ордена.

Андрей

Это Указ ВС СССР от 29 июля 1943 года.....

СОВА

Уважаемый Арарат!

СОВА происходит от инициалов - Семёнова Ольга Васильевна, поэтому можно и СОВа. :)

Арест Козлова П.С. проходил по всем правилам. Был составлен акт об изъятии поясного ремня, револьвера, немецкого автомата, денег( указали сумму, но на что потратили данных нет), партбилета с указанием номера, ордена и наградного к нему.

Десять человек (я могу ошибаться с цифрой) выжили после передачи в гестапо вместе с Козловым П.С.
Этих людей, естественно, допрашивали после войны. Какие показания они оставили для фильтрационных дел, мне неизвестно. Но их показания могут пролить свет на историю полковника.
Я передавала список этих лиц в ГВП - толку нуль, воз и ныне там.

Если верить ответам ЦА ФСБ, то информации о преподавателе Быкове после лета 1942 года в архиве нет.

Быкова описывают толстым, лысым, старше сорока лет. Даже ребёнок способен отличить лысого от волосатого, толстого от худого, молодого от старого.
Но показания давали давно не дети, а бывшие агенты абвера, которых учили, наверное, запоминать, описывать, развивать зрительную память.
Есть фото Козлова в плену, есть его описание для рабочей команды - далеко не Быков.

Боюсь, дело пересматривать никто не собирается, поэтому и возникаю в разных местах со своими вопросами, пишу и пишу в разные организации. Если бы не чувствовала свой правоты, никуда бы не писала.
Вчера неожиданно меня поддержали внуки Козлова - мелочь, а приятно.

СОВА

Цитата: Андрей от 18 ноября 2016, 20:59:41
Цитата: СОВА от 18 ноября 2016, 20:53:51
Андрей, там 32 фамилии.

Как же он мог быть осужден, если никто не стал разбираться в побеге? Обычно, если бежит арестованный, заводят дело - дела на Козлова П.С. нет.


Если военнослужащий имеющий звание и орден СССР был осужден к расстрелу или лишению свободы то он автоматически лишался:
1 - звания
2 - ордена СССР

Ваш родственник ввиду обстоятельств физически не был приговорен,но был
заочно осужден и в связи с этим лишен ордена.

Не был он осужден. Сведений об осуждении нигде нет - ни в ГВП, ни в МВД, ни в ФСБ.