Приказы НКВД СССР по увольнению работников ПВО

Автор Андрей, 18 октября 2016, 20:13:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Александр Слободянюк

Цитата: арарат от 14 января 2017, 11:54:35

Касательно таинственного замечания

И не только поэтому и по ряду других причин о которых я не буду сообщать, штат управления пограничного отряда (отдельной пограничной комендатуры) до настоящего времени не рассекречен.


Очевидно,  Уважаемый Александр Слободяюк полагает , что если ,что то не выставлено в интернете , значит это засекречено ?



ладно ,




Это и не рассекречивалось уважаемый арарат. Уполномоченные контрразведки  пограничного отряда (комендатуры) войск ОГПУ являлись штатными сотрудниками Групп ОО штаба, как и существовавшие в то время в пограничной охране довольно дееспособные подразделения наружного наблюдения и многое другое о чем и по сей день как-то не принято упоминать.

Dober

Ув. Андрей! Еще один вопрос в копилку "рекбусов": у Вас Ковальчук осужден Тройкой. Ой ли?! А не ВК ли? А не Выездной ли сессией? Арарат бы мог уточнить, но "старый новый год" на дворе... :)

Dober

#172
Цитата: Александр Слободянюк от 14 января 2017, 17:15:52
Цитата: арарат от 14 января 2017, 11:54:35

Касательно таинственного замечания

И не только поэтому и по ряду других причин о которых я не буду сообщать, штат управления пограничного отряда (отдельной пограничной комендатуры) до настоящего времени не рассекречен.

Очевидно,  Уважаемый Александр Слободяюк полагает , что если ,что то не выставлено в интернете , значит это засекречено ?
ладно ,

Это и не рассекречивалось уважаемый арарат. Уполномоченные контрразведки  пограничного отряда (комендатуры) войск ОГПУ являлись штатными сотрудниками Групп ОО штаба, как и существовавшие в то время в пограничной охране довольно дееспособные подразделения наружного наблюдения и многое другое о чем и по сей день как-то не принято упоминать.

Ого! Вот то есть - хоть кол на голове тешите - "группы ОО штабов" погранорганов, да? Может, обоснуете? Ссылочку на приказик дадите? Скан документа какого-нибудь? Ну, хоть что-то в подтверждение! Или может как-то прокомментируете скан того документа, который я привел выше? Там ведь русским по белому написано...

Andrei

#173
Цитата: Dober от 14 января 2017, 17:21:28
Цитата: Александр Слободянюк от 14 января 2017, 17:15:52
Цитата: арарат от 14 января 2017, 11:54:35

Касательно таинственного замечания

И не только поэтому и по ряду других причин о которых я не буду сообщать, штат управления пограничного отряда (отдельной пограничной комендатуры) до настоящего времени не рассекречен.

Очевидно,  Уважаемый Александр Слободяюк полагает , что если ,что то не выставлено в интернете , значит это засекречено ?
ладно ,

Это и не рассекречивалось уважаемый арарат. Уполномоченные контрразведки  пограничного отряда (комендатуры) войск ОГПУ являлись штатными сотрудниками Групп ОО штаба, как и существовавшие в то время в пограничной охране довольно дееспособные подразделения наружного наблюдения и многое другое о чем и по сей день как-то не принято упоминать.

Ого! Вот то есть - хоть кол на голове тешите - "группы ОО штабов" погранорганов, да? Может, обоснуете? Ссылочку на приказик дадите? Скан документа какого-нибудь? Ну, хоть что-то в подтверждение! Или может как-то прокомментируете скан того документа, который я привел выше? Там ведь русским по белому написано...
Скан и подделать можно.

Dober

#174
Техника борьбы с тараканами при помощи таракана-робота. 
https://ok.ru/video/37187684893

картограф

Цитата: Andrei от 14 января 2017, 17:27:24
Цитата: Dober от 14 января 2017, 17:21:28
Цитата: Александр Слободянюк от 14 января 2017, 17:15:52
Цитата: арарат от 14 января 2017, 11:54:35

Касательно таинственного замечания

И не только поэтому и по ряду других причин о которых я не буду сообщать, штат управления пограничного отряда (отдельной пограничной комендатуры) до настоящего времени не рассекречен.

Очевидно,  Уважаемый Александр Слободяюк полагает , что если ,что то не выставлено в интернете , значит это засекречено ?
ладно ,

Это и не рассекречивалось уважаемый арарат. Уполномоченные контрразведки  пограничного отряда (комендатуры) войск ОГПУ являлись штатными сотрудниками Групп ОО штаба, как и существовавшие в то время в пограничной охране довольно дееспособные подразделения наружного наблюдения и многое другое о чем и по сей день как-то не принято упоминать.

Ого! Вот то есть - хоть кол на голове тешите - "группы ОО штабов" погранорганов, да? Может, обоснуете? Ссылочку на приказик дадите? Скан документа какого-нибудь? Ну, хоть что-то в подтверждение! Или может как-то прокомментируете скан того документа, который я привел выше? Там ведь русским по белому написано...
Скан и подделать можно.
Не дождетесь. По личному опыту знаю.

Андрей

Цитата: Dober от 14 января 2017, 17:17:26
Ув. Андрей! Еще один вопрос в копилку "рекбусов": у Вас Ковальчук осужден Тройкой. Ой ли?! А не ВК ли? А не Выездной ли сессией? Арарат бы мог уточнить, но "старый новый год" на дворе... :)


Я тоже так думал,но вроде если я не ошибаюсь но по-моему коллега Долор
как раз и написал что он был осужден не ВКВС а тройкой  ::) ::)
Я коллегу Долора уважаю... ::)

Александр Слободянюк

Богатейшим источником информации являются послужные карты командно-начальствующего состава ПВ, которые за редким исключением доступны исследователям. Вот например, будущий начальник 46-го пограничного отряда, длительное время Уполномоченный контрразведки (1933-1935) 23-го Каменец-Подольского пограничного отряда войск ГПУ УССР подполковник Александр Иванович Лоскутов.
Из главы книги, подготовленной к печати: "Одним из приоритетных направлений деятельности пограничников являлось систематическое получение своевременных и точных сведений о противнике. Поэтому самое серьезное внимание уделялось всем видам разведки. Приказом НКВД от 27 октября 1938 г. «О разведывательной работе пограничных войск»  был повышен статус и расширены возможности ведения оперативной работы разведывательными органами пограничных войск. Приказом НКВД от 1 марта 1939 г. было утверждено «Положение о разведывательном отделе пограничных войск округа».  Их деятельность разделялась на разведку за кордоном и оперативную работу в приграничной полосе. В 1939 г. разведывательные отделы выводятся из штабов пограничных округов и переименовываются в пятые отделы, на правах самостоятельных отделов в Управлениях пограничных округов. Их начальники становятся заместителями по разведке начальников войск пограничных округов. Аналогичные изменения произошли в пограничных отрядах.
Получили развитие штатные подразделения службы наружного наблюдения в пограничных отрядах. Их штаты были определены еще приказом ОГПУ от 6 марта 1925 г.  Приказом НКВД от 23 марта 1939 г. утверждено «Положение о дополнительном разведывательном пункте на границе».  Для активизации оперативной работы и ведения разведки в десятикилометровой приграничной полосе на западной границе в 1940 г. приказами НКВД было сформировано 62 таких пункта, с дислокацией в крупных приграничных населенных пунктах. По штату они имели трех офицеров. Основной их деятельностью являлась повседневная оперативная работа по выявлению нарушителей границы и лиц, пытающихся уйти за кордон, а также их пособников. 25 октября 1940 г. было утверждено «Положение о пограничных разведывательных постах на границе Союза ССР с Германией».

Dober

#178
Похоже, г-н Картограф прав (если я правильно его понял) - не дождемся...
Г-н Слободянюк, позвольте нескромный вопрос: а Вы разницу между оперативно-чекистским обеспечением органов погранохраны и пограничной разведкой улавливаете?!

Dober

Цитата: Андрей от 14 января 2017, 17:51:39
Цитата: Dober от 14 января 2017, 17:17:26
Ув. Андрей! Еще один вопрос в копилку "рекбусов": у Вас Ковальчук осужден Тройкой. Ой ли?! А не ВК ли? А не Выездной ли сессией? Арарат бы мог уточнить, но "старый новый год" на дворе... :)


Я тоже так думал,но вроде если я не ошибаюсь но по-моему коллега Долор
как раз и написал что он был осужден не ВКВС а тройкой  ::) ::)
Я коллегу Долора уважаю... ::)
Будем надеяться, что г-н Доллар внесет ясность еще раз...