Что случилось с полковником Козловым?

Автор СОВА, 18 ноября 2016, 12:55:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей

Но тем не менее лишен ордена  ??? ???

арарат


Да нет Уважаемый Алекс , Вы Выскавываете свое суждение т.е судите в смысле осуждаете

ваша фраза

Далее,будучи арестован представителями ОО НКВД  он вместо того,чтобы Далее,будучи арестован представителями ОО НКВД  он вместо того,чтобы ответить за свое решение,умудряется совершить побег  из под стражи зная, что его ждет неминуемый расстрел.
Все остальное - беллетристика...

как кстати теоретического вопроса относительно  Вашего побега , стали бы Вы

будучи арестован представителями ОО НКВД  и вместо того,чтобы ответить за свое решение, зная, что Вас ждет неминуемый расстрел бежать из под стражи ?

как вы правильно написали

Все остальное - беллетристика...


арарат

Цитата: Андрей от 18 ноября 2016, 18:02:07
Но тем не менее лишен ордена  ??? ???


Андрей , а есть у Вас указ о лишении ордена , обычно в указе были краткие обоснования

, ну а лишали указами ЦИК и ПВС  орденов и ранее умерших и не привлекавшихся у уголовной ответственности

точно не помню , но и Каменев С.С. лишался ордена , а Курский В.М. уж.точно.

арарат

#13
Цитата: Alex от 18 ноября 2016, 17:35:08
Уважаемая Ольга.
Насчет заключения военных специалистов  в отношении  грамотности действий комдива и неисполнения приказов НКО - я сильно сомневаюсь. Хотя в настоящее время -все возможно.

Что касается периода плена Козлова П.С. то как известно немцы были педантами  почти во всех отношениях,поэтому  меня смущает  некая путаница в записях:

05.11.1942 года - находился в лагере офлаг 13 Б Нюрнберг-Лангвассер.
07.11.1942 года – находился в лагере шталаг 13 А.
04.12.1942 года - был переведён в лагерь офлаг 13 Д (62) Нюрнберг-Лангвассер. 18.12.1942 года - был передан СС.

Дело в том,что -Stalag (Stammlager)- содержались   рядовые военнопленные и "унтерофицеры",а Oflag (Offizierlager)-был предназначен для военнопленных из комсостава.Кроме всего,Офлаг 13 Д Нюрнберг-Лангвассер- никак не мог быть Oflag-ом , по документам он проходит как Stalag т.е.
для рядовых красноармейцев...


Уважаемый Алекс , странно ,что Вас не смущает , что в плен Козлов П.С. попал 20.10.1941 т.е за 1 день до ареста и за
2 дня до побега

Alex

Цитата: арарат от 18 ноября 2016, 18:07:52

Да нет Уважаемый Алекс , Вы Выскавываете свое суждение т.е судите в смысле осуждаете

ваша фраза

Далее,будучи арестован представителями ОО НКВД  он вместо того,чтобы Далее,будучи арестован представителями ОО НКВД  он вместо того,чтобы ответить за свое решение,умудряется совершить побег  из под стражи зная, что его ждет неминуемый расстрел.
Все остальное - беллетристика...

как кстати теоретического вопроса относительно  Вашего побега , стали бы Вы

будучи арестован представителями ОО НКВД  и вместо того,чтобы ответить за свое решение, зная, что Вас ждет неминуемый расстрел бежать из под стражи ?

как вы правильно написали

Все остальное - беллетристика...




Уваж.Арарат

Моя фраза -констатация факта (на основе приказа № 200 войскам 43 Армии 20 октября 1941 г.)
изложенного  в инфо уваж Ольги.  

Могу продолжить ряд приказов ГШ и НКО  более раннего периода,а заодно,в отдельной теме- в демагогических целях порассуждать совместно с Вами о  "рывках на прыжок" из-под стражи кровавой гэбни или вологодского конвоя...

Alex

Цитата: арарат от 18 ноября 2016, 18:20:35
Цитата: Alex от 18 ноября 2016, 17:35:08
Уважаемая Ольга.
Насчет заключения военных специалистов  в отношении  грамотности действий комдива и неисполнения приказов НКО - я сильно сомневаюсь. Хотя в настоящее время -все возможно.

Что касается периода плена Козлова П.С. то как известно немцы были педантами  почти во всех отношениях,поэтому  меня смущает  некая путаница в записях:

05.11.1942 года - находился в лагере офлаг 13 Б Нюрнберг-Лангвассер.
07.11.1942 года – находился в лагере шталаг 13 А.
04.12.1942 года - был переведён в лагерь офлаг 13 Д (62) Нюрнберг-Лангвассер. 18.12.1942 года - был передан СС.

Дело в том,что -Stalag (Stammlager)- содержались   рядовые военнопленные и "унтерофицеры",а Oflag (Offizierlager)-был предназначен для военнопленных из комсостава.Кроме всего,Офлаг 13 Д Нюрнберг-Лангвассер- никак не мог быть Oflag-ом , по документам он проходит как Stalag т.е.
для рядовых красноармейцев...


Уважаемый Алекс , странно ,что Вас не смущает , что в плен Козорв П.С. попал 20.10.1941 т.е за 1 день до ареста и за
2 дня до побега

А меня в этом темном деле  все смущает и настораживает, начиная с фразы "...он сдался в плен под Вязьмой, пройдя 200 км за 1,5 суток, а потом стал предателем Быковым."

Андрей

Цитата: арарат от 18 ноября 2016, 18:11:44
Цитата: Андрей от 18 ноября 2016, 18:02:07
Но тем не менее лишен ордена  ??? ???


Андрей , а есть у Вас указ о лишении ордена , обычно в указе были краткие обоснования

, ну а лишали указами ЦИК и ПВС  орденов и ранее умерших и не привлекавшихся у уголовной ответственности

точно не помню , но и Каменев С.С. лишался ордена , а Курский В.М. уж.точно.

То что указ был 100%......но в этом фонде давались только даты лишения ордена без формулировки.
А Каменева не встретил по лишению орденов,зато Курский ПВС СССР от 24 01
1941 был лишен орденов ;D .......и это после пламенного некролога во всех
центральных газетах в 1937 году.
Конечно и Мазо и Каруцкий были лишены наград.

арарат

#17
Уважаемая Ольга ,
вопрос по реабилитиции Вы так и будете получать отписки от ФСБ ,
странно , что ВАш дед был расстрелян немцами  , но обвинен в сотрудничестве с ними.

Есть один способ , попробовать прояснить ситуацию.

Обратится в Верховный СУд РФ с требованием отменить указ ПВС СССР о лишении Козлова П.С. ордена
так как он к уголовной ответственности не привлекался , осужден не был
и приложить ответы из ФСБ ГВП и копию указа ПВС о лишении ордена.
а так документов об изъятии ордена у Вашего деда , как ВЫ пишете не имеется потребовать возврата ордена и орденских документов , конечно ни ордена ни орденской книжки Вам не вернут , но скорее всего выдадут дубликаты и ордена м орденской книжки

Либо ФСБ и ГВП придется предоставлять какие либо документы доказывающие законность лишения ордена ,
т.е какие либо порочащие Козлов П.С. даже если они секретные.

Дело конечно , муторное , но все зависит от Вас


Андрей

В ГАРФе он помимо описи 44 есть и в фонде 7523,опись 60,дело 3672

арарат

Уважаемый Алекс.

Насчет

"рывках на прыжок" из-под стражи кровавой гэбни или вологодского конвоя...

Вы невнимательно прочитали , я не Новодворская и термин "кровая гэбня" для меня смешон


насчет "рывок на прыжок"  такой термин для описания побегов я не слышал.

может Вы имели в Виду термин " Побег на рывок "