Что случилось с полковником Козловым?

Автор СОВА, 18 ноября 2016, 12:55:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

арарат

Цитата: Андрей от 18 ноября 2016, 18:35:51
В ГАРФе он помимо описи 44 есть и в фонде 7523,опись 60,дело 3672


В описи 60 как раз  всегда указывается основания для лишения ,  мне в свое время светлой памяти Кокурин Саша
почти все отксерил

Alex

Цитата: арарат от 18 ноября 2016, 18:39:35
Уважаемый Алекс.

Насчет

"рывках на прыжок" из-под стражи кровавой гэбни или вологодского конвоя...

Вы невнимательно прочитали , я не Новодворская и термин "кровая гэбня" для меня смешон


насчет "рывок на прыжок"  такой термин для описания побегов я не слышал.

может Вы имели в Виду термин " Побег на рывок "

Ну да.Как можно забыть...

Был побег на рывок
Наглый, глупый, смешной
Вологодского с ног
И вперед головой...

СОВА

#22
Цитата: Alex от 18 ноября 2016, 17:35:08
Уважаемая Ольга.
Насчет заключения военных специалистов  в отношении  грамотности действий комдива и неисполнения приказов НКО - я сильно сомневаюсь. Хотя в настоящее время -все возможно.

Что касается периода плена Козлова П.С. то как известно немцы были педантами  почти во всех отношениях,поэтому  меня смущает  некая путаница в записях:

05.11.1942 года - находился в лагере офлаг 13 Б Нюрнберг-Лангвассер.
07.11.1942 года – находился в лагере шталаг 13 А.
04.12.1942 года - был переведён в лагерь офлаг 13 Д (62) Нюрнберг-Лангвассер. 18.12.1942 года - был передан СС.

Дело в том,что -Stalag (Stammlager)- содержались   рядовые военнопленные и "унтерофицеры",а Oflag (Offizierlager)-был предназначен для военнопленных из комсостава.Кроме всего,Офлаг 13 Д Нюрнберг-Лангвассер- никак не мог быть Oflag-ом , по документам он проходит как Stalag т.е.
для рядовых красноармейцев...

Уважаемый Алекс, конечно, немцы всё записали. Названия лагерей я не с потолка взяла, а из карты военнопленного, в которой и место пленения указано, и адрес семьи, и номер пленного, и даже номер рабочей команды.

Не всегда в шталагах содержались только рядовые военнопленные (кстати, понятие "рядовой" в 1941 году не существовало, использовались такие обращения, как солдат и боец).
Были транзитные лагеря - шталаги, в которых содержались и солдаты, и командиры РККА. Шталаг - не обязательно лагерь для солдат.
Теперь про офлаг немного расскажу. :)

Офлаг 13 Д (62) существовал. В нём содержались командиры РККА - бойцов РККА в нём не было. Известное название этого лагеря - офлаг (62) Хаммельбург.

Заключение о действиях 17 СД было дано опытнейшим военным специалистом - Б.Невзоровым.

СОВА

Цитата: Андрей от 18 ноября 2016, 17:52:38
Разрешите и мне свои пять копеек дать ;D
Козлов Петр Сергеевич
1 - 1905
2 - белорус
3 - член ВКП /б/ 1928
4 - ком.39 СП 4 СД Закавказского ВО
5 - майор
6 - награды:Кр.Знамени 07 04 1940 - ПВС СССР лишен ордена

Вот и репрессия в  виде лишения ордена и без приговора ? ???

Андрей, добрый вечер!

К сожалению, лишение ордена, согласно действующего законодательства, не репрессия. Арест тоже не репрессия.
Репрессия - тюрьма, расстрел без суда и следствия.

Для лишения ордена не надо приговора. Козлова П.С. лишили ордена в 1943 году, а проступок он совершил в 1941 году - но это нормальное явление.
В упомянутом Указе есть люди, вина которых не доказана, они умерли за несколько лет до войны. Один из них, например, умер в день ареста.

арарат

Уважаемый Алекс , пояснения о побеге к теме о Козлове П.С. имеют лишь касательное отношение .

но для просвещения подрастающего поколения ( в том числе творческих работников у которых в первых сериях сериала
"Черная кошка" ВОР целует нож  при обряде принятия в ВОРЫ , а в следующей серии ВОР целует нож  уже в знак признания сучьего закона  и становится СУКОЙ)



Побег на рывок -как следует из самого термина это побег в буквальном смысле на" рывок " т.е побег во время конвоирования в присутствии конвоя вне лагеря ,  классика -во время нахождения у ж.д. путей под проходящий поезд.

подкопы, побеги во время работ в тайге вне видимости конвоира , по крышам из лазаретов  и т.д. это уже не "РЫВОК"

Касательно побега Князева П.С. очевидно должен быть рапорт о побеге  , но скорее всего просто Князева недостаточно бдительно охраняли , все таки командир дивизии , первый день задержания  , объявили о задержании
да и в соседнюю избу без конвоя отравили ,


Alex

Цитата: СОВА от 18 ноября 2016, 18:52:03

Уважаемый Алекс, конечно, немцы всё записали. Названия лагерей я не с потолка взяла, а из карты военнопленного, в которой и место пленения указано, и адрес семьи, и номер пленного, и даже номер рабочей команды.

Не всегда в шталагах содержались только рядовые военнопленные (кстати, понятие "рядовой" в 1941 году не существовало, использовались такие обращения, как солдат и боец).
Были транзитные лагеря - шталаги, в которых содержались и солдаты, и командиры РККА. Шталаг - не обязательно лагерь для солдат.
Теперь про офлаг немного расскажу. :)

Офлаг 13 Д (62) существовал. В нём содержались командиры РККА - бойцов РККА в нём не было. Известное название этого лагеря - офлаг (62) Хаммельбург.

Заключение о действиях 17 СД было дано старейшим военным специалистом --Узники нацистских лагерей > - XIII («Нюрнберг») военный округ вермахта > Шталаг-13Д/Stalag XIII D в Nürnberg/Нюрнберге


Уважаемая Ольга.

Спорить не буду.Но вполне возможно Вы идете по следам однофамильца.Вы карточку военнопленного
смотрели? Данные  по Козлову П.С. сравнивали? Время,место пленения? Год,место рождения...данные о близких родных

Про полевые и транзитные концлагеря и кто там содержался разговора пока нет.
Я не зря сказал про немецкий педантизм. Посмотрите тему -Узники нацистских лагерей - XIII («Нюрнберг»)  > Шталаг-13Д/Stalag XIII D в Nürnberg/Нюрнберге

http://voenspez.ru/index.php?board=948.0

СОВА

Цитата: арарат от 18 ноября 2016, 18:20:35
Цитата: Alex от 18 ноября 2016, 17:35:08
Уважаемая Ольга.
Насчет заключения военных специалистов  в отношении  грамотности действий комдива и неисполнения приказов НКО - я сильно сомневаюсь. Хотя в настоящее время -все возможно.

Что касается периода плена Козлова П.С. то как известно немцы были педантами  почти во всех отношениях,поэтому  меня смущает  некая путаница в записях:

05.11.1942 года - находился в лагере офлаг 13 Б Нюрнберг-Лангвассер.
07.11.1942 года – находился в лагере шталаг 13 А.
04.12.1942 года - был переведён в лагерь офлаг 13 Д (62) Нюрнберг-Лангвассер. 18.12.1942 года - был передан СС.

Дело в том,что -Stalag (Stammlager)- содержались   рядовые военнопленные и "унтерофицеры",а Oflag (Offizierlager)-был предназначен для военнопленных из комсостава.Кроме всего,Офлаг 13 Д Нюрнберг-Лангвассер- никак не мог быть Oflag-ом , по документам он проходит как Stalag т.е.
для рядовых красноармейцев...


Уважаемый Алекс , странно ,что Вас не смущает , что в плен Козлов П.С. попал 20.10.1941 т.е за 1 день до ареста и за
2 дня до побега

Попробую объяснить, почему дата ареста, указанная в карте военнопленного, не должна "смущать".
Карта военнопленного - вторичный документ, заполнялся со слов военнопленного.

арарат

#27
Уважаемый Коба ,

арест это 100 % репрессия , даже лица арестованные в 1937 году и освобожденные по недоказанности ( т.е по реабилитирующим обстоятельствам ) имели право ( и многие этим правом воспользовались ) получить реабилитацию  за отсутствием состава или даже события преступления

и очень интересно , кто еще был лишен орден вместе с Козловым П.С.


касательно даты пленения , почему тогда Козлов П.С. указал неправильную дату , не мог же он забыть когда он был арестован и когда совершил побег , буквально через 2 дня

СОВА

Уважаемый Алекс, карту я не скрываю - она есть в сети, могу показать.
Год рождения в ней указан 1915 (Козлов П.С. родился в 1905).
Место рождения - Могилёв (он родился в Могилёвской области).
На фото он - точно он!
Адрес его отца указан правильно, должность указана правильно. Место пленения не разобрать, но я читаю ТАРУТИНО.

Двойник не он, двойник - Быков.

Карта эта находилась в зарубежном архиве, на территории СССР её не было.
По Вашей ссылке, конечно, схожу.

СОВА

Уважаемый Арарат, немного погодя отвечу на Ваши вопросы.
Но арест теперь - точно не репрессия.